Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные движения. Рост колониальной эксплуатации и обострение аграрных противоречии вызвали к началу 70-х годов новый подъем народных движений






Рост колониальной эксплуатации и обострение аграрных противоречии вызвали к началу 70-х годов новый подъем народных движений. Глубоко реакционная роль колониального режима, консервировавшего феодальные пережитки в Индии, придавала крестьянской борьбе анти-империалистическую направленность.

В 1872 г. произошли крупные крестьянские волнения в двух округах Бенгалии - Пабне и Богре. Крестьяне требовали снижения ренты и облегчения ряда повинностей. Было арестовано 300 крестьян, из которых 147 были присуждены к различным мерам наказания.

Еще более широкий и упорный характер приняла народная борьба в Махараштре. В 1875 г. в округах Пуна и Ахмеднагар вооруженные самодельным оружием крестьяне выступили против ростовщиков, тре^ буя аннулирования долгов и уничтожения долговых расписок. Против колониальных властей повстанцы не выступали. Среди них даже существовала наивная вера в то, что английская королева Виктория защитит маратхских крестьян от кровопийц-ростовщиков. Колонизаторы использовали эти иллюзии крестьянства, давали им обещания обуздать ростовщиков. Когда голод 1876-1878 гг. унес в Махараштре 1 млн. 250 тыс. человек, колониальная администрация под лицемерным предлогом «борьбы с голодом» ввела ряд дополнительных налогов (патентный сбор, увеличение налога на соль) и стала безжалостно взыскивать их с голодающего населения. Это вызвало всеобщее возмущение. Массовое движение протеста против введения новых налогов началось в Пуне, Сурате и Бомбее. В апреле 1878 г. забастовки, демонстрации и митинги протеста в Сурате привели к столкновениям с полицией и войсками. В том же году произошли стихийные экономические забастовки на фабриках Бомбейской провинции.

Английские власти усилили репрессии. Вице-король Литтон провел в 1878 г. закон о печати, поставивший ее под строгий контроль английской цензуры. Всему индийскому населению запретили иметь огнестрельное оружие даже для защиты от хищных зверей. Мероприятия Литтона вызвали большое недовольство, в том числе в лояльных к колониальному режиму кругах.

В феврале 1879 г. организаторы крестьянского движения Васудев Балвант Пхадке, Хари Наик и несколько их единомышленников из числа мелкобуржуазных маратхских националистов, тайно переправив в горы оружие, подняли восстание. К ним вскоре стали присоединяться группы крестьян, однако число активных участников движения даже в период его наибольшего подъема не превышало тысячи человек. Повстанцы пользовались повсеместным сочувствием населения, которое снабжало их продовольствием, давало проводников, скрывало от преследования английских войск и полиции. В своих воззваниях и прокламациях Пхадке выдвинул ряд национальных требований - поощрения национальной промышленности и торговли, уменьшения налогов, сокращения огромных окладов английских чиновников, увеличения помощи голодающим индийцам.

Чтобы добыть деньги, необходимые для продолжения борьбы и для закупки оружия, Пхадке и Наик во главе организованных ими нескольких крестьянских отрядов нападали на помещичьи имения, экспроприировали имущество помещиков и ростовщиков, заодно уничтожая закладные на крестьянские земли, долговые расписки крестьян.

Во время восстания 1879 г. антифеодальная борьба крестьянства сочеталась с национально-освободительным движением маратхского народа против британского господства. Против повстанцев были брошены крупные силы войск и полиции. В июле 1879 г. предатель выдал Пхадке англичанам. Они захватили также других вождей восстания. Наик был осужден на смертную казнь, Пхадке - на пожизненную каторгу.

Почти одновременно с «Деканской аграрной войной», как назвала английская печать события 1879 г. в Махараштре, вспыхнуло стихийное восстание крестьян народности андхра в горах Годавари. Оно началось в местности Рампа и охватило территорию около 13 тыс. кв. км. Вооружившись захваченным у англичан оружием, крестьяне вели партизанскую войну. Восстание продолжалось полтора года.

Такие же стихийные выступления крестьянства происходили и в других частях Индии - в Бихаре, Чота-Нагпуре, в вассальных княжествах Барода, Удайпур и Манипур, Одно за другим возникали восстания крестьян на Малабарском побережье. Весьма тревожное для англичан положение создалось в Пенджабе, Бихаре и Ауде.

Народные движения расшатывали колониальное господство Англии, способствовали развитию в Индии организованной национально-освободительной борьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.