Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесь богатая.






Практически равномерно перемешать бензин и воздух очень трудно, поэтому при а=1 в некоторых частях камеры сгорания находится избыток, топлива, а в некоторых — избыток воздуха. В результате при сгорании такой смеси полностью не используется ни топливо, ни воздух. При а < 1 (0, 85—0, 9) топливо в смеси находится в избытке, поэтому при его сгора­нии кислород воздуха используется без остатка. При этом выделяется наибольшее количество теплоты двигатель развивает максимальную мощность Одна­ко, часть топлива не сгорает, выбрасывается с отработавшими газами, поэтому расход топлива двигате­лем увеличивается.

При а> 1 (1, 1 —1, 15) в топливовоздушной смеси имеется избыток воздуха, вследствие чего топливо сгорает без остатка и расход его при этом минима­лен. Однако при этом часть воздуха не участвует в процессе горения, тепла выделяется меньше и дви­гатель не развивает полной мощности.

Таким образом, в зависимости от режима работы двигателя качество смеси должно быть различным. При максимальной частоте вращения при полностью открытом дросселе карбюратора двигатель должен развивать максимальную мощность, поэтому требует­ся богатая смесь (а < 1). Богатая смесь требуется и на холостом ходу, чтобы при минимальной частоте вращения двигатель имел достаточную мощность для устойчивой работы. При номинальной частоте вра­щения, при которой мото­цикл движется основное время, требуется эконо­мичная работа двигателя и, соответственно, бедная смесь (а > 1).

Таким образом, ха­рактеристику идеального карбюратора можно изо­бразить графически (рис. 5.1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.