Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о многофазных цепях и системах






 

Если между полюсами постоянного магнита (рис. 4.1) поме­стить два жестко скрепленных между собой витка, плоскости ко­торых образуют угол α, и вращать эти витки с постоянной угловой скоростью ω, то в них будут индуцироваться э. д. с.:

Так как , то для е2 получим

е2 = Em sin(ω t + ψ 1-α), (4.2)

т. е. э. д. с, е2 отстает по фазе от э.д. с. е1 на постоянный угол α.

Если в одном источнике создается не­сколько синусоидальных э. д. с., имеющих одну и ту же частоту, но сдвинутых между собой по фазе на некоторые постоянные углы, то такой источник э. д. с. называют многофазным. Рассмотренное выше устрой­ство является двухфазным источником э. д. с. Совокупность электрических цепей, в ко­торых действуют синусоидальные э. д. с. одной и той же частоты, сдвинутые друг относительно друга по фазе, создаваемые общим источником электрической энергии, называют многофазной системой электриче­ских цепей.

Совокупность синусоидальных электрических токов (напряже­ний, э.д.с.) одной частоты, сдвинутых друг относительно друга по фазе, действующих в многофазной системе электрических цепей, называют многофазной системой электрических токов (напряже­ний, э.д. с.).

Часть многофазной системы электрических цепей, в которой может протекать один из токов многофазной системы токов, на­зывают фазой многофавной системы цепей.

Многофазную систему электрических цепей, в которой отдель-

 


 

ные фазы электрически соединены друг с другом, называют мно­гофазной цепью. Если комплексные сопротивления составляющих фаз многофазной цепи одинаковы, то цепь называют симмет­ричной.

Многофазную систему электрических токов (напряжений, э.д.с.), в которой отдельные электрические токи (напряжения, э. д. с.) равны по амплитуде и отстают по фазе друг относительно друга на углы, равные 2π /т, где т —число фаз, называют сим­метричной многофазной системой электрических токов (напряже­ний, э.д. с.).

По числу фаз многофазные цепи делятся на двухфазные, трех­фазные и т. д. Однофазная цепь может быть как частью много­фазной цепи, так и самостоятельной цепью.

Из многофазных электрических цепей наибольшее применение на практике находят трехфазные цепи, предложенные русским ученым М. О. Доливо-Добровольским в 1891 г. В дальнейшем ограничимся рассмотрением трехфазных электрических цепей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.