Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юнус 3. 47






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

многобожник же говорит: «Мой Господь Аллах», однако, поклонение у него не ограничивается на одном Аллахе. Он поклоняется наряду с Аллахом деревьям, камням, угодникам, праведникам и могилам. Такой человек считается многобожником и не принесёт пользу ему признание единства Аллаха в господстве, и это не введёт его в Ислам.

Слова автора «Он является моим объектом поклонения», то есть Он божество, которому я поклоняюсь. «И нет у меня объекта поклонения, кроме Него», то есть нет никакого объекта, будь то ангелы, посланники, праведники, деревья, камни или что-либо другое. Нет у меня объекта поклонения, кроме Него, Свят Он Всевышний. Это определение Таухида с доказательством и это логическое доказательство.

Потом шейх упомянул доказательство из откровения, из Курана. И этим доказательством являются слова Всевышнего: «Хвала Аллаху Господу миров»1. Этот аят является первой строкой Курана в Мусхафе, и до него нет ничего, кроме слов «Бисмилляхи ар-Рохмани ар-Рохим». И эти слова также являются последними словами обитателей Рая. Сказал Всевышний: «Их молитвы будут завершаться словами: «Хвала Аллаху Господу миров»»2. И также, Аллах Всевышний начал с них творение, сказал Всевышний: «Хвала Аллаху, который сотворил небеса и землю и сотворил мрак и свет»3. И Он Всевышний завершил ими творение, Он Всевышний сказал: «Между ними рассудят по справедливости, и будет сказано: «Хвала Аллаху Господу миров»»4. Всевышний Аллах начал с них творение, и завершил ими творение, и они являются великими словами. Слова Всевышнего: «Хвала» аль-хамд – это восхваление восхваляемого с любовью и благоговением. И при помощи грамматики арабского языка из этого слова понимается, что вся хвала принадлежит только Аллаху. Он является владельцем всей хвалы и Он Тот, кто достоин совершенной хвалы. А что касается кого-либо, кроме Него, то его восхваляют по степени того, что он сделал из хороших и прекрасных дел. Но что касается совершенной, полной хвалы, то она принадлежит только Всевышнему Аллаху, так как все милости только от Него. Даже когда кто-либо из творений окажет тебе помощь в чём-то благом, то это всё от Всевышнего Аллаха. Он Тот, кто подчинил тебе это творение, и Он Тот, кто дал этому творению возможность, чтобы помочь тебе. И вся хвала возвращается к Аллаху, Свят Он Всевышний.

Смысл имени Всевышнего «Аллах» означает, обладатель божественности и поклонения над всеми Своими творениями. Никто кроме Него не назывался именем Аллах. Даже фараон не сказал: «Я Аллах», а сказал: «Я ваш Господь». Это имя предназначается только Аллаху. Никто и никогда не будет называться именем Аллах, никогда не случится, чтобы кто-либо сказал: «Я Аллах».

Из этого аята становится ясным, что вся хвала и восхваление принадлежит Аллаху Господу миров. Мир ангелов, минералов, птиц, животных и насекомых, миры на суше и в море, о которых полностью знает только Аллах, и сосчитать, которые в состоянии только Аллах, все они принадлежат Аллаху их Господу. Словосочетание «Господь миров» употребляется только по отношению к Аллаху Всевышнему, и невозможно, чтобы на кого-либо сказали «Господь миров». Слово Господь ар-Робб употребляется только по отношению к Аллаху, и оно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.