Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины 36. 44






Четвёртое послание.

Три основы, которые обязательно нужно знать. Первая основа: Познание Всевышнего Аллаха.

Если спросят тебя: «Что же это за «Три основы», которые обязательно нужно знать?» - тогда ты ответь: «Познание рабом своего Господа, своей религии и своего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует». (1)

(1)Слова автора «основы» - это множественное число слова основа. Основа – это то, на чём строится что-либо другое. А ответвление – это то, что основывается на чём-либо другом. Эти три вопроса были названы основами, потому что на них основывается всё остальное из дел религии. Вся религия вращается вокруг этих «трёх основ». Слова автора «Познание рабом своего Господа, своей религии и своего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует» - это основа религии, говоря кратко. И придёт более подробное их разъяснение в словах шейха, да помилует его Аллах. Почему автор выделил эти «три основы»? Потому что они являются фундаментом религии Ислам, и потому что они являются теми вопросами, о которых будет спрошен каждый раб, когда его положат в могилу. Когда раба положат в могилу и сравняют над ним землю, и покинут его люди, возвращаясь к своим семьям, тогда придут к нему два ангела и будет возвращена его душа в его тело, и он оживёт в загробной жизни. Он оживёт не такой жизнью как на этом свете, но такой жизнью, о которой лучше знает Аллах. Эти два ангела усадят его в могиле и скажут ему: «Кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой пророк?» - верующий человек скажет: «Мой Господь Аллах, моя религия Ислам, мой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует». Скажут ему: «Как ты узнал об этом?» - он ответит: «Я читал Книгу Аллаха и таким образом узнал это». И воззовёт взывающий: «Сказал правду мой раб, постелите же ему ложе из Рая и откройте для него двери Рая». Расширится для него могила на расстояние взора и придёт к нему запах Рая. И он увидит своё место в Раю и скажет: «О, Господь, пусть же наступит Час, чтобы я вернулся к своей семье и к своему имуществу».

А что касается сомневающегося человека, который жил в сомнениях и догадках о религии Аллаха и у него не было твёрдой убеждённости, наподобие лицемеров, даже, если он приписывал себя к Исламу, то такой человек начнёт запинаться. И когда скажут ему: «Кто твой Господь? – он ответит: «Я не знаю». А когда скажут ему: «Какова твоя религия?» - он ответит: «Я не знаю». И когда скажут ему: «Кто твой пророк?» - он ответит: «Ха, ха, я не знаю. Я слышал, как люди говорили что-то, и я повторял за ними»1. То есть этот человек в этом мире говорил то, что говорят люди, по-настоящему не веря в это. Такой человек является лицемером, который внешне выявил свой Ислам, но не был убеждён в нём в своём сердце. И он выявлял свой Ислам только для мирской выгоды. Он говорил в этом мире: «Мой Господь Аллах», но сам в это не верил, его сердце было отрицающим. Также этот человек говорил: «Моя религия Ислам», но сам не верил в Ислам, его сердце было отрицающим. Также он говорил: «Мой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует», но сам не верил в послание Мухаммада в своём сердце, он говорил это только своим языком. Такой человек является лицемером и будет сказано ему: «Ты не знал и ты не читал!». Его будут бить железной кувалдой, и он закричит таким криком, что если услышат его люди и джины,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.