Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опрос 10






По состоянию на 1 января 2010 г. в составе категории земель сельскохозяйственного назначения доля сельскохозяйственных уго­дий наиболее высока в Алтайском крае, Оренбургской, Вол­гоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской областях, Республике Башкортостан, Омской области и Ставропольском крае.

В соответствии с действующим законодательством категория зе­мель нас. пунктов включает земли, расположенные в пределах черты городских и сельских нас. пунктов, однако к концу 2010 г. в составе земель данной категории еще присутствуют участки, находящиеся за чертой нас. пунктов.

По состоянию на 1 января 2010 г. площадь земель, отнесенных к данной категории, в целом по России составила 18, 9 млн га. За ис­текший год их площадь увеличилась более чем на 100 тыс. га в ос­новном за счет включения в черту земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда и запаса., площадь кото­рых в пределах городов, поселков и сельских населенных пунктов составляет 9, 0 млн га (47, 6 % общей площади земель, включенных в данную категорию). Из несельскохозяйственных угодий наиболее значительные площади в структуре заняты за­стройкой — 3, 3 млн га (17, 4 %), под дорогами, улицами и площа­дями находится) 1, 9 млн га (10, 0 %).

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Фе­дерации все нас. пункты подразделяют на городские и сельские. На 1 января 2010 г. их общая площадь в России составила 7, 9 млн га. К сельским относятся села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и иные нас.пункты которыми в целом по стране занято 11, 0 млн га.

Общая площадь земель категории земель промышленности, транспорта и иного назначения на 1 января 2010 г. составила 17, 1 млн га.

В состав земель данной категории включены земли промышлен­ности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Предприятиям добывающей и перерабатывающей промышленности, энергетики земельные участки предоставляют для размещения на них производственных и административных зданий и сооружений, линий передач, подъездных путей, инженерных коммуникаций и других объ­ектов. В целом по России площадь земель транспорта составила 2, 3 млн га.

Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики занимали 36 тыс. га, для целей обеспечения космической деятельности — 2, 8 тыс. га, обороны и безопасности в целом по стране отведено 11, 8 млн га.

Площадь земель иного назначения в данной категории составила 0, 9 млн га. Эти земли представлены участками, выделенными мел­ким организациям, автозаправочным станциям, объектам энергетики и т. п.

Наименование угодий

Площадь, млрд. га Процент

Сельскохозяйственные 1, 0 5, 9
Лесные земли 4, 1 23, 9
1емли под древесно-кустарниковой растительностью 0, 5 2, 9
1смли под водными объектами 0, 9 5, 3
1смли под застройкой 0, 9 5, 3
(смли под дорогами, улицами, пло щадями 1, 8 10, 5
Другие земли 7, 9 46, 2
Итого 17, 1 100, 0

 

3.2. Распределение земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения по угодьям

В соответствии с действующим законодательством к особо охра­няемым территориям относятся земли, имеющие особое природо­охранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреаци­онное, оздоровительное и иное ценное значение. Это территории, занимаемые государственными природными заповедниками, наци­ональными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы, дендрологическими парками, ботаническими садами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами. Для этих земель установлен режим особой охраны. В це­лях обеспечения сохранности из хозяйственного использования их изымают полностью или частично.

Общая площадь земель, отнесенных к этой ка­тегории, на 1 января 2010 г. составила 34, 2 млн га. Помимо этого особо охраняемые земли имеются и в других категориях земель. По неполным данным, площадь таких земель в целом по России соста­вила 120, 8 млн га.

Земли природно-заповедного назначения, вошедшие в данную категорию и составляющие большую ее часть, занимают 34, 0 млн га. Значительные площади этих земель сосредоточены в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (7, 3 млн га), Республике Саха (Якутия) (2, 8 млн га), Республике Бурятия (2, 1 млн га), Хаба­ровском крае (1, 6 млн га), Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе (1, 5 млн га).

Площадь земель лечебно-оздоровительного назначения на 1 ян­варя 2010 г. составила в целом по стране 38, 6 тыс. га. Под зем­лями рекреационного назначения находилось 0, 1 млн га. Значи­тельные их площади имеются в Волгоградской (32, 9 тыс. га) и Московской (16, 0 тыс. га) областях, а также в Приморском крае (15, 1 тыс. га).

Удельный вес земель историко-культурного назначения в общей площади земель, отнесенных к данной категории, невелик. Их общая площадь составляет всего 29, 3 тыс. га. Большая часть этих зе­мель приходится на Челябинскую область — 4, 8 тыс. га.

На 1 января 2010 г. площадь земель лесного фонда составила 1103, 1 млн га. В соответствии с Лесным и Земельным кодексами Российской Федерации к данной категории относят земли под ле­сом и нелесные. Земли под лесом представлены участками, покры­тыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками, и т. п.). К нелес­ным отнесены земли, предназначенные для обслуживания лесного хозяйства (просеки, дороги и др.):

Лесной фонд подразделяют на земли собствен­но под лесами и нелесные земли. На 1 января 2010 г. земли под ле­сами занимали в данной категории 798, 7 млн га, или 72, 4 % площади всех земель категории. Из них более 720 млн га приходилось на земли, покрытые лесом, и 72 млн га — на земли, не покрытые лесом.

Площадь нелесных земель составила 304, 4 млн га, из которых большая часть приходилась на прочие земли (169, 5 млн га) и болота (110, 6 млн га). Сельскохозяйственные угодья представлены мелки­ми, вкрапленными среди леса контурами, используемыми под воз­делывание огородов, сенокошение и выпас скота.

К категории земель водного фонда относятся земли, занятые вод­ными объектами, а также земли, выделенные под полосы отвода/ Подходы к формированию категории земель водного фонда существенно из­менились с введением в действие Водного кодекса Российской Фе­дерации. В связи с этим в 2002 г. проводили работы, направленные на приведение структуры земель водного фонда в соответствие с требованиями водного законодательства, основным содержанием которых стала передача в водный фонд соответствующих земель из других категорий. В связи с этим общая площадь земель рассмат­риваемой категории возросла на 7, 9 тыс. га в ос­новном за счет земель промышленности, запаса и земель лесного фонда, а также земель, изъятых у сельскохозяйственных предприя­тий, составив на 1 января 2010 г. 27, 8 млн га.

Вместе с тем работы по упорядочению катего­рии земель не завершены, поскольку, с одной стороны, в составе зе­мель водного фонда еще имеются земли, которые в соответствии с Водным кодексом должны быть переведены в другие категории зе­мель. Это касается, например, межхозяйственных мелиоративных сетей, а также водоохранных зон, в пределах которых разрешена хо­зяйственная деятельность. С другой стороны, значительные площа­ди земель, подлежащих отнесению к категории земель водного фон­да, включены в состав других категорий (табл. 3.4.). Только земли под водой (без болот) в целом по стране занимают 71, 7 млн га, из них всего 27, 2 млн га (37, 9 %) включены в состав земель водного фонда, все остальные земли под водой распределены между другими категориями. Наиболее значительная их доля приходится на лесной фонд и земли сельскохозяйственного назначения.

 

3.4. Земли под водой в различных категориях земель

Категория земель Площадь, млн га Процент от категории

земли сельскохозяйственного назна чения 13, 2 18, 4
Земли нас. пунктов 0, 6 0, 8
земли промышленности, транспорта, и иного назначения 0, 9 1, 3
земли особо охраняемых территорий 1, 7 2, 4
земли лесного фонда 18, 1 25, 2
земли водного фонда 27, 2 37, 9
земли запаса 10, 0 14, 0
Итого 71, 7  

 

В 2010 г. в категорию земель запаса составила 107, 9 млн га, в данной категории числилось 13, 8 млн га сельскохозяйственных угодий, 10, 0 млн — под водными объектами, 13, 9 млн га — под болотами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.