Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности многоцелевого использования сооружений, кооперирование






 

Возможно кооперирование библиотек с другими учреждениями культуры: музеями, клубами, архивами, книжной торговлей, учреждениями общества " Знание", центрами досуга и т.д. Кооперированное размещение библиотек должно быть основано на общей деятельности учреждений и создает значительные удобства для инвалидов в связи с увеличением выбора видов деятельности при единовременном посещении.

Все планировочные структуры библиотек и кооперируемых учреждений по назначению рекомендуется подразделять на три функционально-планировочные зоны.

В первую зону предлагается включать:

общие помещения для здоровых и инвалидов, в том числе вестибюль, гардероб, зоны отдыха, санитарные узлы, буфеты, помещения для реабилитационных занятий с инвалидами и т.д.

вводное пространство, включающее общее информационное обслуживание всех посетителей;

лекционно-демонстрационную группу помещений, помещения для групповой работы и индивидуальных занятий;

часть служебно-вспомогательных помещений, в том числе для обслуживающего персонала общественного совета, мастерские, помещения уборочного инвентаря;

производственно-вспомогательную группу помещений, в том числе, копировально-множительные службы, машбюро, экспедицию.

Во вторую зону рекомендуется включить все помещения и группы помещений, которые могут быть объединены общими коммуникациями: административные, бытовые и служебно-вспомогательные, в том числе кабинеты дирекции, канцелярию, бухгалтерию, служебный вестибюль с гардеробом, душевые и санузлы, кладовые библиотечного, музейного, клубного или другого оборудования и технических средств. В эти помещения доступ инвалидов не обязателен.

В третью зону рекомендуется включать помещения и группы помещений, не имеющие совместного использования для кооперируемых учреждений. Такие планировочные зоны или блок-секции должны быть изолированы друг от друга: помещения читальных залов, специализированные читательские отделы для обслуживания инвалидов с недостатками зрения, помещения детских читальных залов и абонементы, помещения хранения, специализированные служебно-производственные функциональные подразделения.

Помещения библиотек клубов и Домов культуры рекомендуется размещать в кружковой группе помещений при условии организации наиболее прямых и коротких связей с главным вестибюлем. Возможна организация отдельного вестибюля, обеспечивающего автономное функционирование библиотечно-кружковых помещений и создание наибольших удобств для пользования библиотекой инвалидами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.