Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и взаимосвязь помещений музея






 

" Состав и взаимосвязь помещений музея"

 

Особенности функционально-планировочных решений отдельных помещений

 

Вестибюль является важным коммуникационным узлом, где начинаются и заканчиваются маршруты осмотра. Из вестибюля должна быть обеспечена возможность беспрепятственного доступа для инвалидов в экспозиционные и выставочные и кинолекционные залы, в администрацию и кружковые комнаты.

Планировочная организация вестибюля музея должна учитывать возможность использования его инвалидами: место сбора индивидуальных посетителей и экскурсионных групп должно быть достаточным по площади для удобного размещения инвалидов на колясках, информационная зона должна учитывать специфику восприятия всех групп инвалидов, т.е. предоставлять информацию визуального, аудиовизуального и тактильного характера. Информация для инвалидов должна содержать сведения о расположении тематических залов, а также включать рекомендации наиболее удобных для них маршрутов осмотра. На площади вестибюля желательно предусматривать помещения для дежурных экскурсоводов, инвалидов и сопровождающих.

С учетом приема маломобильных посетителей желательно расположение всех помещений вестибюльной группы в одном уровне и оборудование хотя бы одной сантехнической кабины специально для инвалидов. В крупных музеях следует предусматривать медпункт для оказания экстренной помощи инвалидам, расположенный недалеко от лифта и входа.

Для обеспечения условий адекватного восприятия экспозиций особое внимание следует уделять организации среды экспозиционных залов.

В экспозиционных помещениях, предназначенных для слабовидящих инвалидов, экспонаты следует располагать на длинном столе, размещенном в центре зала, что обеспечивает к ним свободный доступ. Вокруг стола на расстоянии 10 см от края по полу нужно предусматривать полосу шириной 0, 9 м, отличающуюся по своей фактуре и цвету от остальной части пола. Экспонаты должны располагаться на вращающихся подставках, на которых укреплены информационные пластинки с шрифтом Брайля. На несколько (3 - 4) экспонатов в столе монтируется вывод наушников с кнопкой включения, благодаря которым можно получить информацию об этих экспонатах,

Для инвалидов на колясках требуется понижение высоты развески плоскостных материалов с 156 до 125 см.

Для инвалидов с ослабленным зрением этикетаж рекомендуется выполнять объемным. Часть экспонатов возможно представлять в виде слепков, допускающих их ощупывание, внедряя тем самым программу " видеть посредством рук".

В кружковых помещениях рекомендуется выделять две зоны: для занятий 10 человек - площадью 40 м2 и для хранения материалов и инструментов - площадью 5 м2.

С учетом порога утомляемости инвалидов (усредненное время оптимального восприятия экспозиции составляет 1, 5 ч) ведущие экспонаты лучше всего размещать на пути основных маршрутов движения. При этом визуально важно ограждение выступающих, свободностоящих предметов.

В нижней части экспозиции, приближенной к полу, рекомендуется повышать уровень освещенности.

 

Особенности планировочных решений отдельных помещений

 

В составе музеев желательно предусматривать экспозиционные помещения, используемые в целях организации специальных выставок для инвалидов с ослабленным зрением. Особенность таких помещений - ограниченное число экспонатов, в основном для тактильного и цветового восприятия объемных произведений искусства (скульптуры, макеты, предметы дизайна и т.п.). В таких помещениях желательно наличие дополнительных свободных зон для прослушивания сопровождающей музыки и тактильного восприятия экспонатов.

 

Планировка и оборудование экспозиционного зала для инвалидов

 

" Планировка и оборудование экспозиционного зала для инвалидов"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.