Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце концов, эта женщина умерла спокойно и с достоинством у себя дома, в своей постели.






CARCINOSIN

Carcinosin (или Scirrhum, как он значится в «Реперториуме» Кларка, потому что достаточно часто готовится из тканей фиброзного рака груди) недостаточно исследован должным образом основоположниками гомеопатии. Сведения, приведенные здесь, получены от Бернетта и Кларка, которые назначали Carcinosin при лечении рака (и остриц), и из последних публикаций Фобишера, который опирался в основном на свой клинический опыт применения его в лечении детей. Требуются дальнейшие испытания этого препарата для получения большего количества симптомов и следует проанализировать большое количество клинических данных прежде, чем этот нозод сможет занять принадлежащее ему по праву место среди других полихрестов.

Основным показанием для этого лекарства являются (как можно было бы предсказать) раковые заболевания в семейном анамнезе. Но Фобишер прописывал его также детям и при наличии туберкулеза в тяжелой форме у ближайших родственников, а также при диабете и злокачественной анемии, при тяжелом коклюше или пневмонии в раннем возрасте. Он также подчеркивает его важность для пациентов, которые болели детскими болезнями более одного раза или повторно, уже будучи взрослыми.

На психическом уровне Carcinosin является честным, ответственным, «озабоченным» (Темплтон) человеком, временами проявляющим робкое отношение к жизни. Лекарство может быть показано для любого человека, где существует «тяжёлая истерия чрезмерного родительского контроля и давления, или чрезмерное чувство долга» (Фобишер) Этот человек даже в молодости воспринимает жизнь серьезно, временами чересчур серьезно. «Вчера я мучительно размышлял над тем, что сегодня — это завтра, и вот я вышел из этого вполне удачно. Почему я не могу расслабиться и принимать каждый день таким, каков он есть, вместо того, чтобы тратить всю свою эмоциональную энергию на беспокойство» — такова типичная жалоба этого пациента («жалуется на опасения», Фобишер; «беспокойство, временами доходящее до болезненности», Темплтон).

Это полностью противоположно стремлению Tuberculinum избежать напряженностей и ответственности каждодневной жизни и его беззаботному: «Вот я и получил дипломы с отличием об окончании колледжа и школы и теперь должен всерьез подумать о карьере. Однако моим единственным желанием в жизни на сегодняшний день является желание бесцельно бродить в поисках приключений в каком-нибудь отдаленном уголке земли. Что за ненужная трата времени это хорошее образование!

Высокая исполнительность и серьезность Carcinosin приводят к тому, что он легко допускает свою виновность. У врача в кабинете это превращается в вину за то, что заболел. Это его ошибка, его отрицательное отношение предало собственное тело. Если бы он меньше осуждал себя, больше себя любил, лучше бы знал, как «быть счастливым», был бы менее склонен испытывать все чувства в виде боли, то тогда бы он не заболел.[36]

У Tuberculinum это совсем иначе: это тело отказывается поддерживать его положительные взгляды. Дух полон стремлений, а тело его слабое.

Выше мы отмечали, что возникновение туберкулезной патологии совпало с раскрепощением чувств, эмоций и поведения; многие врачи считают, что раковая патология возникает на почве противоположного — жесткости поведения или подавления чувств (см. главу о Lachesis). Действительно, Carcinosin неоднократно требовался там, где в конституциональной картине можно было наблюдать жестко подавленные эмоции.

У пациента, чья жизнь была просто длительной тяжелой борьбой или у которого есть «основание для продолжительного страха иили несчастья» (Фобишер) — как если бы все печали и страдания мира были собраны и сконцентрированы в этом одном человеке, — там скорее всего будет показан нозод Carcinosin.

Одна пациентка тридцати лет, больная астмой, одинокая и отверженная, которая была в настоящее время несчастливой в любви и которая не реагировала должным образом на прописанные ей лекарства, вдруг была воспринята как типичный пациент, нуждающийся в Carcinosin. Её потребность в Carcinosin была определена частично по тому, что у неё почти в двадцать лет была корь в тяжелой форме, частично потому, что у неё проявлялась типичная для Carcinosin периодичность — «ухудшение с 13 до 18 часов дня» (Фобишер). Она чувствовала упадок духа до такой степени, что ей хотелось покончить с жизнью каждый день в эти часы («стремление к самоубийству», Кларк), и до сумерек она металась туда-сюда, испытывая чувство растущего страха, паникуя и дыша всё с большим трудом. Затем в 19 часов её астма смягчалась, и она оставалась в сравнительно спокойном состоянии весь вечер.

Carcinosin был прописан в соответствии с рекомендациями Фобишера в разведениях 30Х, 200Х и 1M три дня подряд (для того, чтобы свести к минимуму ухудшение), что дало самые прекрасные результаты, устранив как физические, так и психические симптомы.

Совсем другим случаем, потребовавшим назначить этот нозод, была женщина среднего возраста, жалующаяся на привычную бессонницу. Она была жизнерадостным человеком, полным сил, остроумным и оригинальным в разговоре, при необходимости остра на язык и с большим сексуальным зарядом — на вид она казалась типом Lachesis со значительной прослойкой Nux vomica в её натуре, но не реагировала ни на одно из этих двух лекарств.

Более глубокое знакомство с ней показало, что в юности, примерно до двадцати лет, она была задиристой и независимой, участвовала в бунтах, устраиваемых молодежью, а позднее у неё появилась склонность неудачно выражать свои эмоции, не отменяя правил общества или законов морали каким-либо индивидуальным путем, но всегда стараясь самоутвердиться, даже во вред себе. Её мятежный дух был ясно выражен в речи, которая была приперчена такими военными фразами, как: «Давайте я отправлю свои мысли в поход», «На мою личную жизнь было совершено нападение», «Я подверглась атаке ненужного родительского совета», «Моя защита развернула свои ряды, когда внезапно…», «Я узница своей собственной любви», «Я вынуждена подавлять эти попытки вторгаться на мою территорию», «Я стала жертвой их эгоизма», «Само мое сердце было в осаде» или даже поэтически (говоря о своём сыне, которого берегла как «зеницу ока»): «Он — одно из тех жизнерадостных существ, кому покоряется солнце».

Впоследствии эта психология борца была отмечена и в других пациентах, которые хорошо реагировали на этот нозод. Интересно, что и врачи, и непрофессионалы в равной степени пользуются такими военными выражениями, когда говорят о раке («вести войну с…; поход против…; жертвы… и т. д.) в гораздо большей степени, чем о других болезнях.

Исходя из её внешности, характерной для Carcinosin, её смуглого лица цвета «кофе с молоком» с многочисленными родинками, которые Фобишер считает ключевым симптомом (как и пигментные пятна), а также потому, что Фобишер считает бессонницу в анамнезе у взрослых и у детей отличительным симптомом этого нозода, был назначен Carcinosin 1M. Её сон нормализовался, и, кроме того, она стала реагировать на Lachesis и Nux vomica в тех случаях, когда у неё снова появлялись эти же жалобы. Если же они не улучшали состояние, то прописывалась очередная доза Carcinosin.

Кроме того, тип Carcinosin можно упрекнуть в том, что он неправильно распределяет свои усилия и заходит слишком далеко: давит слишком сильно, тратит слишком много времени или усилий на работу, хобби или любимый спорт. Эти черты были ярко выражены у одного пациента, который обратился за помощью к гомеопату по поводу длительных аллергических состояний и синуситов. Несмотря на эти изнуряющие недомогания, его огромная энергия была похожа на маленький автомобиль с непомерно большим мотором, и он вел типичную жизнь «управление-на-грани-кризиса», а оказываясь под давлением, принимал ещё больше планов для выполнения. Неудивительно, что профессионально он чувствовал себя беспокойно и хронически обессиленным, так что ни одна сфера деятельности, казалось, не принесет ему передышки. Он был в высшей степени опрятен, его офис, рабочий стол и костюм всегда были безупречны. Деспотичный по натуре, он любил указывать другим, что им делать, и помыкал ими, всё критиковал, был требовательным и нетерпеливым. Физически хрупкий, гибкий, чрезвычайно чувствительный к жаре и к холоду, любил животные жиры — симптомы, соответствующие и Arsenicum album, и Nux vomica, но которые Фобишер приписывает также и Carcinosin («хронический синусит; разборчивость; может быть сильное желание или отвращение к одному из таких продуктов: соль, молоко, жирное мясо, фрукты; человек может быть чувствительным и к жаре, и к холоду[37]»).

Вместо того, чтобы начать лечение одним из, казалось бы, показанных конституциональных средств, врач решил поэкспериментировать и начал с Carcinosin 1M. Результаты были хорошими. Темперамент пациента стал спокойнее и здоровье улучшилось. Когда его спросили о его новом спокойствии, он ответил: «О, я просто не так сильно демонстрирую свои методы работы, но в то же время добиваюсь тех же результатов. Но может быть, это само по себе может считаться улучшением». После этого нозод оставался его основным лекарством.

В нижеследующем случае Carcinosin был выбран почти полностью исходя из физических симптомов: «подергивание век, а также других групп мышц» и (как у Lac caninum) «перемещение симптомов с одной стороны тела на другую» (Фобишер), хотя психическая картина — безостановочный конфликт между сознанием и условностью — существует и у других конституциональных типов, на которые хорошо влияет Carcinosin.[38]

Ещё один пациент был бостонским «брамином» преклонных лет, преподававшим в престижном университете, и был подвержен самым разным тикам лица — в частности, отмечались моргание глаз и подергивание то одного, то другого уголка губ. Определенная жесткость личности и мировоззрения, привитая ему воспитанием, мешала ему с должной гибкостью принимать решения в неожиданных и необычных ситуациях. Но, будучи справедливым, прогрессивно мыслящим и интеллектуально подвижным, он умом и сердцем прощал то, что его воспитание осуждало. В данном случае это было эксцентричное поведение его добросердечной жены, её причудливые, неортодоксальные, «связанные со здоровьем» и миссионерством идеи, находящиеся на грани того, что может быть социально приемлемым, и больше всего её странные и простые друзья («маленький старенький Джонни Эпплсидз бегает повсюду в теннисных тапочках»), которые исповедовали такие же идеи. Так как его сознание вынуждено было уважать то, что его вкусы и его более конформистская натура порицала (можно было видеть, как он борется со своими чувствами), то он жил в постоянном напряжении, которое в конце концов вылилось в многочисленные тики.

Ему был назначен Carcinosin lM и был повторен несколько раз в течение двух лет, чередуясь с Lycopodium, Nux vomica и Ignatia. Все они значительно улучшили тики, которые теперь появлялись только в случае особого напряжения. Кроме того, его неодобрение поведения, которое не считается с общепринятыми нормами, вызывавшее ранее раздраженные и саркастические замечания, теперь выражалось только в мучительном взгляде или сардоническом поднятии бровей, что отражало его удивление по поводу выбора некоторыми людьми друзей и интересов и его мнение, что действительно «на вкус и цвет товарищей нет».

Иногда также, ввиду бедности симптомов в картине этого лекарства, Carcinosin выбирается по миазматической этиологии. Типичным в этом отношении был один пожилой мужчина, которого успешно лечили этим нозодом от ороговения кожи и артритной жесткости в спине и пояснице, исходя единственно из сильной раковой наследственности.

И последний случай, характерный для Carcinosin, представила молодая женщина, немного старше двадцати лет, с жалобами на упорную усталость, тошноту и головокружения и с общим ощущением потери равновесия, у которой по диагнозу было установлено вирусное заболевание Эпштейна-Барра. По натуре она была честным, «пытливым» человеком, утопистом-одиночкой, ищущим общества или дела, но в настоящее время апатичной, постоянно пребывающей в угнетенном состоянии духа, нуждающейся в одобрении и испытывающей ухудшение от отсутствия того, что, как она чувствовала, мир ей задолжал. Поскольку она не прореагировала должным образом на Sepia и Natrum muriaticum — её, казалось бы, конституциональные лекарства, — то явно наступила очередь для Sulphur или нозода.

В соответствии с данными Фобишера, Carcinosin обладает ярко выраженной, как у Sepia, любовью к ритму и танцам, возбуждается во время грозы и так же, как Sepia и Natrum muriaticum, не любит утешений. Пациентка призналась во всех этих симптомах, и ей был назначен Carcinosin 2 °C с очень хорошими результатами: исчезла слабость и состояние духа поднялось.

В этом отношении важную роль играет убеждение Фобишера в том, что этот нозод имеет первостепенную ценность при упорных мононуклеозах (так же, как Cistus canadensis) Это открытие, возможно, было предсказано в «Реперториуме» Кларка, в котором «увеличенные железы» представлены в качестве одного из важных симптомов Scirrhum.

Эмерсон писал: «Бог предлагает каждому разуму выбор между истиной и спокойствием. Выбирайте, что хотите: ни у кого не может быть и то и другое одновременно». Человек типа Carcinosin, как правило, стремится к первому. Однако в функции этого лекарства как часть его благотворного действия входит смягчение взглядов пациента таким образом, что он уже не подходит к каждому вопросу как к делу, от которого зависит «жизнь и смерть». Это лекарство предлагает ему чуточку спокойствия даже в его достойном стремлении к истине.

Таким образом, препараты, изготовленные из гнойных выделений при гонорее и сифилисе (Medorrhinum, Syphilinum) или пораженных тканей при псориазе, туберкулезе или раке (Psorinum, Tuberculinum, Carcinosin) согласно правилам гомеопатической фармакопеи и назначенные соответственно закону подобия, становятся стимуляторами, помогающими полному страхов, запутавшемуся в своих ощущениях и эмоционально измученному человеку избавиться от своих недомоганий и снова стать здоровым, уравновешенным, полным физических и психических сил полноправным членом общества.

Примечания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.