Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и предмет дисциплины






Развитие рыночных отношений, повышение предпринимательской активности, расширения возможностей привлечения финансовых ресурсов из внешних источников для организации бизнеса обусловливают необходимость в совершенном управлении финансовой деятельностью субъектов предпринимательства с учетом их организационно-правовой формы.

Целью учебной дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» является формирование у студентов - будущих экономистов и управленцев - системы теоретических и практических знаний о категориях, понятиях, механизмах обеспечения эффективной финансовой деятельности субъектов предпринимательства.

Достижение этой цели обусловило необходимость постановки и решения в ходе изучения дисциплины комплекса задач:

• дать студентам общие обоснованные навыки научного анализа финансовой деятельности предприятий, вызывать у них интерес к научным исследованиям в этой сфере;

• сформировать у студентов научно обоснованные, адекватные реальности, рациональные знания о процессах, явления и тенденции в финансовой деятельности субъектов предпринимательства в нашей стране: предпринимательство, финансовая деятельность, собственный капитал, заимообразный капитал, дивидендная политика, финансовое инвестирование, реорганизация предприятий;

• научить студентов использовать добытые знания в конкретных процессах управления финансовой деятельностью субъектов предпринимательства;

• сформировать на этой основе целесообразное отношение студентов к способам и методам обеспечения ликвидности предприятия и его финансового равновесия, методов формирования собственного и заимообразного капитала предприятия, особенностей деятельности субъектов предпринимательства в сфере внешнеэкономических отношений и организации финансовых взаимоотношений предприятий с государством, овладения практическими навыками использования возможных форм финансирования предприятий, методами и приемами финансового контролинга.

Предметом изучения дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» является система финансово-экономических отношений по поводу формирования средств для операционной и инвестиционной деятельности предприятия.

Объектом изучения дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» является совокупность теоретических и практических проблем формирования финансового потенциала предприятия, обеспечения эффективного его использования в процессе деятельности субъекта предпринимательства с целью достижения стабильных показателей его работы, высокой эффективности экономической деятельности и экономического роста страны.

Характеризуя методологию изучения дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» следует заметить, что термин «методология» имеет два значения:

1) учение о научном методе познания и превращения мира и

2) совокупность методов исследования, которые применяются определенной наукой в соответствии со спецификой объекта ее познания.

Относительно первого значения сущность методологии финансовой деятельности заключается в исследовании важнейших научных положений, обусловленных объективными законами развития экономики, выборе для этого научного метода познания, учете этих положений при принятии решений в сфере финансовых отношений субъектов предпринимательства.

В связи с этим целесообразно выделить три важных положения:

1. Общей методологической основой научного исследования процессов финансовой деятельности предприятий является диалектический метод, который включает такие базовые положения: необходимость рассматривать финансовую деятельность во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими видами предпринимательской деятельности, в динамике, обновлении и развитии; учет закона превращения простых количественных изменений в комплексных качественных.

2. При изучении сущности и трансформации финансовой деятельности необходимо учитывать исторический аспект развития нашей страны, а также мировой опыт гармонизации и регуляции финансовой деятельности предприятий.

3. Теоретической основой изучения финансовой деятельности, проработки основных положений регуляции и управления ею должна быть экономическая теория, которая изучает экономические отношения, исследует и формулирует экономические законы, формы проявления их в финансовой сфере.

Познание и использование данных законов, анализ объективных и субъективных факторов, которые влияют на механизм их действия, являются важным условием целеустремленной трансформации финансовой деятельности предприятий в соответствии с потребностями социальной рыночной экономики.

В своем втором значении методология становится связующим звеном между теорией и практикой, с помощью которой законы общественно-экономического развития реализуются в политике управления финансовой деятельностью субъектов предпринимательства, в этом значении методология финансовой деятельности предприятий - это совокупность общих приемов и методов исследования финансовых отношений и процессов и прорабатывания решений относительно их совершенствования с целью обеспечения эффективной деятельности субъектов предпринимательства.

Таким образом, предметом изучения дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» является система финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе мобилизации ресурсов для финансирования операционной и инвестиционной деятельности субъектов ведения предпринимательства и определения самых эффективных путей вложения средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.