Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Характеристика качественного состояния земель Российской Федерации






Проведенный Росземкадастром анализ качественного состояния земель в России показывает, что на территории страны почти по­всеместно наблюдается развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова, отражающейся на эффективности земле­делия и вызывающей расширение территорий, экологическое со­стояние которых проблемно или даже кризисно. Во многих районах отмечается ухудшение состояния почв пашни и других сельскохо­зяйственных угодий, растительного покрова сенокосов и пастбищ. Для урбанизированных территорий наиболее типично развитие та­ких негативных процессов, как разрушение почвенного покрова, за­грязнение и захламление земель промышленными и бытовыми от­ходами.

Основными негативными процессами, приводящими к деграда­ции почвенного покрова, являются: водная и ветровая (дефляция) эрозия, переувлажнение и заболачивание, подтопление, засоление и осолонцевание, уплотнение и дегумификация.

Эрозия — один из наиболее опасных видов деградации, вызы­вающих разрушение почв и утрату ими плодородия.

По данным государственного учета, по состоянию на 1 января 2003 г. в Российской Федерации доля сельскохозяйственных угодий и общей площади земель сельскохозяйственного назначения и фон­да перераспределения земель, почвы которых признаны эрозионно опасными, составляет 17, 8 %, на пашне — 12, 1 %. Водной эрозии подвержено 17, 8 % почв сельскохозяйственных угодий, для пашни данный показатель составляет 12, 1 %. Процессами ветровой эрозии охвачено 8, 4 % почв всех сельскохозяйственных угодий, дефлиро- вано 5, 3 % почв пашни, 2, 1 — почв сенокосов и 9, 7 % почв пастбищ. Совместному воздействию водной и ветровой эрозии почв подвер­жено 2, 4 % сельскохозяйственных угодий страны.

Наиболее опасны с точки зрения развития водной эрозии Поволж­ский, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Северо-Кавказ­ский районы.

Ветровая эрозия почв наиболее интенсивно проявляется в регио­нах, находящихся в пустынной, полупустынной, сухостепной и степной зонах, где распространены почвы легкого гранулометриче­ского состава и карбонатные почвы. Этот вид эрозии преобладает на территории Республики Калмыкия и Астраханской области, в ряде районов Республики Дагестан, Ставропольского края, Волго­градской и Ростовской областей, Республики Хакасия, Республики Тыва, Омской области и некоторых других субъектов Российской Федерации.

Эрозионные процессы в более значительной степени проявля­ются на пашне, а также на других угодьях, характеризующихся раз­реженной травянистой растительностью, почвы под которой теряют свою устойчивость к разрушительному воздействию водных и вет­ровых потоков и подвергаются интенсивному смыву и выдуванию.

В совокупности с другими факторами водная и ветровая эрозия вызывает развитие таких негативных процессов, как уменьшение гумусового слоя почвы, дегумификация, изменение гранулометрического состава почв, потеря важнейших элементов питания. Противоэрозионные мероприятия, направлен­ные на ликвидацию, предупреждение или значительное уменьше­ние степени воздействия эрозионных процессов на почвы, а также восстановление плодородия эродированных земель, в стране прак­тически не проводятся.

Опустынивание — это совокупное проявление физико-геогра­фических и антропогенных процессов, приводящее к разрушению экосистем аридных и полуаридных областей и деградации всех форм органической жизни, что ведет, в свою очередь, к снижению природно-экономического потенциала территории.

Наряду с природными предпосылками существенное значение в развитии процессов опустынивания на засушливых территориях имеет хозяйственная деятельность человека, зачастую сопровож­дающаяся нерациональным использованием почвенных, водных и растительных ресурсов.

К опасным и потенциально опасным с точки зрения опустыни­вания регионам относятся земли Республики Калмыкия, Астрахан­ской, Волгоградской, Ростовской областей, а также отдельные районы Воронежской, Курской, Саратовской, Самарской, Орен­бургской, Белгородской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Читинской областей, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского и Красноярского краев, Республик Дагестан, Башкортостан, Хакасия, Тыва, Бурятия, Чечня и Ингушетия.

Для всех перечисленных субъектов российской Федерации ха­рактерно развитие таких неблагоприятных процессов, как ветровая и водная эрозия почв, ухудшение физических, химических и био­логических, а следовательно, и экономических свойств почв, потеря значительной части растительного покрова, которые в существен­ной мере обусловлены хозяйственной деятельностью населения и особенностями его расселения на этих территориях.

В настоящее время доля сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения и фонда пе­рераспределения земель, почвы которых переувлажнены или за­болочены, составляет 12, 3 %, из них 6, 8 % приходится на пашню.

Процессам заболачивания подвержено 16, 1 % сенокосов и 6, 2 % па­стбищ.

Переувлажнение и заболачивание интенсивно проявляются на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в Даль­невосточном, Северном, Центральном, Западно-Сибирском, Севе­ро-Западном экономических районах, а также во всех регионах, где сооружают дамбы, плотины, водохранилища, автострады и прово­дят работы, следствием которых являются подъем грунтовых вод и существенное изменение водного режима почв.

На ускорение процесса заболачивания и деградации кормовых угодий в значительной мере влияют распространившиеся в послед­ние годы процессы зарастания сельскохозяйственных угодий кус­тарником и мелколесьем. Наиболее переувлажнены сельскохозяй­ственные угодья Тверской, Смоленской, Вологодской, Псковской, Калининградской, Амурской и ряда других областей, Хабаровского и Приморского краев. Но если переувлажнение и заболачивание в отмеченных субъектах Российской Федерации определяются сов­местным влиянием природных и антропогенных факторов, то увели­чение площадей переувлажненных и заболоченных земель, отмечаю­щееся в последние годы в степной, сухостепной и полупустынной зонах, связано главным образом с влиянием антропогенного факто­ра. Так, отмечено переувлажнение черноземов в Краснодарском крае и областях Центрально-Черноземного района, где ранее эти процессы были слабо развиты.

Увеличение площади переувлажненных и заболоченных почв связано также с ухудшением состояния мелиорированных земель, вызванным практически полным прекращением работ по реконст­рукции и эксплуатации мелиоративных систем, а также процессами подтопления, развитие которых обусловлено главным образом влиянием сооружаемых и уже действующих прудов и водохрани­лищ. Дренированность территории снизилась в ряде районов в свя­зи с перехватом поверхностного стока воды насыпями автомобиль­ных и железных дорог.

Подтопление и затопление земель происходят в Южном, Вол­го-Вятском, Поволжском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном районах, особенно на территориях, прилегающих к крупным гид­ротехническим сооружениям, а также во многих городах и других поселениях.

По данным государственного учета, в Российской Федерации за­соленные и солонцеватые, а также с солонцовыми комплексами почвы распространены на 20, 1 % сельскохозяйственных угодий, из иих 6, 8 % приходится на пашню.

Наиболее значительные площади засоленных и солонцеватых почв сосредоточены в Поволжском районе (Республика Калмыкия, Астраханская и Саратовская области). Значительные площади засо­ленных почв находятся в Западно-Сибирском (Новосибирская и Омская области), Северо-Кавказском регионе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.