Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарное судебное присутствие (далее - ДСП).






В ч.3 ст.4 ФКЗ «О судебной системе» прямо определен статус ДСП как федерального суда.

ДСП учрежден одноименным Законом, впервые предложение о нем было высказано на VII Всероссийском съезде судей. ДСП не рассматривает материально-правовые споры по существу, в его компетенцию входит рассмотрение двух категорий дел: - дела, возникающие по жалобам граждан, судейский полномочия которых досрочно прекращены решением ВККС или ККС за совершение ими дисциплинарных проступков; - дела, возникающие по обращениям Председателя Верховного суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного суда РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, направляемым в ДСП, в случаях когда ВККС или ККС отказали указанным должностным лицам в удовлетворении их представления.

Особенность правового положения ДСП предопределяет своеобразие порядка формирования его состава: члены ДСП не назначаются Президентом РФ, не избираются по его представлению Советом Федерации ГД РФ. Это - судьи, уже назначенные на должность судьи ВС РФ или ВАС РФ, со стажем работы в одном из этих судов не менее 5 лет, имеющие возраст от 40 до 60 лет, не являющиеся Председателями и заместителями указанных судов, членами ВККС, Совета судей РФ. В состав ДСП входят 6 членов: по 3 члена от ВС РФ и ВАС РФ, избираемых на заседании Пленумов соответствующих судов сроком на 3 года тайным голосованием с использованием бюллетеней. В работе ДСП можно участвовать не более двух сроков.

Суды субъектов РФ.

Нормативно-правовое регулирование организации и деятельности судов субъектов Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. в п. 4 ст. 4 записал: «К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации».

Деятельность конституционных и уставных судов в каждом субъекте РФ помимо указанного ФКЗ РФ, определившего статьёй 3 единство судебной системы России и ст. 4 предоставившего возможность иметь в каждом субъекте РФ местные – конституционные и уставные суды, а также мировых судей, регулируется Конституциями или уставами, принятыми законодательными (представительными) органами.

Нормативно-правовое регулирование деятельности мировых судей предусмотрено ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. и принятыми на базе перечисленных законов РФ законами о мировых судьях, принятыми в субъектах РФ.

Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации.

Конституционные суды республик в составе Российской Федерации и уставные суды краёв и областей по своей природе самостоятельны, действуют каждый на своём правовом поле и независимы друг от друга. Они независимы также от Конституционного Суда РФ.

Конституционные и уставные суды – это новое явление в государственном строительстве России. Они являются органами конституционного (уставного) судебного контроля на территории субъекта Федерации и осуществляют судебную власть в целях защиты конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина.

Местом постоянного пребывания конституционного и уставного суда является столица республики или административный центр субъекта Федерации. На здании, занимаемом конституционным, уставным судом, поднимается Государственный флаг Российской Федерации и флаг субъекта Федерации.

Конституционные и уставные суды предназначены для рассмотрения вопросов соответствия законов субъектов Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления их конституциям (уставам), а также для толкования конституций (уставов) субъектов РФ.

Судьёй конституционного (уставного) суда субъекта РФ может быть российский гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, имеющий высшее юридическое образование.

Законодательством РФ предусматриваются и некоторые дополнительные требования к кандидатам на должности судей конституционных (уставных) судов: безупречная репутация, высокая квалификация в области права и т.д.

Судьи конституционных и уставных судов назначаются на должность законодательным (представительным) органом власти субъектов Федерации и обладают единым для всех судей Российской Федерации статусом.

Срок полномочий судей устанавливается законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Численный состав судов также предусматривается региональным законодательством. Например, в состав уставного суда Санкт-Петербурга входит 7 судей.

Порядок распределения дел в суде, правила процедуры и этикета на заседаниях, особенности делопроизводства, требования, предъявляемые к работникам аппарата суда, конституционный (уставной) суд разрабатывает и принимает в виде регламента.

Суды выносят следующие виды решений: постановления, заключения, определения, требования.

Решения принимаются коллегиально, как правило, открытым голосованием путём поимённого опроса судей. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство судей, участвовавших в заседании суда. Председательствующий обычно голосует последним.

Вступившее в законную силу решение Конституционного (уставного) суда, принятое в пределах его полномочий, является окончательным и не может быть пересмотрено иным судом.

Мировые судьи.

Мировой судья в системе судов общей юрисдикции – это первичное (низшее звено) судебной системы, рассматривающее гражданские, уголовные и административные дела, отнесённые законом к его компетенции, по первой инстанции.

Согласно ст. 7 ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» срок полномочий устанавливается не более, чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи мировой судья назначается на срок не менее чем на пять лет.

В пределах установленных сроков субъекта РФ вправе определить другие сроки.

Так, в Ростовской области по областному закону от 26 апреля 1999 г. № 31-ЗС «О мировых судьях в Ростовской области» мировой судья избирается на должность на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность.

При повторном избрании, согласно указанному закону, на должность мирового судьи претендент избирается на пять лет.

При последующих избраниях на должность мировой судья избирается в Ростовской области на десять лет.

Мировым судьёй может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Федерации.

Мировые судьи осуществляют судебную деятельность на судебных участках с численностью населения от 15 до 23 тыс. человек.

Порядок назначения мировых судей на должность отличается от порядка назначения на должность федеральных судей.

В компетенцию мировых судей входит рассмотрение определённых категорий судебных дел, предусмотренных ст. 3 ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. №188-ФЗ: мировой судья рассматривает в первой инстанции: 1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; 2) дела о выдаче судебного приказа; 3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребёнка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; 6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 8) дела об определении порядка пользования имуществом; 9) дела об административных правонарушениях, отнесённые к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.

К подсудности мирового судьи федеральными законами могут быть отнесены и другие дела.

Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесённые к его компетенции ФЗ РФ № 188-ФЗ от 17 декабря 1998 г.

Неисполнение постановлений мирового судьи, иное проявление неуважения к нему влекут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Не вступившие в законную силу судебные акты, выносимые мировыми судьями, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд. Порядок рассмотрения апелляционных жалоб и представлений регламентирован федеральным процессуальным законодательством.

Аппарат мирового судьи, обеспечивающий его работу, не многочислен: помощник мирового судьи как занимающий должность государственного служащего категории «Б» должен иметь высшее юридическое образование, и секретарь как служащий государственной категории «В» должен иметь среднее специальное образование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.