Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление экономической агрессии империалистических держав






Японо-китайская война и Симоносэкский мир усилили борьбу империалистических держав за Китай. Япония, писал В. И. Ленин, имея в виду японо-китайскую войну 1894-1895 гг. и Симоносэкский мирный договор, «попробовала пробить брешь в китайской стене, открывая такой лакомый кусок, который сразу ухватили зубами капиталисты Англии, Германии, Франции, России и даже Италии» (В. И. Ленин, Уроки кризиса, Соч., т. 5, стр. 74.).

Условия японо-китайского договора облегчили экспорт иностранного капитала в Китай; прежде всего стали расти иностранные капиталовложения в предприятия легкой промышленности и в железнодорожное строительство. В 1897 г. в Китае уже насчитывалось около 600 иностранных фирм и проживало около 10 тыс. иностранцев. Объем внешней торговли Китая увеличился с 252 млн. американских долл. в 1895 г. до 336, 2 млн. долл. в 1899 г., причем дефицит внешнеторгового баланса составил в 1899г. 50, 3 млн. долл. Важнейшее место среди иностранных товаров, ввозившихся в Китай, занимали хлопчатобумажные ткани, пряжа, нефтепродукты, металлические изделия, а также опиум. В результате прямого насилия и угроз со стороны капиталистических держав Китай к 1897 г. был вынужден предоставить для иностранной торговли 34 своих порта - на морском побережье, а также на реках и озерах в глубинных районах страны.

Наряду со старыми капиталистическими хищниками - Англией и Францией - к 1897-1898 гг. активизировалась захватническая деятельность в Китае молодых империалистических держав - Германии, Японии и Соединенных Штатов Америки. Китай наводнили иностранные финансисты, концессионеры и просто авантюристы. При поддержке дипломатов своих стран они выторговывали у маньчжурского правительства различные концессии, заключали с центральными и провинциальными властями кабальные для Китая сделки и т. д. Царская Россия также участвовала в колониальном ограблении Китая. В 1896 г. царское правительство добилось от Китая согласия на строительство Россией через китайскую территорию к Владивостоку так называемой Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и намеревалось, опираясь на эту дорогу, прибрать к рукам богатые Северо-Восточные провинции.

Неимоверно возросла финансовая зависимость маньчжурского двора от иностранных банков. На военные расходы, а затем для выплаты японцам контрибуции маньчжурские правители получали деньги от иностранных банков на самых кабальных условиях. Общая сумма задолженности маньчжурского правительства иностранным банкам составила в 1898 г. свыше 250 млн. американских долл.

Подчинение иностранному капиталу приводило к ухудшению финансово-экономического положения страны, ее всестороннему закабалению и ограблению чужеземными монополиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.