Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, он испытывал всю разрушительность и отчаяние безнадежной и безответной, но настоящей любви.






Хотя прошло почти три года, его страстное стремление не проявляло никаких признаков угасания, несмотря на его попытки выбросить эту женщину из головы. «Я становлюсь слишком стар и слишком устал постоянно мучиться от своей любви, — прокомментировал он устало. — Если бы только моя спина была немного покрепче, то я бы смог заняться каким-нибудь физическим трудом и отвлечь свой разум от мыслей о ней. Но я даже не в состоянии совершить длительную прогулку, а тем более поиграть в теннис или поработать во дворе. Слушание музыки, чтение или пребывание на природе, предметы искусства только ухудшают моё состояние и погружают в ещё большее отчаяние, а так как сидение для меня тоже тяжёлая задача, то я не могу даже сосредоточиться на своей работе («работа невозможна», Кент). При этой неуверенности, удерживающей меня от всего, как я могу найти для себя какой-то новый интерес или занятие, чтобы преодолеть свою бесполезную страсть? Я не люблю рассказывать об этом никому, поскольку в этом просто нет никакого смысла. Это не помогало мне в прошлом и не помогает мне сейчас. По сути, это приносит только ухудшение. Если бы не дети, то я бы просто взял пистолет и закончил бы свою жизнь таким образом» («расположенность к самоубийству: стремление застрелиться», Кент).

Сдержанность Medorrhinum является и врождённой и приобретенной защитной техникой. Поскольку разговоры и мысли о его проблемах только усугубляют состояние («мысли о наболевшем ухудшают состояние», Кент), то он соединяет в себе нежелание выставлять свои болячки (и таким образом свою душу) на всеобщее обозрение, характерное для Natrum muriaticum, и игнорирование существующих проблем, характерное для Lycopodium.

При гомеопатическом лечении часто психическое улучшение предшествует физическому, и эмоциональная разблокировка указывает, что излечение движется в нужном направлении. Поэтому был повторен Natrum muriaticum, как в более сильных, так и в более слабых дозах, в течение ближайших нескольких недель. Острое отчаяние этого человека было преобразовано в более спокойное уныние, но его спина не улучшалась. Теперь настал черед нозода для того, чтобы помочь усилить действие назначенных лекарств для облегчения болей в спине и помочь пациенту выполнить намеченную программу по оздоровлению себя.

Это и сделал Medorrhinum 10M, и даже более того! Прежде всего он облегчил его физическую боль, и после этого пациент смог реагировать на другие, назначенные ему, лекарства. Кроме того, хотя он по-прежнему не имел представления, что будет с его супружеской жизнью, а его романтическое увлечение продолжало оставаться сильным, но его лихорадочное состояние утихло, и он начал выздоравливать. Сейчас, когда он обрел некоторое спокойствие, он смог предпринять определенные конструктивные шаги для того, чтобы как-то наладить свою жизнь.

Напрашивается вопрос, не лучше ли было назначить нозод первым? Может быть, он прорвал какую-то преграду для излечения и помог разрешить этот случай потому, что перед этим его путь был вымощен другими лекарствами или был симилиумом с самого начала? Поскольку каждый случай по-своему уникален, можно только размышлять на эту тему. Но Medorrhinum, как и всякий нозод, часто действует особенно хорошо, когда его назначают после других правильно подобранных препаратов, не излечивших человека.

В данном случае могло подойти несколько нозодов. То, что заставило врача окончательно остановиться на Medorrhinum, частично зависело от ключевого указания Аллена: «имеет ту же связь с глубоко расположенным сикозным поражением спины… система, по которой Psorinum связан с глубоко расположенным поражением кожи», но ещё более от определенного улучшения самочувствия пациента, когда он находится на берегу океана («улучшение на морском берегу», Кент). Medorrhinum часто заявляет, что его недомогания улучшаются от плавания в океане или просто от пребывания на берегу (у одного ребенка частые гнойные язвы и нарывы во рту проходили только на берегу моря). В ответ на стандартный вопрос врача-гомеопата «Где бы вы предпочли жить — в городе или в деревне? И если в деревне, то в окружении лесов и полей, в горах или на берегу океана?» этот пациент обычно без колебаний отвечает: «На берегу океана! Я нигде не чувствую себя лучше физически и эмоционально, чем у моря. Один только вид его может восстановить уверенность в моих силах и спокойствие». Физическое следствие из этого предпочтения — это зависимость «лучше от влажности» (Аллен), хотя Богер заявляет, что симптомы Medorrhinum ухудшаются от влажности.

Это страстное стремление к морю можно объяснить в терминах модели Medorrhinum, описанной выше. «Глубина ищет глубину». Манящий простор океана и далекие горизонты предполагают возможность нового познания, исследования новых берегов. Natrum muriaticum чувствует себя хуже на морском берегу, потому что океан притягивает его обратно в самую «общую подсознательность», которой он старается избегать; для Medorrhinum океан является силой, призывающей вперед, приглашающей проникнуть в новые глубины сознания.

Однако ещё раз добавим (чтобы эта наука не воспринималась слишком легко в работе неофита), что Natrum muriaticum может чувствовать улучшение на берегу моря, а Medorrhinum — ухудшение («хронические ревматические боли в суставах, ухудшение и улучшение на берегу моря», Геринг).

Как мы помним, пациент типа Medorrhinum переступает какой-то порог и интуитивно ощущает приближение каких-то перемен. Он готов принять вызов с его обычной энергичностью, жизнеспособностью и неумеренностью, но не знает, что от него потребуется, и чувствует себя неспокойно перед неясно вырисовывающимся неизвестным. Его неспокойное нетерпение и торопливые манеры — всё это создаёт напряженность при принятии решений, когда перемены всё ещё не ясны. Психоаналитики определяют это затруднительное положение как напряжение человека, который старается установить контакт с его внутренним «ведущим» — частью его сущности, которая делает его способным работать в гармонии с законами природы и со своей судьбой, а не против них, символом чего является безбрежный и не подчиняющийся времени, неизменный и вечно меняющийся океан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.