Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы можете экспериментировать с соотношением воды и чая и/или временем заваривания, в зависимости от того, насколько крепкий чай вы предпочитаете.






Как правильно заварить японский зеленый чай

Заварить любой японский зеленый чай довольно просто, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

Самый простой по способу заваривания японский зеленый чай – это конача. Достаточно насыпать в чашку неполную чайную ложку чая, залить горячей водой и перемешать. Конача заваривается моментально, не нуждаясь в настаивании, поэтому пить его можно сразу и при этом он не «перезаварится», даже если выпить его через некоторое время. По простоте заваривания конача не уступает чаю в пакетиках, по всем же остальным качествам значительно превосходит его. Людям, которые в силу обстоятельств не всегда могут позволить себе заваривать чай в чайнике, и при этом им не безразлично, что они пьют, мы очень рекомендуем попробовать конача. Это просто незаменимый чай для офиса и дома при современном ритме жизни.

Способ приготовления каждого вида чая подробно описан в разделе виды японского чая и в описании каждого чая в магазине, здесь же мы хотели рассказать о некоторых общих правилах заваривания листового японского чая. Способ приготовления матча, порошкового японского зеленого чая, подробно описан в разделе виды японского чая | матча и в описании матча в разделе матча магазина.

Свежий чайДля получения хорошего результата очень важно, чтобы чай был свежим. Только свежий японский чай раскрывает все свои достоинства — необычный аромат, мягкий вкус и замечательный цвет. Если перед тем, как попасть к вам, чай долгое время пролежал на полке, провел много времени в пути или пролежал на складе или если упаковка чая пропускает, даже в небольшом количестве, свет или воздух, вы не сможете насладиться качественным зеленым чаем. Под воздействием воздуха, влаги и света зеленый чай быстро теряет свежесть и полезные свойства. Чтобы донести до вас всю свежесть, аромат и качество, а главное, все его полезные свойства, наш чай упаковывается непосредственно перед отправкой в вакуумную упаковку из алюминиевой фольги, которая обеспечивает абсолютную защиту от воздействия влаги, света и воздуха, проникновения бактерий и воздействия температур, и доставляется авиапочтой небольшими партиями. Вы можете легко проверить свежесть нашего чая - достаточно высыпать небольшое количество на белый лист бумаги. Его цвет и аромат говорят сами за себя. Для сохранения свежести чая важно соблюдать правила его хранения, о которых мы подробно рассказали в разделе как хранить чай.

Температура воды, соотношение воды и чая и время заваривания

Температура воды очень важна при заваривании японского зеленого чая. Как правило, чай более высокого качества требует более низкой температуры воды и меньше воды на большее количество чая. В любом случае, воду нужно довести до кипения (только не давайте ей кипеть долго) и затем остудить до нужной температуры.

Как остудить воду

  • Если воду нужно остудить достаточно сильно, можно смешать кипяток с кипяченой водой комнатной температуры. Для этого очень удобно использовать специальные ёмкости для воды. Для получения воды 60º C надо смешать кипяток с кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1: 1.
  • Существует и другой способ. Налейте кипяток в пустой керамический заварочный чайник и подождите, пока его донышко (с внешней стороны) сильно нагреется (это занимает около минуты). Результат - минус 10º C, то есть вы получили воду примерно 85º C, + разогрели заварочный чайник. Перелейте воду из чайника в керамическую чашку или ёмкость для воды. Если вам нужна вода температуры 80º C, насыпьте чай в заварочный чайник и залейте его водой. Если вам нужна вода меньшей температуры, подождите, пока донышко (с внешней стороны) керамической ёмкости нагреется. Результат - минус ешё 10º C, то есть вы получили воду 75º C. Для получения воды 55º C таким способом вам надо использовать 4 керамические емкости (например, заварочный чайник -> чашка -> чашка -> ёмкость для воды). Остужая воду таким способом, вы одновременно разогреваете заварочный чайник и чашки. Это особенно важно, если вы завариваете гёкуро или сенча при невысокой температуре.
  Количество чая Температура воды Количество воды Время заваривания
КОНАЧА при заваривании в чашке: неполная чайная ложка (3-4 г) 95–80°C 200-250 мл моментально
при заваривании в чайнике: 1, 5-2 чайные ложки (7-8г) 80-75º С 120 мл 60-100 секунд
МАТЧА матча на каждый день (можно использовать как усуча, так и коича матча) - ½ чайной ложки или 2 мерные ложки с верхом для матча (2 г) 80-90°С 60-70 мл N/A
" насыщенная" матча (коича) - 1 чайная ложка или 4 мерные ложки с верхом для матча (4 г) 80-90°С 50-60 мл N/A
ГЁКУРО 2 чайные ложки (8 г) 60-55°C 80-100 мл 100-120 секунд
           
СЕНЧА 2 чайные ложки (8 г) 80-70°С 150 мл 60 - 100 секунд
ГЕНМАЙЧА 2 чайные ложки (10 г) 95°С 200 мл 60 секунд
           

Вы можете экспериментировать с соотношением воды и чая и/или временем заваривания, в зависимости от того, насколько крепкий чай вы предпочитаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.