Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности многоцелевого использования, кооперирование






 

Включение музея, посетителями которого являются и инвалиды, в комплекс учреждений культуры вместе с другими музеями, театром, выставочным залом, библиотекой и другими досуговыми учреждениями представляется чрезвычайно плодотворным. Кооперация дополняет функциональную программу музея и привлекает новые категории не только здоровых посетителей, но и инвалидов.

При кооперировании разнообразные функциональные зоны, наиболее посещаемые инвалидами (экспозиция, выставки, кружковые комнаты, лекционный зал, библиотека), по возможности должны быть приближены к вестибюлю.

Возможно универсальное использование экспозиционных залов для проведения встреч, концертов, выступления артистов и вернисажей с участием инвалидов.

 

Детали и элементы оборудования

 

Витрины в экспозиционных залах, посещаемых инвалидами на колясках, при навесном варианте должны размещаться на высоте, доступной для визуального восприятия с коляски, а при горизонтальном размещении - иметь достаточное пространство для ног при подъезде на коляске вплотную.

 

Варианты и основные параметры демонстрационных витрин для инвалидов на колясках

 

" Варианты и основные параметры демонстрационных витрин для инвалидов на колясках"

 

Оборудование в экспозиционных залах музеев для слепых и слабовидящих должно быть подобрано по принципу возможности осязания предметов. Витрины должны быть оборудованы системой информации для слепых (брайлевский шрифт, указатели и т.п.). Возможно наличие аудиопутеводителя.

При подсветке экспонатов необходимо устройство комбинированного (общего и местного) освещения, с целью компенсации недостатка в нем для инвалидов с низкой остротой зрения.

При разработке оборудования и проектировании интерьеров рекомендуется учитывать, что на ахроматическом фоне лучше других различаются красные и желтые цвета, а ахроматические объекты распознаются лучше на синем и желтом фоне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.