Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство статуса судей.






Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом, а различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Единство судейского статуса проявляется в общем для всех судей в Российской Федерации круге основных прав, обязанностей и ограничений.

Единство статуса судей означает не что иное, как равенство всех судей судейского сообщества: равная защита федеральным законом принадлежащих им прав, установление общих для всех судей ограничений, связанных с пребыванием в судейском сообществе, равные условия привлечения к ответственности и прекращения полномочий.

Все организационные решения внутри структуры судебной системы, как, например, специализация в рассмотрении дел, распределение обязанностей между заместителями не нарушают закона о статусе судей, поскольку не изменяют определённых законом полномочий и компетенцию судей.

Порядок наделения судей полномочиями.

Отбор кандидатов на должность судьи регулирует ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Эта статья предусматривает конкурсный отбор кандидатов на должность судьи.

При открытии вакансии должности судьи председатель данного суда не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии сообщает об этом в соответствующую квалификационную коллегию судей.

Квалификационная коллегия судей (ККС) не позднее чем через 10 дней после получения сообщения председателя объявляет в средствах массовой информации об открытии вакансии, с указанием времени и места приёма заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

ККС, рассмотрев заявления всех граждан, претендующих на должность судьи, и, проверив достоверность документов и сведений, с учетом результатов квалификационного экзамена, принимает решение о рекомендации одного или нескольких претендентов на должность судьи.

Решение ККС о рекомендации гражданина на должность судьи в течении 10 дней направляется председателю соответствующего суда, который в случае согласия с указанным решением в течении 20 дней вносит в установленном порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность.

При несогласии с указанным решением председатель суда возвращает его для повторного рассмотрения в ту же ККС.

Дальнейший порядок наделения судей полномочиями регламентируется ст. 6 Закона РФ «О статусе судей в РФ». Президент вправе отклонить представленную кандидатуру, о чём сообщается председателю соответствующего суда.

Назначение судей Федеральных судов Президент РФ производит своим указом в двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов.

Порядок назначения мировых судей урегулирован Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. №188-ФЗ.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность судьи законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются населением соответствующего судебного участка.

Судьёй (мировым судьёй) может быть только гражданин РФ в возрасте от 25 до 70 лет. Он должен иметь высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Требования, предъявляемые к судье: конституционные и дополнительные.

Ст. 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» установила общие требования, предъявляемые к судье. В отличие от перечисленных выше конституционных цензов (они же конституционные требования), указанные в ст. 3 Федерального Закона «О статусе судей в Российской Федерации» требования считаются дополнительными. В ст. 3 указанного закона имеется 14 пунктов, предписывающих требования к судьям. Самые важные из них, как устанавливающие общие требования, гласят:

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, ФКЗ и ФЗ. Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта РФ.

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

В случае возникновения конфликта интересов судья, соучаствующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

Пункт 3 ст. 3 Закона содержит запреты на замещение определенных должностей, на принадлежность к политическим партиям, на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в т.ч. принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы, на занятие другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Остальные пункты ограничений смотрите непосредственно в Законе в ст.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.