Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный двоичный код






Лучшим примером избыточного кодирования для первого знакомства яв­ляется расширенный двоичный код. На рис. 8.29 показан уже рассмотрен­ный двоично-десятичный код. Он содержит дополнительный разряд, до­полнительный 5-й бит. Столбец 5-го бита обозначен на рис. 8.29 как Е.

5-ым битом двоично-десятичный код дополняется на «четность». Это значит, что он дополняется таким образом, чтобы количество битов, имею­щих значение 1, было четным.

Для десятичной цифры 0 дополнение не требуется. Десятичная цифра 1 записывается как 0001. Количество битов, которые имеют значение 1, рав­но 1, т. е. нечетно. Таким образом, 5-й бит получает значение 1. В десятич­ной цифре 2 (0010) также только один бит равен 1. Следовательно, Е полу­чает значение 1. В десятичной цифре 3 (0011) два бита имеют значение 1. Количество битов, равных 1, является четным. Е получает значение 0 и т. д.

Каждая десятичная цифра представляется 5-битовой кодовой комбина­цией. 5-й бит является дополнительной информацией, т. е. избыточным. Он называется контрольным разрядом или битом.

Каждая 5-битовая кодовая комбинация проверяется особенной схемой, так называемым контролером четности, на четность единиц (рис. 8.30). Если комбинация четная, то 2— 0. Если нечетная, то Z = 1. При Z= 1 появляется сообщение об ошибке.

Если при передаче данных ошибочно вместо 0 передан 1 или вместо 1 передан 0, то выводится сообщение об ошибке. Определяется только то, что переданная десятичная цифра ошибочна. Неизвестно, какая она долж­на быть на самом деле. Значит, она не может быть исправлена.

Если в 5-битовой кодовой комбинации два бита ошибочны, то сообще­ние об ошибке не выдается, так как число единичных битов снова четное. Такие ошибки не распознаются в расширенном двоичном коде.

Вероятность возникновения такой о ши бки очень мала. Если она все же возникнет, то скорее всего в данном сеансе связи имеют место много рас­познаваемых ошибок с одним неверным битом, и будет выведено сообще­ние об ошибке в передаче данных.

Код «2 из 5»

Кроме расширенного двоичного кода существует множество 5-битовых ко­дов, из которых так называемые коды «2 из 5» имеют особенное значение. В этом коде распознавание ошибки происходит так же, как и при двоичном расширенном коде, при помощи проверки четности.

На рис. 8.31 показаны кодировочные таблицы для лексикографического кода, кода Волкинга, кода 7-4-2-1-0 и кода 8-4-2-1-0.

Лексикографический код и код Волкинга не различают «вес» двоичных разрядов. В 7-4-2-1-0-коде двоичным разрядам присвоены веса 7, 4, 2, 1 и 0. Вес не имеет значения для десятичной цифры 0, т. е. для первой строки таблицы кода.

В 8-4-2-1-0-коде двоичным разрядам присвоены веса 8, 4, 2, 1 и 0. Это различие действует ограниченно, т. е. недействительно для десятичных цифр 0 и 7.

Кроме кодовых таблиц кода с 0 и 1 также распространены так называе­мые таблицы перевода. В таблицах перевода каждая 1 обозначена заштри­хованным полем, а каждый 0 — пустым (рис. 8.32). Это представление очень наглядно.

Код «3 из 5»

Из 5-битовых комбинаций также можно построить код 3 из 5. Каждая 5- битовая комбинация содержит три состояния 1 и два 0. Часто используется код Лоренца и шифровальный код номер 3. Таблицы перевода представле­ны на рис. 8.33.

Для распознавания ошибки проводится проверка на нечетность. 5-битовая комбинация безошибочна только при условии, что три ее бита имеют состояние 1 и два бита состояние 0. Если это не так, то контролер нечетности на выходе показывает состояние 1 и выдает сообщение об ошибке (рис. 8.34).

Коды «3 из 5» используются прежде всего для гарантированной переда­чи чисел на большие расстояния.

Код «2 из 7»

Коды «2 из 7» состоят из 7-битовых комбинаций. 7-битовые комбинации также называются 7-битовым словом. Каждая десятичная цифра представ­ляется 7 битами. Получаемая при этом избыточность больше, чем при пред­ставлении цифры только 5 битами.

Из 7 битов 2 бита всегда имеют состояние 1 и 5 битов состояние 0. Два часто применяемые кода «2 из 7» показаны на рис. 8.35. Это двоично-пяте- ричный код и отраженный двоично-пятеричный код. Биты 6 и 7 образуют код «1 из 2». Биты номер 5, 4, 3, 2 и 0 образуют код 1 из 5. Такая структура кода позволяет относительно простую обработку 7-битового слова. Отра­женный двоично-пятеричный код получается простым образованием до­полнения. Дополнение образуется путем замены 1 на 0 в битах номер 6 и 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.