Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная одежда Австрии






Большинство жителей Австрии одевается хорошо и элегантно. Но это не единственная особенность австрийского стиля: в этой стране, пожалуй, в единственной на Западе, еще до сих пор носят традиционный национальный костюм (Trachten). И это сразу бросается в глаза при взгляде на одежду городской толпы. Конечно, в основном это осовремененные вещи, но от них все равно исходит прекрасное дыхание добрых старых времен. Более того, национальный костюм вчерашнего дня становится модой дня сегодняшнего. Симпатичный Dirndl (длинное платье с пышными рукавами и фартуком) или элегантный мужской пиджак серого цвета с зеленой отделкой являются сегодня показателями хорошего вкуса и подчеркивают индивидуальность. Как же все начиналось и в чем секрет долгожительства австрийского национального костюма?
Название Trachten пришло из эпохи романтизма, именно в те времена заговорили о национальных традициях, а то, как люди жили, говорили, пели, праздновали и одевались, считалось основой культуры нации. Изначально, как самые доступные и надежные материалы для изготовления национальной одежды, использовались кожа и лоден (особая водонепроницаемая ткань на основе шерсти, известная во всем мире как тирольская или штирийская), а также лен и хлопок. Как и в других национальных костюмах, в австрийских использовались самые различные цвета, но предпочтение отдавалось синему (способ окраски в этот цвет был самым дешевым), зеленому и красному.
Появление национальной одежды 400 лет назад было обусловлено существованием огромного количества небольших государств, чьи жители должны были отличаться друг от друга. У наших предков (любых) национальная одежда была традиционной и говорила о статусе, возрасте и профессии того, кто ее носил. По костюму можно было определить семейное положение его владельца (женат, разведен, вдов) и даже количество детей, что отражалось, например, в вышитом орнаменте. Сохранение и поддержание традиций национального костюма было более заметно в горных альпийских районах, чем на равнине. Сама же идея ввести в обиход народный стиль в одежде исходит от королевских домов. Так, в эпоху Франца Иосифа рабочий костюм лесника превратился в практичный и элегантный костюм для охоты и стал популярной национальной одеждой. А произошло это так. Штирийский принц однажды пригласил своего шестнадцатилетнего племянника Франца Иосифа поохотиться в Верхней Штирии, но при условии, что он и его свита будут одеты в национальные костюмы. Францу Иосифу эта одежда очень понравилась, и он полюбил ее на всю жизнь. Известная бронзовая статуя императора возле Бад Ишля изображает его именно в таком костюме. Горожане, приезжавшие на охоту, таким образом приохотились к серо-зеленым тонам охотничьего штирийского костюма.
В 1930 году сообразительные венцы, которые обладают удивительной способностью метко называть вещи и явления, переименовали Тштирийский костюмУ в элегантно и солидно звучащий Тальпийский смокингУ. Возможно, именно с тех пор австрийские политики надевают его на самые важные мероприятия – таким образом простой костюм штирийских охотников превратился в популярную национальную одежду для торжественных случаев. Известная темно-зеленая охотничья шляпа с перьями на боку стала как бы эмблемой, неотъемлемой частью национальной одежды и пользуется большим успехом не только у мужчин, но и у женщин (правда, старшего поколения

Австрийский народный танец ассоциируется по большей части с шухплаттлером, лэндлером, полькой или вальсом. И все же существуют и другие: звифашер, контратанце и шпрахензельтанце.

В Австрии народные танцы называют общим термином Folkloretä nze, а исконно австрийские типы танца имеют название Volkstanz, хотя и то, и другое переводится как народный танец.

Фигурный танец это такой тип танца, в котором совмещены разнообразные фигуры, имеется своя музыка и свое имя. Круговой танец, к которому относятся вальс, полька и другие, включает в себя базовые шаги, которые могут исполняться под различную музыку. В фольклорном исполнении вальс и полька несколько отличаются от классического бального исполнения. Шпрахинзельтанце (в литературном переводе «танцы островного языка») называются те танцы, которые исполняются меньшинствами, говорящими на немецком языке, живущими за пределами Австрии, но происходящими из этой страны. Одним из таких танцев является редива.

Австрийские народные танцы подчиняются нескольким общим правилам:

- желающий потанцевать входит в круг танцующих,

- произносится приветственная речь новому участнику круга,

- вальсы танцуются блоками, между которыми есть перерывы,

- существует особый танец, исполняемый с заключительной песней.

На венских фестивалях обычно существует четыре периода танцев с длинными перерывами и фигурными танцами между ними. В других частях Австрия периоды короче и их больше (от трех до пяти танцев в каждом) с более короткими передышками и более активными фигурными танцами.

Несмотря на то, что их посещают, в основном, только меньшинство жителей, соблюдающих традиции, события венского фестиваля народного танца организуются со всей тщательностью, и проводятся в каких-нибудь необычных местностях. К таким событиям относятся: Альпенверайн, Осенние танцы в барокковом дворце Бельведер, танцы лэндлер (традиционная музыка, чей ритм возник в девятнадцатом веке в Вене) и летние танцы, которые проходят дважды в неделю во время летнего сезона (июль-август).

Типичными инструментами для австрийского народного танца являются стирийская гармоника (тип аккордеона), скрипка, кларнет, флейта, губная гармошка и духовые. Танцам нередко аккомпанирует контрабас или гитара. В отличие от современной австрийской народной поп-музыки, в качестве аккомпанемента к танцам не используются барабаны.

Туризм

Основная статья: Туризм в Австрии

В системе туристского районирования мира Австрию относят к Альпийскому туристскому району Западноевропейской зоны Европейского региона, так как большую часть территории страны покрывают Альпы.

Австрия — страна традиционного зимнего туризма. Наряду с Швейцарией эта страна является своего рода горнолыжной «меккой» для европейцев. Сегодня для Австрии туризм является основным источником дохода, покрывающим традиционно отрицательное торговое сальдо. В этой отрасли на 70 тыс. средних и мелких туристских предприятий (гостиницы, рестораны, курортно-лечебные учреждения, бассейны и пляжи) занято 350 тыс. чел. По удельному весу валовых поступлений от туризма в ВВП (более 6 %) Австрия занимает одно из ведущих мест в мире, а по доходам от туристского сектора экономик малых стран Европы прочно удерживает лидирующие позиции.[13]

В Австрии давно сформирована и отлажена система обслуживания туристов. Многие городки и деревни, такие как Бад-Гаштайн, Милштат, Ишгль, Санкт-Антон-ам-Арльберг илиМайрхофен превратились в крупнейшие европейские курорты, а бывшие сельские жители занимаются гостиничным бизнесом. Горнолыжный туризм изменил Австрию и австрийцев — сегодня для них это жизнь и надежда на будущее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.