Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чашка чая Матча на чёрном, лакированном подносе с традиционными сладостями






Сам дзен-буддизм, а вместе с ним и порошковый чай, были завезены в Японию в 1191 году монахом Эйсаем. В Китае порошковый чай был постепенно забыт, но в Японии он продолжал оставаться важной частью Дзэн монастырей, а затем стал широко распространяться и среди других слоёв общества в течение XIV-го до XVI-го столетия. В это время владельцы чайных плантаций в Удзи усовершенствовали технику производства чая высшего сорта — матча.

Править] Производство

Матча производится из листьев чая, которые перед сбором затеняются, так же как и чай гёкуро, в отличие от других видов порошковых чаёв, таких как порошковый чай сенча.

Подготовка чая матча начинается за несколько недель до сбора урожая, когда кусты чая закрываются от прямых солнечных лучей. Это замедляет рост, делает листья более тёмного оттенка зелёного цвета и обогащает чайный лист аминокислотами, которые делают чай слаще.

После сбора урожая, если листья скручивают и сушат, то получится чай гёкуро (жемчужная роса). А если листья сушатся прямыми, размалываются, то получается чай тэнча (яп. 碾 茶). Если же из чая тэнтя убирают стебли и прожилки, а затем перемалывают в высококачественный, ярко-зелёный, талькоподобный порошок, то таким образом получают чай матча. Может потребоваться до одного часа, чтобы перемолоть 30 граммов чая матча.

Нужно отметить, что только тэнтя может быть основой для матча, а другие порошковые чаи известны под названием конатя (яп. 粉 茶, букв. «порошковый чай»).

Вкус чая матча определяется наличием аминокислот. Высшие сорта чая матча имеют более интенсивный, сладкий вкус и глубокий аромат, чем стандартные или низкие сорта чая, собранные в тот же год позднее.

Наиболее известные области производства матча — это Удзи в префектуре Киото, Нисио в префектуре Айти, Сидзуока и северная часть Кюсю.

Править] Сорта

Матча в основном дороже других чаёв, хотя его цена зависит от его качества. Сорт матча определяется многими факторами.

Править] Расположение на чайном кусте

Важное значение имеет то, в какой части чайного куста собираются листья для чая тэнча.

На самом верху находятся развивающиеся листья, которые гибки и мягки. Они придают высшим сортам более тонкую структуру. Более развитые листья твёрже, они придают сортам низкого качества песочную структуру. Лучший вкус имеют растущие листья, к которым растение посылает все свои питательные вещества.

Править] Сушка

Листья тэнча традиционно сушатся вне помещений в тени и никогда под прямыми лучами солнца. Однако в наши дни сушка в основном перенесена в помещения. В результате такой обработки сорт матча имеет живую зелёную окраску.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.