Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто ведет пропаганду?






А) Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (глава – М.В. Гордеева), создан Указом Президента РФ в 2008 г. Получил финансирование в размере 5, 2 млрд. руб. в 2010 г. (по 1 млрд. на каждый год). В 2014 году продлено финансирование на 2016 и 2017 год. При этом разрешено обеспечение не меньшего финансирования, чем раньше, то есть, вероятно, еще по 1 млрд. руб. в год.

 

Фонд раздает деньги в качестве грантов прозападным НКО под благовидными предлогами (пропаганда «ответственного, позитивного родительства» и т.п.) для антисемейной пропаганды и внедрения безжалостных к семье социальных услуг.

 

Субсидии «Фонду поддержки…» выдает Министерство труда и социальной защиты РФ (см. Приказ от 23 января 2015 г. N 36н «Об утверждении Правил предоставления в 2015 году из федерального бюджета субсидий Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» на «мероприятия по проведению общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми; мероприятия по обеспечению деятельности общероссийского детского телефона доверия; мероприятия по выявлению, обобщению и распространению новых технологий и методик, направленных на сокращение детского и семейного неблагополучия, оказание помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации).

 

В проектах по продвижению инициатив Фонда участвует компания Коммуникационное агентство АГТ, которая является эксклюзивным партнером ведущей мировой сети независимых PR агентств PROI Worldwide (с резиденцией в Иллинойс, Чикаго) и представляет ее интересы в России, а также нижеуказанные организации.

 

Б) НКО «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» (глава – А.М. Спивак).

Указанный Фонд активно участвует во внедрении в РФ Ассоциации детских телефонов доверия, разработал пакет «инновационных социальных услуг», провел обучение не менее 17 тыс. специалистов по РФ, оказал «бесплатные консультации по вопросам профилактики социального сиротства», 400 НКО получили содействие и т.п.

Фонд помогает Министерству труда и социального развития, а также Минобранауки в обучении сотрудников социальной сферы, именно этот Фонд проводил в июне 2015 г. семинар для тюменских органов опеки, глава которых объявила о новом векторе по присмотру «за каждой благополучной семьей». Помощью семье, по мнению данного Фонда, является раннее в нее вмешательство и «обучение родителей».

«Заместитель директора Общественного института демографической безопасности Элина Жгутова сообщает, что некоммерческие организации - Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, а также Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации - активно взаимодействуют и как бы представляют единое целое - были созданы скандально известным USAID - Американским агентством по международному развитию. Его выдворили из России к концу 2012 г. за попытку влиять на внутренние политические процессы в России с помощью американских грантов»[30].

 

Партнерами Национального фонда являются (данные с официального сайта)[31]:

- ЮНИСЕФ (который РФ попросила прекратить работу на нашей территории еще в 2013 г. Тогда же в ЮНИСЕФ утверждали, что «завершили все свои программы в прошлом году»);

- Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми (APSAC);
- Институт социальных услуг (IHS) (штат Огайо, США).

В) Благотворительная организация «Семья детям» [32] (глава – Л.В. Бучельникова).

 

Организация занимается «пилотированием и внедрением новых социальных технологий в систему государственных учреждений», «оказывает учебно-методическую и супервизионную поддержку специалистов, работающих с детьми и семьями», 16 426 детей и семей получили от организации социальные услуги, 106 детей устроены «в альтернативные формы воспитания» и др. Организация «Семья детям» провела в августе 2015 г. исследование, согласно которому в 75% семей дети «страдают» от психологического насилия (см. сайт «Фонда поддержки…»). О полной неадекватности понятия «насилия» сказано ниже.

 

Официально на сайте сообщается, что организация получает гранты от:

- Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF, Великобритания);

- Представительство Европейского Союза в РФ;

- Международная организация «Право на здоровье» (Санкт-Петербург);

- Агентство по международному развитию Правительства США, Россия (USAID);

- Всемирный Фонд «Детство» под патронажем королевы Швеции Сильвии (Childhood, Стокгольм);

- Косметическая корпорация «Эсти Лаудер»;

- Джонсон и Джонсон;

- Фонд МАК ЭЙДС;

- Международная организация фостерной заботы (Foster Care Organisation International Ltd).

 

Г) Фонд Amway «В ответе за будущее» (Президент – Ричард Стевенс).

 

Содействует продвижению в РФ детского телефона доверия, ежегодно обучает российских социальных работников по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми» и т.д.[33]. Среди партнеров указывает, в частности, на Фонд поддержки и развития филантропии («Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF, Великобритания)).

 

и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.