Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толпы 75. 48






И всё, что кроме Аллаха, является миром и я часть этого мира. (4)

И если спросят тебя: «При помощи чего ты узнал своего Господа?» - то ты ответь: «При помощи Его знамений и при помощи Его творений». (5)

не приписывается к кому-либо другому. А когда речь идёт о ком-либо из творений, то делается ограничение и говорится: «господин дома» или «господин животного», то есть хозяин и обладатель этой вещи.

(4) Затем, шейх, да помилует его Аллах, разъяснил каким образом, приводится доказательство из этого аята.

Слова автора «И всё, что кроме Аллаха, является миром и я часть этого мира», то есть Аллах является моим Господом, потому что Он Господь миров, а я часть этих миров. И никто не сможет сказать: «Мой господь – это не Господь миров», ни неверный и не мусульманин. Этого не может быть и разумный человек не скажет такого. Это доказательство на единство Всевышнего Аллаха в господстве. И так как Он является Господом миров, то Он один достоин поклонения. И это делает недействительным поклонение кому-либо, кроме Него, Свят Он Всевышний. И поэтому Он сказал: «Только Тебе мы поклоняемся, и только к Тебе взываем о помощи»1. Правила арабского языка указывают на то, что смысл слов «Только тебе мы поклоняемся» будет «Мы не поклоняемся никому, кроме Тебя», и это выражение содержит в себе отрицание и утверждение. А если мы скажем, например: «Мы поклоняемся Тебе», то в этом выражении будет только утверждение. И эти две фразы сильно отличаются. Поклонение будет достоверным только с отрицанием и утверждением. И это смысл свидетельства «Нет божества, кроме Аллаха», в нём присутствует отрицание и утверждение. Отрицание божественности от кого-либо, кроме Аллаха и утверждение божественности одному Всевышнему Аллаху.

(5) Ты сказал, что твой Господь Аллах, который взрастил тебя по Своей милости. А какое у тебя доказательство на то, что Аллах является твоим Господом, который взрастил тебя по Своей милости? И шейх привёл доказательства из откровения и логические доказательства, и они придут ниже.

Слова автора «И если спросят тебя: «При помощи чего ты узнал своего Господа?»». Каждый человек, который заявляет что-либо, обязательно должен привести доказательства на свои заявления. А если он этого не сделает, то его заявления будут недостоверными. Ты говоришь, что твой Господь Аллах, который взрастил тебя и взрастил все миры по своей милости. Так, где же доказательства? Ты отвечай: «Доказательства знамения Аллаха и Его творения»2. Слово «аят» в арабском языке означает «признак чего-либо» или «доказательство чего-либо». Как сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Ааяту аль-мунафики саляс», то есть «Признаков лицемера три»3.

Слова автора «При помощи Его знамений», то есть все признаки и все доказательства указывают на существование Аллаха Всевышнего. Ведь всё сущее, которое ты видишь, всё оно было ничем. Потом Аллах Всевышний создал всё, по Своему могуществу. Из этих творений есть такие, которые постоянно обновляются, наподобие растений. И такие, которые рождаются, а также вещи, которые не существовали, но потом появились. Все






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.