Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание ихэтуаней. К концу XIX в. феодальный и империалистический гнет усугубился увеличением налогов и поборов в связи с уплатой огромной контрибуции Японии






К концу XIX в. феодальный и империалистический гнет усугубился увеличением налогов и поборов в связи с уплатой огромной контрибуции Японии, а также постигшими провинции Северного Китая в 1898-1899 гг. катастрофическими наводнениями. В Китае росло народное возмущение. Все чаще звучал лозунг: «Смерть иностранным захватчикам и продажным чиновникам!»

Колыбелью народного восстания явилась провинция Шаньдун, где германские империалисты после захвата ими Цзяочжоу осуществляли неприкрытое колониальное владычество. На протяжении 1898-1899 гг. в этой провинции укреплялись антиимпериалистические и антиправительственные силы. Особенную активность проявило тайное общество «И хэ цюань» («Кулак, поднятый во имя справедливости и согласия») - ответвление тайного общества «Белого лотоса».

Общество «И хэ цюань» создало военизированные отряды и развило большую пропагандистскую деятельность. Вступавшие в него давали торжественную клятву верности обществу, безоговорочного повиновения старшим. Соблюдая железную дисциплину, члены общества организованно выступали против иностранных миссионеров, военных, консульских и торговых представителей, против китайцев, связанных с иностранцами. Вместе с тем они верили и в «чудодейственную» помощь сверхъестественных, мистических сил, во всякого рода «заговоры», талисманы и т. д.

Население горячо сочувствовало движению. Наряду с крестьянами, ремесленниками, мелкой буржуазией в нем участвовали отдельные представители помещиков и правительственные чиновники, которые прямо или косвенно страдали от хозяйничанья германских империалистов в Щаньдуне. Во главе движения стояли подлинно народные вожди - ветеран тайнинского восстания Ли Лай-чжун, лодочник Чжан Дэ-чэн, руководитель городской бедноты Цзао Фу-тянь и другие.

Видя, что империалистический гнет вызывает сопротивление со стороны всего населения Шаньдуна, губернатор Юй Сянь был вынужден пойти на соглашение с руководителями общества «И хэ цюань». Местные власти решили признать это общество, а оно в свою очередь отказалось от антиманьчжурских выступлений, характерных для раннего этапа движения, и провозгласило лозунг поддержки маньчжурской династии и уничтожения иностранцев. После этого общество стало именоваться «И хэ туань»- «Ополчение во имя справедливости и согласия».

Зимой 1899 г. германский и американский посланники в Пекине добились смещения Юй Сяня с поста губернатора Шаньдуна за поддержку им «боксеров» (так империалисты называли участников народного движения) и назначения вместо него их ставленника Юань Ши-кая. По прибытии в Шаньдун Юань Ши-кай совместно с немецкими войсками стал жестоко подавлять движение ихэтуаней. Вооруженные одним лишь холодным оружием, ихэтуани оказали героическое сопротивление и не только отбили наступление немецких и правительственных войск, но и расширили сферу своей деятельности на север, в столичную провинцию Чжили.

Рост движения напугал империалистов. В апреле 1900 г. Англия, Соединенные Штаты Америки, Германия, Италия, Франция и царская Россия произвели объединенную военно-морскую демонстрацию в порту Дагу, близ Тяньцзиня, потребовав от маньчжурского правительства ведения энергичной борьбы с ихэтуанями. 21 мая дипломатический корпус в Пекине направил официальную ноту правительству с требованием суровых репрессий против участников движения ихэтуаней, угрожая в противном случае вооруженной интервенцией.

31 мая те же державы, к которым присоединилась теперь и Япония, дополнительно направили в Пекин своих солдат, а 16 военных кораблей семи держав провели новую военную демонстрацию в Чжилийском заливе. 6 июня в Дагу высадился крупный контингент иностранных войск. 10 июня английский вице-адмирал Сэймур во главе более чем двухтысячного отряда интервентов с артиллерией и пулеметами выступил из Тяньцзиня на Пекин, но, встретив ожесточенное и упорное сопротивление ихэтуаней, вынужден был отступить в Тяньцзинь. 17 июня войска интервентов захватили форты Дагу.

Одновременно с расширением движения ихэтуаней и увеличением их численности начались аграрные волнения в деревнях Северного Китая. Крестьяне отказывались от уплаты налогов, открыто выступали против помещичьей кабалы и произвола властей. Таким образом, в восстании ихэтуаней сливались антиимпериалистический, антиманьчжурский и антифеодальный потоки борьбы китайского народа.


Однако, поскольку Китай в тот момент находился под угрозой непосредственного империалитического раздела и колониального порабощения, антиманьчжурские и анти-Гропальные требования отходили на второй план, и ихэтуани сосредоточили все силы на борьбе против империалистической агрессии. Этому способствовало и изменение политики маньчжурского правительства.

Неспособность правительственных и иностранных войск нанести поражение отрядам ихэтуаней, приближавшимся к Пекину, а также наличие в маньчжурском правительстве сильной группировки, враждебной иностранцам, определили политику правительства в отношении ихэтуаней летом 1900 г. Маньчжуры решили использовать ихэтуаней против интервентов, чтобы сохранить свое господство в стране. В начале июня Цыси направила секретное распоряжение командующим войсками и губернаторам провинций временно приостановить карательные операции против ихэтуаней, а 21 июня, вскоре после вступления крупного отряда ихэтуаней в Пекин, издала указ об объявлении войны вторгшимся в Китай державам и приказала губернаторам провинций собирать добровольцев из населения и создавать из них отряды «для защиты от иностранных оскорблений».

Вместе с тем маньчжурское правительство всячески сдерживало военную активность ихэтуаней. В частности, оно запретило применять артиллерию для обстрела иностранных посольств и охранявших их иностранных войск в Пекине.

Указ об объявлении войны встретил сопротивление некоторых сановников, рассчитывавших на то, что в результате иностранной интервенции маньчжурское правительство будет низвергнуто и державы сформируют «чисто китайский» кабинет. Они вели в своих провинциях самостоятельные переговоры с представителями империалистических держав.

Буржуазные круги также осуждали восстание ихэтуаней, видя в нем лишь взрыв возмущения отсталых крестьян и ремесленников. Кан Ю-вэй, Лян Ци-чао и созданная ими в эмиграции конституционно-монархическая «Партия защиты императора» призывали державы к скорейшему подавлению восстания ихэтуаней, к устранению Цыси и к восстановлению Гуансюя на престоле.

Империалистические державы под предлогом освобождения осажденных в Пекине иностранных посольств послали в Китай новые войска. 14 июля интервенты захватили Тяньцзинь. 2 августа союзная армия шести держав - Японии, Англии.

Германии, Соединенных Штатов Америки, России, Франции - общей численностью около 40 тыс. человек (к ним впоследствии присоединились военные отряды, присланные Австро-Венгрией и Италией) выступила из Тяньцзиня в Пекин и с боями, грабя и сжигая по пути села и города, беспощадно уничтожая население, 14 августа заняла столицу Китая. Интервенты предали город чудовищному разграблению, расстреливали из орудий и пулеметов мирных жителей.

Прибывший в Китай во главе 20-тысячной немецкой армии фельдмаршал Вальдерзее принял в сентябре 1900 г. командование объединенной армией интервентов и стал чинить жестокую расправу над трудящимся населением Китая. К этому времени основные военные операции против ихэтуаней были уже закончены, и войска интервентов занимались беспощадными карательными экспедициями против беззащитного мирного населения, повальными грабежами, расхищен нием ценнейших памятников древней культуры и искусства Китая.

Проводя вооруженную интервенцию, империалистические державы рассчитай вали осуществить планы полного раздела Китая. Царская Россия оккупировала Северо-Восточные провинции и пыталась узаконить их отделение от Китая. Англия намеревалась отторгнуть от Китая южные области и район бассейна Янцзы, чтобы превратить их в свою колонию. Германия претендовала на Шаньдунский полуостров и провинции, расположенные на северном берегу Янцзы. Франция требовала себе Юньнань, выступая против английских претензий на весь Южный Китай. Япония стремилась захватить провинцию Фуцзянь и решительно противилась захвату немцами Шаньдуна. Империалистические державы после вступления их войск в Пекин долго не могли сговориться о дележе добычи.

При приближении иностранных войск к Пекину маньчжурский двор бежал сперва в Тайюань, затем в Сиань, отдав приказ правительственным войскам сотрудничать с иностранными интервентами в подавлении восстания. Несмотря на жестокие карательные действия и огромные жертвы, ихэтуани продолжали героическое сопротивление. Они перешли к партизанской войне и производили смелые нападения на войска противника и опорные базы интервентов, в том числе на Пекин и Тяньцзинь. Особенно активный характер носили военные действия ихэтуаней на Северо-Востоке. Прокламации ихэтуаней летом и осенью 1900 г. в большом количестве появлялись в городах и сельских местностях Северного Китая, в бассейне Янцзы.

Под влиянием борьбы ихэтуаней усилились вооруженные антиправительственные и антииностранные выступления в различных провинциях. «Союз возрождения Китая» под руководством Сунь Ят-сена пытался в октябре 1900 г. поднять вооруженное антиманьчжурское восстание в провинции Гуандун. Однако восстание не удалось, так как «Союз» не сумел добиться единства действий с местными тайными обществами, а закупленное за границей оружие не было доставлено.

Сопротивление китайского народа сорвало планы раздела Китая империалистами и вынудило их в конце концов пойти на соглашение с маньчжурами, чтобы сохранить общие позиции империализма в Китае. 7 сентября 1901 г. Ли Хун-чжан от имени маньчжурского правительства подписал с посланниками 11 государств - Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, Соединенных Штатов Америки, Франции, Англии, Италии, Японии, Голландии и царской России «Заключительный протокол» (известный также под названием «Боксерского протокола»). Согласно этому протоколу Китай обязался в течение 39 лет выплатить державам огромную контрибуцию, общая сумма которой (с процентами) превышала 980 млн. лян серебра; сбор всех налогов в стране, кроме земельного, переходил в ведение иностранцев. Маньчжурский двор должен был впредь самым решительным образом подавлять любые антиимпериалистические выступления китайского народа. Иностранцы получали право на расквартирование в Китае своих войск.

В. И. Ленин в статье, опубликованной в декабре 1900 г. в первом номере «Искры», вскрыл подлинные причины восстания ихэтуаней. «Могли ли китайцы, - писал Ленин, - не возненавидеть людей, которые приезжали в Китай только ради наживы, которые пользовались своей хваленой цивилизацией только для обмана, грабежа и насилия, которые вели с Китаем войны для того, чтобы получить право торговать одурманивающим народ опиумом (война Англии и Франции с Китаем в 1856 г.), которые лицемерно прикрывали политику грабежа распространением христианства?» Ленин указывал, что за последнее время «одно за другим, европейские правительства так усердно принялись грабить, то-бишь «арендовать», китайские земли, что недаром поднялись толки о разделе Китая» (В. И. Ленин, Китайская война, Соч., т. 4, стр. 348-349.).

С яркими разоблачениями политики кайзеровской Германии в Китае и зверств немецких войск выступил Август Бебель, использовавший с этой целью трибуну рейхстага.

Народное восстание ихэтуаней имело большое значение в общем развитии национально освободительной борьбы в Китае. Оно показало непреклонную решимость китайского народа к сопротивлению иностранной агрессии, помешало территориальному разделу Китая империалистами. Однако объединенным силам империалистов, использовавших все преимущества современной военной техники, удалось нанести поражение ихэтуаням и еще больше укрепить свои позиции в стране.

К началу XX в. полностью завершился процесс превращения Китая в полуколонию империалистических держав.

Индия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.