Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ваш чай горчит, вы либо использовали слишком горячую воду либо неправильное соотношение воды и чая или, возможно, и то и другое. Измените температуру воды или количество чая.






Чайник Для получения лучшего результата желательно использовать чайник со встроенным, а не съемным ситечком. Чай при заваривании должен " раскрыться", а для этого ему нужно достаточно места. Вы можете приобрести чайник, сделанный в Японии для заваривания японского зеленого чая, в разделе магазина посуда и аксессуары. Перед завариванием чайник желательно прогреть кипятком, особенно, если вы завариваете гёкуро или сенча при невысокой температуре.

Заваривание Засыпав чай в чайник, его не надо размешивать или взбалтывать - это может повредить чаинки. Чай разливается в чашки полностью, до самой последней капли. Разливая чай в чашки, наливайте понемногу поочередно в каждую чашку.

Многие виды японского зеленого чая (сенча, гёкуро, генмайча) можно заваривать второй и третий раз. Для этого важно полностью разлить чай после первого заваривания. При втором и третьем заваривании температура воды должна быть на 10°C выше, при этом чай настаивается около 60 - 30 секунд (в зависимости от конкретного вида чая). Вкус при втором и третьем заваривании остается насыщенным, однако около 70-80% полезных веществ попадает в чай при первом заваривании и лишь около 20-30% остается на вторую и третью заварки.

Японский зеленый чай отличается легкой крошимостью чаинок, поэтому даже через ситечко в чашку могут попасть небольшие кусочки листьев. Мы очень рекомендуем выпивать их вместе с чаем, так как они очень полезны и питательны.

И еще один момент. Японский зеленый чай не пьют с добавками. При этом, японский чай можно сочетать с разнообразными закусками - от традиционных японских сладостей до совершенно привычного печенья и бутербродов. В Японии зеленый чай всегда пьют во время или после еды, он улучшает пищеварение и устраняет чувство тяжести.

Вы можете экспериментировать с японскими чаями, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Как правильно хранить японский чай

Чтобы японский чай раскрыл всю уникальность своего вкуса и аромата, а также принес максимальную пользу, его надо правильно хранить. Зеленый чай очень хорошо впитывает запахи. К тому же, при хранении открытым способом он подвергается окислению, отчего его цвет из зеленого превращается в бурый и снижаются его полезные свойства.

Лучше всего хранить зеленый чай в специальных жестяных банках, которые защищают его от света, воздуха и влаги. Вы можете приобрести ёмкости, сделанные в Японии для хранения японского зеленого чая, в разделе магазина посуда и аксессуары.

Матча мы рекомендуем хранить в холодильнике, при этом открытую баночку надо предварительно положить в воздухонепроницаемый пакет с замком Ziploс. Для вашего удобства такой пакет прилагается к каждой баночке матча, купленной в нашем магазине.

Поскольку свежесть чая имеет большое значение, старайтесь использовать его как можно быстрее после вскрытия упаковки. Мы рекомендуем использовать открытый чай в течение 2-4 месяцев.


Матча (чай)

[править]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.