Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Syphilinum






Это лекарство, известное также под названием Luesinum, было тщательно апробировано, а его физические симптомы хорошо документированы. Но его психическая картина страдает от недостатка идиосинкратических симптомов, и, к сожалению, эта пустота слишком часто заполняется моралистическими назиданиями.[35]

Сифилитический миазм, даже ещё больше, чем сикозный, страдает от того, что его идентифицируют с физическим или моральным наказанием. Не только сама болезнь рассматривается как наказание за половую распущенность, но и сам миазм — врожденная слабость или наследственная уязвимость — начинают рассматривать в том же свете, как если бы постыдность болезни продолжала оставаться и в носителях этого миазма и пациентах, которым требуется этот нозод.

Отсюда возникает картина буйной, жестокой и злобной, «кровавой» психики («Теперь дегенерат и уголовник и криминально безумный… — это сифилитик», — пишет Роберте. Ортега продолжает в том же духе: «Совершает акты терроризма; мстительность, ненависть, злобность, ярость, желание убивать и разрушать, презрение к другим, необузданная ревность… и т. д.»). Возможно, на появление такой картины повлияли психические симптомы неистовства, которые возникают на последней стадии болезни. Но каковы бы ни были причины, трезвая реальность такова, что при испытаниях Syphilinum врачи не упоминают ни о каких подобных предосудительных состояниях (хотя, как и в случае с любыми полихрестами, имеются некоторые нежелательные черты, такие как «злой, раздражительный, сварливый… страх сойти с ума» (Геринг); «неистовствует, когда ему противоречат… сильное желание пить алкоголь в любой форме» (Аллен), и уже окончательно можно отложить в сторону этот миф после того, как стало ясно, что сифилисный миазм разрушает морально, а также ослабляет физически в тех случаях, когда картина нозода несёт в себе ту же самую стигму.

Одним ярко выраженным случаем, когда требовался Syphilinum, была очаровательная девятилетняя девочка — любящая, отзывчивая и готовая угодить, — которая родилась с двумя мочеточниками, отходящими от правой почки. В результате она страдала хроническими заболеваниями, инфекционными болезнями мочевого пузыря и циститами, которые соответствовали острым формам Pulsatilla и Cantharis, а иногда Phosphorus на хроническом конституциональном уровне, но вспышки болезни всё время возвращались до тех пор, пока ей наконец не был прописан Syphilinum 200X регулярно, но после частых перерывов.

Этот нозод был выбран, исходя из широко распространенного убеждения, что сифилисный миазм лежит в основе любого врожденного структурного дефекта или деформации органов, зубов, костей. У пациента может быть раздвоенный подбородок или заячья губа. Имеются «небольшие лунообразные расщепления в верхних резцах, которые чрезмерно раздвинуты, уменьшены в своих размерах или расходятся на концах; зубы гниют на концах возле десен и отламываются» (Геринг); существует «асимметрия различных органов: один глаз ниже, чем другой, одно ухо больше, чем другое… или выше, чем другое» (Уилет); «неодинаковые зрачки и косоглазие» (Аллен). У женщин может быть только один яичник и фаллопиева труба, у мужчин может быть только одно опущенное яичко, ребенок рождается с деформированными пальцами или стопами и т. д. Роберте доказывает (что несколько спорно), что «Syphilinum — это единственный миазм, который фактически разрушает живую ткань». Иногда ребенок типа Syphilinum, который выглядит несколько отсталым и особенным, с большой странной формы головой и маленькими глазами, по существу является развитым не по годам.

Уилер предлагает наблюдения Ванье: «Дети с отдаленной сифилисной наследственностью страдают нарушениями психического равновесия. О Luesinum стоит думать не только для медлительных и отсталых детей, но также и для некоторых преждевременно развитых детей.

Следовательно, ребенок типа Syphilinum может отставать в развитии речи и медленно учиться ходить или, с другой стороны, может быть необычайно способным, но (опять мы пришли к этому же) проявляет нарушенные, ненормальные черты в поведении, такие как жестокость по отношению к другим детям… (и взрослым) с определенными артистическими способностями, выказывают болезненные тенденции в своих работах» (сравните с Mercurius solubilis).

Единственным другим физическим симптомом девочки были случайные «растущие боли» в ногах по ночам (у Syphilinum бывают «ночные боли в большой берцовой кости; ноющие боли в конечностях, похожие на растущие боли», Геринг), но у неё был один очень яркий психический симптом. Она была ребенком разведенных родителей, сильно привязанным к своему дому и к матери, и, когда ей приходилось разлучаться с ними, её ощущение небезопасности выражалось в том, что она судорожно начинала стирать своё нижнее белье, носки и рубашки. Эта яркая черта казалась схожей с известным симптомом Syphilinum «всегда моет руки» (Аллен) и явилась новым подтверждением правильности выбора лекарства.

В общем, пациент Syphilinum может иметь небольшие причудливые страхи и может быть привязанным ко множеству незначительных и навязчивых ритуалов: считать шпалы, припаркованные машины или сколько нужно сделать шагов, чтобы сойти с тротуара на проезжую часть дороги, избегая трещин в тротуаре, потому что это плохая примета и т. п. Один пациент с повторяющимися глазными инфекциями был вылечен Syphilinum. Он проводил каждое воскресенье, обязательно подготавливая подробные списки для выполнения всего необходимого на следующей неделе (у этого нозода имеются многочисленные глазные симптомы, начиная с острых форм офтальмии новорожденных до конъюнктивитов, иритов, кератитов и др.).

Совершенно другим типом одержимости было поведение адвоката (который был в основном Lycopodium), испытывающего ревматическую жесткость, неподвижность в ногах и слабую рвущую боль (боли Syphilinum могут быть какие угодно, но не слабые: «жжёт, как огонь… мучительный артрит… как будто кто-то пилит кости тупой пилой», Геринг). Его психическими симптомами были слабая короткая память и забывание имен, в то время как он прекрасно помнил всё, что учил в прошлом, а также особая неуверенность Lycopodium, которая не связана с интеллектуальной областью (в ней он по праву чувствует уверенность), но отражает его собственное отстранение от своих чувств или нехватку настоящей эмоциональной глубины. Врач перебрал ещё несколько лекарств, помимо Lycopodium — Sulphur, Arsenicum album, Rhus toxicodendron, Kali bichromicum, но ни одно из них не вызвало облегчения. Затем он вспомнил, что Syphilinum также имеет этот симптом: «не может вспомнить имена, книги или место (существует также забывчивость на даты и арифметические расчеты)… однако, в то же время, он может в подробностях помнить события в их последовательности, которые произошли 25 или 30 лет тому назад, причем вспоминает, почти не прилагая усилий» (Геринг).

У этого пациента проходил кризис «середины жизни», и он чувствовал себя на грани нервного срыва. Если перевести это на обычный язык, то можно сказать, что он был просто одержим заботой о своём здоровье, и эта одержимость была непропорциональна тяжести его заболевания («находится в очень угнетенном состоянии духа, не надеется, что ему когда-нибудь станет лучше», Геринг). Такая забота была совершенно не в его характере. Ему были назначены несколько доз Syphilinum 200X, и через несколько недель, когда его конечности могли уже свободнее двигаться, он высказался по собственному желанию: «Я понимаю, что должен пройти через какой-то барьер посередине моего жизненного пути, но, Боже милостивый, теперь это уже не облечено в то беспокойство, когда я боялся, что недостаточно глубоко дышу, стремился проверить пульс — не бьется ли он слишком быстро — или постоянно следил за сердцебиением (также Psorinum, Роберте). Что касается того, смогу ли я понять более сложные вещи, то одно только время сможет дать на это ответ!

Ещё более удивительным случаем, в котором коренным образом помог Syphilinum, был человек доброго сердца, но довольно крутого нрава, который за два года до описываемых событий так сильно орал во время взрыва ярости, что повредил себе голосовые связки. С того времени, несмотря на несколько проведённых лазерных операций, он был способен разговаривать только каким-то квакающим и шипящим шепотом, который было тяжело слушать и нелегко понимать.

У Syphilinum иногда вспышки страсти затмевают его умеренность, здравый смысл и самообладание, но это бывает и с другими конституциональными типами и другими миазмами. Первым прописанным ему Лекарством был Nux vomica, который помог пациенту держать себя в руках, но не повлиял на его голос. Следующей была Drosera 30X, которая заметно улучшила тональность его голоса, но не могла удержать этот эффект — он был вынужден повторять её каждое утро во всевозрастающих потенциях, но всё равно, действие длилось всего несколько часов. В этот момент был назначен Syphilinum 1M («хриплый голос, почти полное отсутствие звука», Геринг; «сиплый голос», Аллен; «изъязвление голосовых связок», Уилер). После этого ему уже только изредка была нужна Drosera в тех случаях, когда он перенапрягал голос.

Позднее этот пациент, который любил петь в церкви, сообщал всем и каждому, что его чистый и звонкий, как колокольчик, тенор напоминает людям голос Карузо. Он был человеком артистического темперамента и с живым воображением, но его комплимент гомеопатам был вполне искренним.

Наверное, здесь уместно упомянуть, что Syphilinum часто назначают при различных видах изъязвлений (что неудивительно ввиду той болезни, из которой возникло это лекарство), чаще при язвах на ногах, половых органах и особенно во рту. Одна женщина, которая постоянно попадала в больницу из-за этой последней из перечисленных жалоб (рот был внутри покрыт «злокачественными язвами», Аллен, и выглядел, как размолотая говядина), была излечена с помощью Syphilinum после того, как другие лекарства не оказали действия.

И наконец, самая тяжёлая из проблем, прекрасно разрешаемая с помощью этого нозода, — прогрессирующий мышечный склероз (с двигательной атаксией) — была у исключительно смелой пожилой женщины, которая не реагировала на свои обычные лекарства, служившие ей паллиативами в течение многих лет (Natrum muriaticum, Nux vomica, Plumbum metallicum, Staphysagria или Acidum picrinicum в зависимости от изменения картины симптомов). «Эта боль ничего такого значительного из себя не представляет, я вас уверяю», — говорила она стоически, чтобы поддержать тех, кто её окружает, но её врач всё прекрасно понимал. И поскольку Syphilinum является надежным средством для лечения того, что называется «спинная сухотка» во всех реперториумах — третичной формы сифилиса, которая имеет те же симптомы, что и двигательная атаксия, — и поскольку также боль и дискомфорт определённо ухудшаются по ночам («хуже с заката до восхода» — ведущий симптом, прямо противоположный симптому Medorrhinum «лучше с заката до восхода»), Syphilinum и был назначен еженедельно дозой 200 X в течение двух месяцев. Никакое лекарство не может предотвратить неизбежный процесс болезни, но боли были смягчены и сон улучшен («просыпается после полуночи и не может снова заснуть до 6 часов утра; при полном отсутствии сна Syphilinum соперничает только с Sulphur в обеспечении спокойного освежающего сна», Геринг) А после применения этого нозода, который действовал в своей классической роли «буксира», способствуя эффективности других лекарств, обычные средства лечения у этой пациентки были способны уменьшить и ослабить её дискомфортное состояние.

«Процессы дегенеративности в нервной системе, такие как рассеянный склероз, следует добавить в список симптомов» (Уилер).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.