Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3.7.






В сложной электрической цепи (рис. 3.40) определить токи в ветвях и на­пряжения на сопротивлениях, построить векторную диаграмму и подвести баланс мощностей, если известны параметры цени: В; = 80 В; Z1=(26+j25) Ом; Z2=(26-j5) Ом; Z3=j10 Ом.

Решение.

Воспользовавшись методом контурных токов, получим систему уравнений”

Найдем определители:

Определим контурные токи:


 

Определим направление полученных контурных токов по сдви-гу фаз между контурными э. д. с. и соответствующими контурными токами. Так как не превышает 90°, то, следовательно, направление контурного тока в первом контуре выбрано правильно.

, т. е. больше 90°, поэтому направ­ление контурного тока во втором контуре следует изменить на обратное, а фазу у комплексного тока изменить на 180°. При этом получим

Определим токи в ветвях:

Подведем баланс мощностей. Мощность источников:

Мощности потребителей энергии:

Таким образом,

Найдем напряжения на сопротивлениях:

Векторная диаграмма для рассматриваемой цепи приведена на рис. 3.41.


4. ТРЕХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.