Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земмерингская железная дорога






Железная дорога Земмеринг — первая в мире горная железная дорога.[1] Наиболее старый участок длиной 42 км, построенный в 1848-54 гг., проходит через Земмерингский перевал между Мюрццушлагом и Глоггницем в высокогорной местности. Учитывая весьма сложный рельеф и значительные перепады высоты, является одним из выдающихся достижений гражданской инженерии XIX века. Дорога по-прежнему является полностью функционирующей частью австрийской Южной железной дороги.

Железная дорога Земмеринг была построена между 1848 и 1854 годом. В строительстве принимало участие примерно 20 тыс. человек. Проект был создан архитектором Карлом фон Гега. Дорога проложена на высоте 985 м над уровнем моря, а в связи со сложностью рельефа на этом участке пришлось прорубить 14 туннелей, построить 16 виадуков, причём некоторые из них — в два этажа, а также свыше ста каменных мостов и 11 небольших железных мостов. Станции дороги и административные сооружения зачастую построены из отходов породы полученных в ходе прокладки туннелей.

Железная дорога проходит через очень живописный горный район. И даже во время строительства основной концепцией проекта было создать «пейзаж в саду», то есть архитектор пытался добиться гармоничного сочетания техники и природы. Красоты окружающей дорогу природы обусловили развитие вдоль неё инфраструктуры для отдыха. В настоящее время Земмеринг является популярным горнолыжным и бальнеологическим курортом; также район известен как место проведения соревнований Кубка мира по горным лыжам.

Дворец-замок Эггенберг (Schloss Eggenberg) — крупнейшая аристократическая резиденция Штирии. Расположена на окраине Граца и занесена (с 2010 года) в список Всемирного наследия.

Усадебный дом повелел возвести в 1625 г. князь Эггенберг, фаворит и ближайший советник императора Фердинанда II, своего рода австрийский Ришелье. Его любимый зодчий Джованни Пьетро де Помис, памятуя об увлечении князя астрологией, спроектировал здание в духе ренессансной гармонии. В состав дворцово-паркового комплекса вошла позднеготическая капелла, выстроенная предками князя.

В постройке де Помиса всё было призвано напоминать о ходе времени и движении звёзд: четыре боковые башни символизируют времена года, 52 комнаты — количество недель в году, 24 служебных помещения — количество часов в сутках. По некоторым подсчётам, в резиденции ровно 365 окон, по числу дней в году. Астрономическая иконография продолжается во фресках центрального Зала планет, в оранжерее и в наиболее старой части сада.

Замок был закончен уже после смерти заказчика, в 1635 году. Основные отделочные работы пришлись на 1641-46 гг. В 1666 г. внук заказчика поручил художнику Вайсенкирхеру выполнить для замка 600 живописных работ, которые до сих пор украшают его стены. После смерти последнего из Эггенбергов замок унаследовали их родственники, Герберштейны; они владели резиденцией до 1939 года. В XVIII веке замок был заново меблирован в стиле рококо, а старинный регулярный парк был заменён английским.

В 1939 году замок перешёл от Герберштейнов к правительству земли Штирия. Граф Филипп Меран, один из морганатических потомков австрийских императоров, организовал здесь музей охоты. Он входит в структуру Художественного музея Граца, старейшего в стране. Часть помещений используется для размещения археологической экспозиции, жемчужина которой — Штретвегская культовая повозка.

Вахау (нем. Wachau) — местность в Нижней Австрии, представляет собой долину вдоль Дуная, раскинувшуюся между городами Мельк и Кремс. Вахау находится приблизительно в 80 км западнее от Вены. Долина Вахау занесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вахау — это 30-километровая туристическая и винодельческая долина между городами Кремс и Мельк. Также в долине Вахау находятся города Шпиц, Дюрнштайн и деревушка Вайсенкирхен. Существующий ландшафт долины образован, с одной стороны, Дунаем и близкими к его берегам, климатически благоприятными областями, а с другой — приграничными холмами лесного массива Дункельштайнвальд (высотой свыше 900 м).Умеренный климат способствовал развитию в долине виноделия и выращиванию фруктов. Частые летом солнечные дни с прохладными ночами придают большое значение производимому в долине вину. Среди фруктов наибольшее значение имеют выращиваемые в Вахау абрикосы.

Нойзи́ длер-Зе — четвёртое по величине озеро Центральной Европы (после Балатона, Женевского и Боденского озёр), самое западное в Европе равнинное солончаковое озеро, популярное место отдыха, уникальный биосферный заповедник. Озеро и его окрестности включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Нойзидлер-Зе расположено на границе Австрии и Венгрии, около 77 % (240 из 315 км²) площади озера принадлежит австрийской федеральной земле Бургенланд, южная оконечность озера — венгерскому медье Дьёр-Мошон-Шопрон. К югу и юго-востоку от озера находятся территории национальных парков: австрийского Нойзидлерзе-Зевинкель и венгерского Фертё-Ханшаг.

Озеро привлекает большое количество туристов и любителей природы. На берегах большое количество пляжей. Разрешён ограниченный вылов рыбы по лицензиям. На Нойзидлер-Зе занимаются парусным спортом и виндсёрфингом, однако небольшая глубина озера временами создаёт проблемы для спортсменов. По той же причине на озере мало развито пассажирское и грузовое судоходство.

Ве́ на (нем. Wien [ˈ viː n], бав. Wean, лат. Vindobona) — федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии, со всех сторон окружённая территорией другой земли — Нижней Австрии. Расположена в восточной части страны. Население Вены составляет 1, 68 млн человек (середина 2008); вместе с пригородами — около 2, 3 млн (более 25 % населения Австрии), и тем самым Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая при этом девятое место среди самых крупных городов Европейского союза. Культурный, экономический и политический центр Австрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.