Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль состояния эксплуатационных параметров при осмотрах жилых зданий.






Контроль состояния загерметизированных стыков крупнопанельных зданий. Периодичность контроля и описание работ. Первый контроль загерметизированных стыков осуществляют через три года после герметизации. Контроль следует проводить в теплое время года. Перед началом испытаний необходимо ознакомиться с данными по воздухонепроницаемости стыков и адгезиигерметиков, полученными при приемке здания в эксплуатацию. Подобные сведения имеются в журнале инструментального приемочного контроля.

Профилактический контроль состояния стыков, загерметизированных тиоколовыми мастиками, осуществляют в следующем порядке:

· определяют величину t р — время (в годах) до появления в герметике стыка первых, но еще не раскрывшихся трещин;

· определяют величину воздухопроницаемости стыков в моменты t р; t р + 0, 2 t р; t р + 0, 4 t р; t р+ 0, 6 t р, т. е. через 0, 2 t р лет.

Воздухопроницаемость стыков, загерметизированных полиизобутиленовой мастикой, определяют через каждые три года с момента герметизации.

Измерения воздухопроницаемости загерметизированных стыков приостанавливают в тех случаях, если более чем у 20% обследованных стыков величина i с превысит величину i норм.

Объем контроля. В каждом доме обследованию подлежит 20—25% общего количества стыков на всех фасадах дома; из них 50% — в верхних, 30% — в первых и 20% — в средних этажах; из общего количества осматриваемых стыков 60% — вертикальные, остальные — горизонтальные (один стык — это высота или длина одной стеновой панели).

Обследуются угловые и торцовые стыки, места заделки балконных плит в горизонтальные швы, а также стыки, имеющие дефектные участки (отслоения пленки герметика от основания, трещины, наплывы, комковатость вслое тиоколового герметика или темные пятна, выступающие на цементно-песчаном растворе, защищающем мастику УМС-50, разрушение указанного раствора и др.), обследуются в обязательном порядке.

Каждый испытуемый стык проверяется на воздухопроницаемость не менее чем в трех местах; окончательным можно считать наихудший результат из трех измерений.

Профилактический контроль за состоянием стыков осуществляет специальная группа, организованная при жилищном управлении города, состоящая из одного инженера, двух техников и лаборанта. Дополнительно к приборам, рассмотренным ранее, группа должна быть оснащена ножом для вырезания из стыков пленок тиоколов ого герметика; приспособлениями для определения времени t р до появления в тиоколовом герметике первых, но еще не раскрывшихся трещин, и шаблонами для приготовления пленок тиоколовых герметиков.

 

Контроль состояния органических материалов. Прежде всего, выявляются очаги поражения органических материалов, возникающие под воздействием домовых грибов или других разрушителей.

Периодичность осмотров. Для всех жилых зданий обследование состояния органических материалов в конструкциях производят во время ежегодного весеннего осмотра (после таяния снега). Осмотру подлежат:

- полы — в местах расположения водопроводных, канализационных труб и труб центрального отопления, у наружных стен;

- ограждающие конструкции — подоконные доски, оконные коробки, места с увлажненной штукатуркой, балконные двери.

Работу начинают с визуального осмотра помещений. Наличие дереворазрушающих (домовых) грибов можно обнаружить по грибным образованием (пленки, шнуры, плодовые тела), разрушению древесины или древесных плит (выкрошивание кромок в досках пола и древесных плитах), а также изменению цвета (побурение).

На основании визуального осмотра и данных по определению влажности материалов решают вопрос о необходимости взятия проб полым буравом (пробы следует брать при влажности материалов не выше допускаемой действующими ГОСТами).

Критериями для определения опасных участков являются показатели влажности воздуха в помещении и влажности самого материала.

Ниже приведены предельно допустимые значения влажности, %, для различных материалов:

Древесина:

паркет 4

доски, лаги 12

столярка 18

Древесноволокнистые плиты:

изоляционные 12

твердые 8

Древесностружечные плиты 10

Пергамин, рубероид, линолеум 5

Бетон, раствор 8

Обследование квартир целесообразно проводить бригадой в составе техника-смотрителя и рабочего (плотника). При работе используют следующие приборы и инструменты:

· психрометр Ассмана – прибор для определения влажности воздуха в помещении;

· электронный влагомер ЭВ – 2М – прибор для быстрого определения влажности деревянной конструкции;

· стальной щуп – заостренный стержень для проверки состояния древесины и других материалов;

· полый бурав (с футляром – рукояткой) для взятия образца без нарушения прочности элемента конструкции.

Объем контроля. При весеннем осмотре крупнопанельных жилых домов обследуют все квартиры, расположенные на первых и последних этажах торцовых секций, по две квартиры на промежуточных этажах этих секций и по одной - на всех этажах рядовых секций.

Для тщательного осмотра отбирают те квартиры, где по журналам записи ремонтов имелись жалобы на протечки водопроводных или отопительных труб, протечки со стороны балконных плит, промерзание стыков и другие дефекты, вызывающие увлажнение конструкций и увеличение влажности воздуха в помещениях.

Количество точек зондирования определяют исходя из размеров помещения (из расчета одна точка на каждые 10 м2).

Влажность материала в одной точке определяют по средней из трех замеров.

По образцу, извлеченному полым буравом, судят (визуально) о состоянии древесины или другого материала, находящегося в конструкции, не прибегая к вскрытию.

Результаты обследований заносят в акт, служащий основанием для составления сметы на срочный ремонт.

Контроль состояния звукоизоляции жилых помещений. По внешним признакам и с помощью инструментальной проверки определяют соответствие звукоизолирующих качеств ограждающих конструкций требованиям акустического комфорта.

При проведении профилактического контроля должны быть предварительно точно определены на основании проектной документации: материал межквартирных стен и перегородок, а также несущих плит перекрытия; способ сопряжения межквартирных стен и перегородок с соседними конструкциями и опирания несущей плиты перекрытия на стены; конструкция пола, материал звукоизолирующих прокладок; толщина и масса 1 м2 межквартирных стен, перегородок и несущей плиты перекрытия.

Профилактическому контролю подлежат конструкции межквартирных перегородок и перекрытий независимо от их первоначальной звукоизолирующей способности.

Периодичность контроля. Сроки профилактического визуального осмотра перегородок и перекрытий в зависимости от конструкции должны быть следующими:

· для межквартирных перегородок, имеющих сопряжения с соседними конструкциями в виде простого примыкания с заделкой швов раствором, — каждый год, начиная со дня сдачи дома в эксплуатацию;

· для межквартирных перегородок с заведением их в стыки панелей продольных стен – каждые два года;

· для перекрытий, опирающихся не по контуру и имеющих примыкание к одной или двум стенам, - каждый год;

· для перекрытий, опирающихся по контуру, - каждые два года.

Описание работ. Ухудшение звукоизолирующей способности (до 8 Дб) следует ожидать при наличии сквозных щелей в местах сопряжения конструкций, щелей у штепсельных розеток, в местах прохода труб через перекрытия, в заделке в перекрытиях крюков для подвески светильников и других не плотностей.

При обнаружении признаков ухудшения звукоизоляции должна быть проведена инструментальная проверка в соответствии с методикой, изложенной предыдущей теме.

Визуальному осмотру подлежат все конструкции межквартирных перегородок и междуэтажных перекрытий в доме.

Визуальный осмотр осуществляют силами жилищно-эксплуатационных организаций. Инструментальный контроль звукоизоляции ограждающих конструкций проводится специальной лабораторией, в составе которой должна иметься акустическая группа из трех человек: старший инженер-строитель, инженер-приборист и техник-строитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.