Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее обследование жилых зданий, его цели, задачи и виды.






Общее обследование проводится с целью получения основной информации и общей оценки технического состояния конструкций, определения необходимости объема и программы детального и специального обследования. Оно включает в себя общую оценку конструктивной схемы и соответствие здания проекту в части объемно-планировочного и конструктивного решения, по виду и характеру нагрузок, условиям эксплуатации. Производится оценка качества материалов, несущих и ненесущих элементов, строительно-монтажных работ и строительно-ремонтных работ, в основном по внешним признакам, дается ориентировочная оценка категории состояния отдельных конструкций с разработкой в необходимых случаях противоаварийных мероприятий.

Предварительно, на основании изучения имеющейся документации, с целью упорядочения выполнения обследования здание разбивается на характерные зоны, назначаемые по следующим признакам:

· вид конструкций и инженерных систем;

· особенности нагрузок и воздействий.

Основные параметры эксплуатационных воздействий устанавливаются по данным проектно-технической документации.

Цель, задачи и виды натурных обследований при необходимости уточняются в процессе детального обследования строительных конструкций.

Общая площадь одной зоны обследования не должна превышать 1000 м2. В пределах каждой зоны фиксируют участки с различным состоянием конструкций.

При отсутствии проектно-технической документации выполняются обмерочные чертежи здания, эскизы обследуемых строительных конструкций и узловых соединений с необходимыми размерами элементов.

В состав обмерочных чертежей входят:

· поэтажные планы здания или его отдельных участков, подлежащих обследованию;

· поперечные и продольные разрезы;

· схемы расположения несущих строительных конструкций.

На данном этапе также выполняют следующие работы:

· анализируют планировочные решения в сочетании с конструктивной схемой;

· осматривают фасад, конструкции крыши, несущие конструкции, лестницы, дверные и оконные блоки;

· составляют дефектные ведомости;

· намечают места выработок, вскрытий, зондирования конструкций в зависимости от целей обследования здания;

· изучают особенности близлежащих участков территорий, вертикальной планировки, состояние благоустройства участка, организацию отвода поверхностных вод;

· устанавливают наличие вблизи здания засыпанных оврагов, термокарстовых провалов, зон оползней и других опасных геологических и гидрогеологических явлений;

· оценивают расположение здания в застройке с точки зрения подпора в дымовых, газовых, вентиляционных каналах (для жилых и административных зданий);

· фотографируют фасады, фиксируют деформации, повреждения.

При общем обследовании, как правило, проводят визуальный осмотр всех конструкций (сплошное обследование) с использованием в необходимых случаях простейших инструментов и приборов (отвесы, ватерпасы, лупы, бинокли, стальные линейки и т. д.). Производят простейшие испытания и измерения для получения дополнительных данных о состоянии конструкций и их соответствии проекту: ориентировочную оценку прочности бетона и его плотности, измерение ширины раскрытия и глубины наиболее характерных трещин, выборочное измерение наибольших отклонений от проекта основных размеров — сечений элементов, площадок опирания конструкций, наклонов, определение глубины нейтрализации бетона, коррозии металла.

Визуальное обследование, как правило, выполняется сплошным. При этом фиксируются:

· все трещины в бетоне конструкций, в особенности трещины в зонах конструкций, в которых они не допускаются (наклонные трещины, пересекающие растянутую и сжатую зоны, трещины в зоне конструкции, работающей на сжатие, продольные трещины вдоль арматуры или в сжатой зоне);

· оголение арматуры;

· выколы бетона, каверны, раковины, повреждения защитного слоя, выявленные участки бетона с изменением его цвета;

· повреждения арматуры, закладных деталей, сварных швов (в том числе в результате коррозии);

· схемы опирания конструкций, несоответствие площадок опирания сборных конструкций проектным требованиям;

· прогибы, относительная величина которых превышает для преднапряженных стропильных ферм 1/800; преднапряженных стропильных балок и балок перекрытий — 1/400; плит перекрытий и покрытий — 1/200;

· наиболее поврежденные и аварийные участки и конструкции и т. д.

Вид контроля (сплошной, выборочный), объем выборки и контролируемые параметры определяют по стандартам и чертежам на данный вид конструкций, СНиПам на процессы производства работ как для приемочного контроля с учетом фактического состояния конструкций и цели обследования. Указанные испытания и измерения для основных конструктивных элементов от их общего числа, необходимо производить в объеме (в %) не менее выборки, представленной ниже в табл. 1.

Таблица 1. Объем выборки основных конструктивных элементов для испытания и измерения от их общего числа, не менее (в %)

Колонны 43

Фермы 65

Балки 43

Плиты перекрытия 32

Плиты покрытия 27

Стены 32

Фундаменты 13

Дефектные ведомости составляются в виде карт дефектов, нанесенных на об мерочные чертежи, или в виде таблиц. Выявляются конструкции с наиболее серьезными дефектами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.