Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство на господство и на божественность Всевышнего Аллаха.






И доказательство на это слова Всевышнего: «Среди Его знамений — ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь»1. (7)

Всё это доказательства на существование Господа, Свят Он Всевышний, а также доказательства на Его совершенство, на совершенство Его качеств и Его имён. А также доказательство на то, что только Он один достоин поклонения и нет у Него сотоварища. Всё указывает на это, вселенские аяты и аяты Курана.

Вселенские аяты указывают на их Творца, Создателя и Управителя, а аяты Курана, в них приказ поклоняться Аллаху. Также в них утверждение Таухида ар-Руббубия и доказательство через Таухид ар-Руббубия на Таухид аль-Улюхия. Также в них приказ поклоняться Аллаху, Свят Он Всевышний. Весь Куран указывает на это, он был ниспослан только для этого. Из знамений Аллаха ночь и день, солнце и луна, они из самых великих знамений Всевышнего Аллаха. Тёмная ночь, которая покрывает этот мир и светлый день, который освещает этот мир, и люди расходятся по земле, чтобы заняться своими делами. Сказал Всевышний: «Скажи: «Как вы думаете, какой бог, кроме Аллаха, сможет принести вам свет, если Аллах продлит вам ночь до Дня Воскресения? Неужели вы не слышите?» Скажи: «Как вы думаете, какой бог, кроме Аллаха, сможет принести вам ночь, чтобы вы могли отдохнуть во время неё, если Аллах продлит вам день до Дня Воскресения? Неужели вы не видите? По милости Своей Он сотворил для вас ночь и день, чтобы вы отдыхали во время неё и искали Его милость, и чтобы вы были благодарны»2. Эти ночь и день являются самыми великими знамениями Аллаха. Ночь не охватывает всё время, и день не охватывает всё время, потому что если бы было так, то прекратилась бы польза для рабов. Аллах сотворил для людей ночь и день, следующие друг за другом, и их чередование упорядочено ни один из них не нарушает этот порядок. Эта упорядоченность указывает на мудрость Мудрого, Свят Он Всевышний. Дела рабов и то, что они производят, разрушаются, изменяются и прекращаются какими бы они ни были. А что касается творений Аллаха Всевышнего, то они не разрушатся, кроме как в тот момент, когда Аллах позволит им разрушиться. Ночь и день постоянно приходят, и ни один из них не исчезает, в то время, как изделия творений исчезают и пропадают, даже, если они были огромными и сильными. Сколько существует скоростных машин, самолётов и пароходов и, не смотря на то, что за ними ухаживали и на то, что они были мощными, всё равно, они разрушились и прекратили своё существование. Но разве прекращают своё существование ночь и день? Нет, потому что их Создатель Могущественный, Мудрый. Сказал Всевышний: «Таково творение Аллаха, который выполнил всё в совершенстве»3.

(7) Этот аят доказательство на Таухид ар-Руббубия и Таухид аль-Улюхия. Слова Всевышнего: «Среди Его знамений – ночь и день, солнце и луна». Солнце – это великая звезда (или планета), которая освещает мир пылающим светильником. Как сказал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.