Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный Суд РФ (КС РФ).






В соответствии со ст. 1 ФКЗ РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей, возглавляется Председателем Суда. В Суде имеется Аппарат Суда и Секретариат Суда.

Ст. 3 устанавливает следующие полномочия Конституционного Суда РФ, в соответствии с которыми он:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящихся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) споры по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению, в конкретном деле;

4) даёт толкование Конституции Российской Федерации.

В деятельности Конституционного Суда РФ приоритетными являются права и свободы личности. Этот приоритет основан на ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Конституционный Суд РФ является единственным органом, который вправе давать толкование положений Конституции РФ.

Полномочия Конституционного Суда РФ установлены ст. 125 Конституции РФ. Основная функция Конституционного Суда РФ – осуществление Конституционного контроля в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия предписаний Конституции РФ на всей территорий Российской Федерации. Конституционный контроль состоит в выявлении правовых актов государственных органов и должностных лиц, противоречащих конституционным положениям, а также в принятии мер по устранению этих отклонений. В случае признания правового акта не конституционным он утрачивает юридическую силу.

И если возникает необходимость доказать неконституционность конкретного закона, в этом случае суд имеет право поставить вопрос относительно данного закона перед Конституционным Судом РФ.

Таким образом, граждане как наиболее заинтересованные лица при разрешении их конкретных дел и суды общей юрисдикции как правоприменители конкретного закона участвуют в «выбраковывании» не соответствующих Конституции РФ законов относительно прав и свобод граждан.

Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ рассматривает и разрешает дела в заседаниях Конституционного Суда РФ с проведением слушаний, а в случаях и порядке, установленных ст. 47.1 настоящего ФКЗ, также без проведения слушаний.

Председатель КС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

Председатель КС РФ имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет также из числа судей КС РФ.

Председатель КС РФ:

1. руководит подготовкой заседаний КС РФ, созывает их и председательствует на них;

2. вносит на обсуждение КС РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в его заседаниях;

3. представляет КС РФ в отношениях с государственными органами и организациями, общественными объединениями, по уполномочию КС РФ выступает с заявлениями от его имени;

4. осуществляет общее руководство КС РФ, представляет на утверждение КС РФ кандидатуры руководителей аппарата и Секретариата Конституционного Суда РФ, а также Положение о Секретариате КС РФ и структуру аппарата;

5. осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим ФКЗ и Регламентом Конституционного Суда РФ.

Председатель Конституционного Суда РФ издаёт приказы и распоряжения (ст. 24 ФКЗ РФ).

Заместители Председателя КС РФ осуществляют по уполномочию Председателя КС РФ его отдельные полномочия, а также выполняют иные обязанности, возложенные на них Председателем КС РФ (ст. 26 ФКЗ РФ).

Регламент Конституционного Суда РФ от 1 марта 1995 г. №2-1/6 (в редакции от 24 января 2011 г.).

Регламент регулирует вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда. Регламент состоит из 79 параграфов, регулирующих различные организационные вопросы деятельности КС РФ, такие как, например, заседания Конституционного Суда, рабочие совещания, комиссии и рабочие группы, создаваемые в КС РФ, график проведения заседаний КС, отпуск судей, решения КС, законодательная инициатива КС, послание КС, полномочия Председателя КС по вопросам организации деятельности КС и др.

Система судов общей юрисдикции.

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся: 1) Верховный Суд Российской Федерации; 2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов; 3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее – районные суды); 4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом; 5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Полномочия, порядок образования и деятельности федеральных судов общей юрисдикции устанавливаются Конституцией РФ, ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», ФКЗ РФ от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и ФКЗ РФ от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и федеральными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов РФ.

Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесённые к их компетенции, посредством гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности между судами общей юрисдикции устанавливаются федеральными законами (ст. 4 ФКЗ-1 от 07.02.2011 г.).

Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) – является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесённым к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики (п. 1 ст. 9).

В пределах своей компетенции ВС РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренном федеральным законом.

ВС РФ в пределах своей компетенции разрешает вопросы, связанные с международным договором Российской Федерации.

Публикует судебные акты Верховного Суда РФ.

Верховный Суд РФ действует в следующем составе:

1. Пленум Верховного Суда РФ;

2. Президиум Верховного Суда РФ.

3. Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ (действует с 01.01.2012г. - по гражданским делам, - с 01.01.2013 г. – по уголовным делам),

4. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ,

5. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ,

6. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ,

7. Военная коллегия Верховного Суда РФ.

При Верховном Суде в качестве совещательного органа образуется Научно – консультативный совет, состав которого утверждается Пленумом ВС РФ.

Печатным органом ВС РФ является «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации».

Верховный суд республики, краевой, областной суды, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в системе судов общей юрисдикции занимают положение судов среднего звена, являясь одновременно высшими судебными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Эти суды состоят из председателя, заместителей председателя, председателей судебных коллегий, судей. В составе судов действуют: судебная коллегия по гражданским, судебная коллегия по уголовным делам в качестве суда первой инстанции по делам, отнесённым федеральными законами к их подсудности.

С 1 января 2012 года - по гражданским делам, - с 01.01.2013 г. – по уголовным делам в указанных судах действует суд апелляционной инстанции для по жалобам и представлениям на решения районных судов, принятых ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в силу. Апелляционным органом являются судебные коллегии.

Президиум Верховного суда республики, краевого, областного (и приравненных к ним судов, см. ст. 26 ФКЗ РФ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации) образуется в составе председателя, заместителя председателя, водящего в состав Президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации. Состав президиума утверждается Президентом РФ.

Президиум суда среднего звена рассматривает дела по кассационным жалобам на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей, апелляционные определения Судебных коллегий верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области, суда автономного округа, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Президиум осуществляет и другие полномочия по организационным вопросам, предусмотренным законом «О статусе судей в Российской Федерации», судебной практике, работе судебных коллегий (см. п. 2-6 ст. 26 ФКЗ РФ «О судах общей юрисдикции»).

Районные суды формируются в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда, назначаемых на должность в достаточном количестве для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдалённых местностях, федеральным законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Районные суды имеют аппарат суда: секретарей, консультантов, помощников судей, администраторов, работников архива и технический персонал.

В компетенцию районного суда входит рассмотрение уголовных, гражданских уголовных дел, административных дел в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесённых федеральными законами к подсудности других судов. Рассматривает также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

Арбитражные суды.

Арбитражные суды сформированы взамен системы органов государственного и ведомственного арбитражей. Условия для их создания возникли в связи с проведением экономической реформы, развитием рыночных отношений, разрушением административно-командной системы управления экономикой.

Арбитражные суды в вопросах своей организации и деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ФКЗ РФ «О судебной системе в Российской Федерации». АПК РФ, федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 127 Конституции РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела, относящиеся к их компетенции. Ст. 27 АПК РФ конкретизирует данное конституционное положение, указывая на то, что арбитражные суды разрешают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды осуществляют гражданское и административное судопроизводство.

Систему арбитражных судов составляют: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснение по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума, Президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Пленум Высшего Арбитражного Суда состоит из всех судей данного Суда и решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов. В частности, Пленум даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Дела в порядке надзора рассматривает Президиум Высшего Арбитражного Суда по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает одно из следующих постановлений:

1. об оставлении оспариваемого судебного акта без изменения, а заявления или представления без удовлетворения;

2. об отмене судебного акта полностью или в части и о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд, судебный акт которого отменён или изменён;

3. об отмене судебного акта полностью или в части и о прекращении производства по данному делу или об оставлении заявления без рассмотрения полностью или в части;

4. об оставлении без изменения одного из ранее принятых судебных актов.

Постановление Президиума ВАС РФ вступает в законную силу со дня его принятия.

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) созданы в 10 округах РФ в количестве – 10, каждый из которых действует на территории нескольких субъектов РФ, ФАСО являются судами по проверке законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе председателя суда, его заместителей, президиума суда и двух судебных коллегий: по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Наиболее доступный и быстрый способ проверки законности и обоснованности судебных постановлений арбитражного суда – проверка не вступивших в законную силу решений и определений в апелляционном суде.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом суда по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными гл. 34 АПК РФ. Участие арбитражных заседателей в апелляционном производстве не предусмотрено.

В системе арбитражных судов апелляционные суды занимают место между арбитражными судами субъектов федерации РФ и федеральными арбитражными судами (ФАСО), являющимися арбитражными кассационными судами. Арбитражных апелляционных судов, действующих самостоятельно, создано 20. В Ростове-на-Дону на ул. Газетный можно увидеть арбитражный апелляционный суд №15.

Вынесенное в порядке ст. 271 АПК РФ судебное постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции установлен в один месяц со дня поступления жалобы в суд.

Самыми многочисленными в системе арбитражных судов являются арбитражные суды субъектов Российской Федерации, рассматривающие судебные дела в первой инстанции.

В каждом арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, утверждаемый Пленумом ВАС РФ по представлению председателя арбитражного суда РФ. Он действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей.

Организацией деятельности арбитражного суда субъекта РФ занимается председатель суда и его заместители.

Председатель суда вправе также рассматривать судебные дела, отнесённые законом к компетенции этого суда.

Заместители председателя возглавляют судебные коллегии и организуют их работу, осуществляют руководство деятельностью структурных подразделений аппарата арбитражного суда.

Аппарат арбитражного суда. Сотрудники аппарата ведут приём лиц, участвующих в деле; принимают, рассматривают и выдают документы; готовят к рассмотрению и обеспечивают рассмотрение судебных дел в судебном заседании; ведут первичный учёт дел, заявлений, жалоб.

Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции. Об их привлечении в рассмотрение конкретного дела могут ходатайствовать только стороны. Арбитражные заседатели должны обладать специальными знаниями и опытом в той или иной сфере предпринимательской деятельности.

ФКЗ РФ от 06.12.2011г.№4-ФКЗ в системе арбитражных судов создан специализированный суд- Суд по интеллектуальным правам, рассматривающий в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Этот суд уполномочен рассматривать дела, как в качестве суда первой, так и кассационной инстанции. В кассационном порядке он проверяет законность вступивших в силу решений по отнесенным к его ведению вопросам, которые были рассмотрены нижестоящими арбитражными судами- судами первой и апелляционной инстанции, а также решения, вынесенные им по первой инстанции. В апелляционном порядке решения Суда по интеллектуальным правам пересматриваются в арбитражном суде субъекта РФ. Этот суд также вправе пересмотреть свои решения в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.