Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кадровому обеспечению лагерей и школ актива






7.1. Описание проблемы:

От грамотности, опыта и профессионализма команды организаторов во многом зависит результативность проведения школы или лагеря студенческого актива. Наиболее характерными проблемами в данном случае являются отсутствие четкого распределения обязанностей, низкий уровень подготовки команды организаторов (особенно кураторов и модераторов), слабая мотивация команды организаторов по достижению поставленных целей.

7.2. Рекомендуемое количество организаторов мероприятия рекомендуется определять из расчета один организатор на 10-12 участников.

7.3. Рекомендуется в обязательном порядке предусматривать в составе организационной группы следующие организационные должности:

- Руководитель смены;

- Программный директор;

- Организационный (административный) директор;

- Арт-директор;

- Кураторы/модераторы групп;

7.4. В функции программного директора мероприятия входит составление программы мероприятия, контроль ее реализации, своевременная корректировка программы, формирование ежедневных расписаний и распорядков дня, организация распределения участников при выборе тех или иных занятий и мастер-классов, организация работы над итоговыми продуктами мероприятия, организация контроля качества знаний.

7.5. В функции организационного (административного) директора входит организация проезда, проживания и питания участников, организация выгрузки-загрузки материально-технического обеспечения и контроль за его сохранностью, контроль за бытом участников, обеспечение участников необходимыми канцелярскими принадлежностями и инвентарем.

7.6. В функции арт-директора входит наполнение программы творческими мероприятиями, организация вечерних мероприятий, постановка танцев, оформление и декорирование, проработка культурно-массовых мероприятий.

7.7. В функции куратора/модератора входит осуществление взаимосвязи между оргкомитетом и участниками, организация и контроль рабочего процесса в группах, сбор и анализ обратной связи, создание эмоционального фона участников во время мероприятий.

7.8. Рекомендуется в обязательном порядке предусматривать в составе организационной группы следующий технический персонал:

- Звукотехник (диджей);

- Фотограф.

7.9. Дополнительно в составе организационной группы могут быть предусмотрены следующие должности:

- Видеооператор;

- Пресс-секретарь;

- Штабной работник;

- Организатор спортивных мероприятий (спорторг);

- Оформитель.

7.10. При отборе организаторов рекомендуется использовать двухэтапный механизм, включающий в себя конкурс заявок и последующее собеседование.

7.11. К решению задач по организации школ и лагерей студенческого актива также могут быть привлечены участники мероприятия (дежурство в столовой, при проведении зарядки, выполнение отдельных поручения и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.