Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна десятилетняя девочка, лечившая энурез периодическими дозами Tuberculinum 1M, обыкновенно предостерегала своего отца, что курение, кофе и алкоголь ускорят его старение.






Однажды в ответ на это он весело возразил: «Я старею не быстрее, чем ты, юная леди. Ты и сама становишься старше каждый день.»

«Не совсем так, — быстро откликнулась она. — Если уж ты достиг вершины, то скорость вниз набирается быстрее!»

Очевидно, девочка где-то вычитала эту фразу, но с типичной для Tuberculinum живостью она извлекла эту фразу из памяти и подала её в точно соответствующий момент.

Между прочим, эта девочка, которая так бесстрашно противостояла взрослым — родителям, учителям и кому бы то ни было, с кем она могла посоревноваться в остроумии, — страшно боялась собак, и, когда она была помладше, впадала в совершенно истерическое состояние, когда к ней приближалась собака. «Легко пугается… особенно собак» (Геринг) — это ключ к данному типу. Когда врач тонет в море неспецифических симптомов («соломинок»), эта боязнь может оказаться надежной опорой. Страх перед кошками несколько сомнительнее. В соответствии с устной традицией, Пашеро и Хаббард уверяют, что это более свойственно Bacillinum, но Богер и другие считают этот страх также присущим и Tuberculinum.

Часто у этих пациентов проявляется эмоциональная утонченность (Silicea, Ignatia, Phosphorus) и артистичность натуры («необычайно отзывчив к музыке», Аллен). В XIX столетии туберкулез связывали с артистической чувствительностью восприятия, высоким вдохновением, высокой духовностью и т. п.

Эта болезнь так близко была связана в представлении людей с творческими способностями, что некоторые критики даже приписывали предположительное снижение количества художественных и литературных творений фактическому искоренению туберкулеза в Западном мире.

Будь то миф или реальность, но пациент типа Tuberculinum очень часто демонстрирует именно эти черты или, как минимум, их зачатки. Идеалистические устремления этого беспокойного, ищущего выход духа часто находят облегчение, а психика — устойчивость только в каком-либо художественном занятии. Тогда он утрачивает малейшие признаки дилетанства и выказывает профессионализм и трудолюбие самого высокого качества.

Типичной в этом отношении была одна флейтистка, которая обратилась за помощью по поводу тяжелой дисменореи. Tuberculinum был одним из подходящих для её картины средств, для её «преждевременных, слишком обильных, слишком длительных и необычайно болезненных менструаций» (Аллен), а её история показала, что она была беспокойна и изменчива, и ей было трудно определиться в жизни. «В течение многих лет в юности я избегала всякого, кто меня спрашивал, что я собираюсь в жизни делать. Но до 35 лет я не имела представления, кем я хочу стать и чем заниматься, и не могла почувствовать никакого призвания». В конечном счёте она нашла относительное успокоение, смогла себя выразить и освободиться от меланхолии, начав преподавать пение в школе и давая частные уроки, игры на флейте. Уже эти одни симптомы указывали на Tuberculinum, но выбор был окончательно подтвержден, когда, отвечая на обычный вопрос гомеопата о том, что ей нравится из продуктов питания, она сказала, что её любимая трапеза — это завтрак: «Завтрак английского типа с копченой селедкой!» Tuberculinum обожает копченую рыбу, мясо и свинину, а также холодное молоко и мороженое. Геринг упоминает о молодой женщине, которая в течение девяти месяцев болезни не ела ничего, кроме мороженого.

Tuberculinum питает романтические чувства, которые благодаря полному освещению их в главах о Phosphorus и Ignatia и большому сходству у всех не требуют нового обсуждения этой темы здесь. Достаточно упомянуть, что романтические устремления и желания, любовная тоска, легкая и глубокая влюбчивость, преполнение романтических чувств до степени исключения всего, что находится вокруг человека («повышенная сексуальная страсть», Кент), с потерей сна и аппетита — всё это ярко выражено у данного типа.

Следует ещё раз напомнить, что туберкулез торжествовал в эпоху расцвета Романтизма, что освобождение романтических чувств совпало с широким распространением туберкулезной патологии и что в XIX столетии драма, опера и литература прославились изображением множества романтически настроенных чахоточных больных — героев и героинь, умирающих от искалеченной любви.[34]

Таким образом, миф об этой болезни представляет нам пылкую и обольстительную личность с повышенным сексуальным желанием, снедаемую страстью и внутренним огнем, которые идут параллельно со сгоранием физического тела лихорадочным жаром с его чахоточным румянцем. Однако в реальной жизни для этого типа в равной степени характерны и недостаток жизнеспособности, и снижение сексуальной энергии, так что, как отмечает Уилер «острый интерес, почти одержимость сексуальными вопросами не сопровождается какой-либо сексуальной потенцией и столкновение между желанием и возможностями может вызвать эмоциональный конфликт».

Романтическое вдохновение Tuberculinum, напряженность чувств и страстное стремление выразить себя проявляются не только в любви, но также (как уже ранее упоминалось) в его энтузиазме, огромном стремлении к путешествиям, приключениям, художественных устремлениях и идеалах и особенно в его способности надеяться («полон надежд», Кент) и верить, что, удовлетворив свои сиюминутные желания, он успокоит, по крайней мере, своё недовольство и внутреннее возбуждение.

Такое действие и оказывает на него каждый новый стимул в каком-то новом жизненном опыте. Но «ничто его не удовлетворяет» (Аллен) на длительное время, и, достигнув цели и узнав её ближе, он снова становится неудовлетворённым, ещё раз начинает свои «романтические» поиски для самовыражения. Это не непредвиденное и совершенно непредсказуемое поведение Natrum muriaticum, а полностью предсказуемая, постоянно повторяющаяся схема потери интереса, появления скуки и неудовольствия собой, наступающая после исчезновения первоначального возбуждения.

Корни этого беспокойства, стремления к переменам и переменчивости настроения лежат в первоначальном конфликте между двумя противоположными образами существования: с одной стороны, цивилизованное, контролируемое и культивируемое поведение, а с другой стороны — атавистические неконтролируемые сексуальные и другие страсти и энергии. Это не нравственный конфликт Lachesis, поскольку нравственность не совместима с эмоциональным беспорядком Tuberculinum. Физические и психические патологии возникают даже на почве более примитивных человеческих противоборствующих состояний: потребность безопасности, порядка и сдержанности в соотношении с возбуждением, желанием приключений, опасностей и эмоциональной свободой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.