Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заповеди Настоятелю.






1. Не измѣ няй устава и правила, принятаго касательно всего отъ моего смиренiя, безъ настоятельной нужды.

2. Не прiобрѣ тай ничего изъ вещей мiра сего; не собирай для себя отдѣ льно даже ни одного сребреника.

3. Не отторгай какимъ-либо пристрастiемъ и попеченiемъ души и сердца твоего отъ ввѣ ренныхъ тебѣ Богомъ и преданныхъ мною и содѣ лавшихся твоими духовными чадами и братiями. Не употребляй принадлежащаго обители на бывшихъ по плоти твоихъ сродниковъ, или друзей, или товарищей, ни при жизни своей, ни по смерти, ни въ видѣ милостыни, ни въ видѣ наслѣ дства вышеозначеннымъ. Ибо ты не отъ мiра, чтобы тебѣ имѣ ть общенiе съ живущими въ мiрѣ, развѣ только кто изъ мiрской жизни перейдетъ въ наше жительство; тогда, но подражанiю Святымъ Отцамъ, попекись объ нихъ.

4. Не прiобрѣ тай раба ни для своей потребности, ни для своей обители, ни для полей; ибо и онъ человѣ къ, сотворенный по образу Божiю. Это, какъ и бракъ, дозволено только для мiрянъ; а ты долженъ въ душѣ представлять себя рабомъ единомысленныхъ съ тобою братiй, хотя по внѣ шности ты считаешься и господиномъ ихъ и учителемъ.

5. Отрекись совершенно женскаго пола, не имѣ й скота женскаго рода для необходимыхъ работъ, ни въ обители, ни на поляхъ; ибо и изъ преподобныхъ и Святыхъ Отцевъ нашихъ, никто сего не дѣ лалъ, и но самой природѣ это противно (монашескому образу жизни).

6. Не ѣ зди на коняхъ и на лошакахъ, кромѣ необходимости, но по примѣ ру Христову ходи пѣ шкомъ; если же необходимо, то ѣ зди на рабочемъ скотѣ [120].

7. Соблюдай, чтобы у братiй все совершенно было общимъ и нераздѣ льнымъ; и никто изъ нихъ ни надъ чѣ мъ не долженъ имѣ ть власти, даже надъ иглой. Твои же душа и тѣ ло должны быть раздѣ лены равною любовiю ко всѣ мъ твоимъ духовнымъ чадамъ и братiямъ.

8. Не заключай братства и кумовства съ кѣ мъ-либо изъ мiрскихъ людей, такъ какъ ты бѣ жалъ отъ мiра и отъ брака; ибо у Отцевъ этого не было; а если бы гдѣ и было, то рѣ дко, и это не законъ.

9. Не вкушай съ женами, кромѣ родной матери и сестры, ни съ мiрскими, ни съ монахинями, развѣ какая-нибудь нужда и необходимость заставитъ, какъ заповѣ даютъ Св. Отцы.

10. Не учащай выходовъ твоихъ и выѣ здовъ, безъ нужды оставляя твое стадо; ибо лучше, оставивъ внѣ шнiя дѣ ла, пребывать въ оградѣ, чтобы имѣ ть возможность спасать многонравныхъ и далеко блуждающихъ словесныхъ овецъ Христовыхъ.

11. Соблюдай неизмѣ нно, чтобы поученiя читались въ недѣ лю трижды, и еще каждый вечеръ тобою, или другимъ кѣ мъ-либо изъ твоихъ чадъ; ибо такъ предано отъ Отцевъ, и это спасительно.

12. Не преподавай кому-либо такъ называемый малый образъ, а потомъ великiй, ибо образъ одинъ, какъ и крещенiе; такъ обыкновенно дѣ лали Св. Отцы[121].

13. Не нарушай законоподоженiй и правилъ Святыхъ Отцевъ, а въ особенности Божественнаго и Великаго Василiя; но если что дѣ лаешь, или говоришь, поступай такъ, какъ имѣ ющiй на сiе свидѣ тельство въ Божественныхъ Писанiяхъ, или по отеческому обычаю, безъ нарушенiя заповѣ ди Божiей.

14. Не оставляй свою паству, чтобы перейдти къ другой и не принимай и высшаго сана безъ согласiя твоего братства.

15. Не заводи дружбы съ какою-либо инокинею; не медли въ женскомъ монастырѣ. Не бесѣ дуй наединѣ ни съ монахинею, ни съ мiрянкою, развѣ необходимость заставитъ, и тогда да присутствуютъ два лица, съ той и съ другой стороны; ибо наединѣ, говорятъ, скорѣ е подвергаются искушенiю.

16. Не отворяй воротъ обители для входа женщинъ, кромѣ великой нужды; если же ты силенъ побесѣ довать съ ними (по нуждѣ ихъ), не открыто[122], то и это не отвержено.

17. Не дѣ лай ночлега ни для себя, ни для духовныхъ чадъ твоихъ въ домѣ мiрскомъ, въ которомъ есть женщины, и не учащай туда, но когда нужно останавливаться, или ночевать внѣ обители, избирай домы мужей благоговѣ йныхъ.

18. Не имѣ й по пристрастiю въ келлiи твоей ученикомъ юношу, но принимай услуженiе отъ лица, не подающаго повода къ соблазну, и отъ кого придется изъ братiй.

19. Не имѣ й одеждъ, изысканныхъ и многоцѣ нныхъ, кромѣ священныхъ, но по подражанiю Отцевъ имѣ й и одежду и обувь смиренную.

20. Не имѣ й раскошной трапезы ни для себя, ни при прiемѣ посѣ тителей, увлекаясь заботою о семъ, ибо это свойственно жизни чувственной.

21. Не собирай въ обители своей золота, но весь избытокъ отъ чего бы то ни было раздавай нуждающимся, для которыхъ двери твои должны быть отверсты, по примѣ ру Святыхъ Отцевъ.

22. Не имѣ й ни кладовыхъ за ключемъ, ни излишней заботы объ экономiи; но вотъ тебѣ ключи — попеченiе о душахъ, рѣ шить и вязать по Писанiю. Золото и что потребно вручай экономамъ и келарямъ, и какъ требуется по послушанiю каждаго, сохраняя самъ власть надъ всѣ мъ, и давая назначенiе каждому лицу, какъ разсудишь съ старшими братiями, и требуй отчетъ по каждому послушанiю.

23. Не предпочитай полъзѣ братства никакое другое человѣ ческое лице знатное и могущественное по нынѣ шнему вѣ ку, и не отступай до крови отъ соблюденiя Божественныхъ законовъ и заповѣ дей, хотя бы положить за нихъ самую душу свою.

24. Не дѣ лай и непредпринимай по собственному разсужденiю никакого дѣ ла, относится ли оно душѣ или тѣ лу, во первыхъ безъ совѣ та и благословенiя господина и отца твоего, а потомъ (братiй), преуспѣ вшихъ въ разумѣ и благочестiи, смотря по предлежащему дѣ лу, будетъ ли потребность въ совѣ тѣ одного, или двухъ или трехъ или больше, какъ мы заповѣ дали отечески и какъ сами исполняли.

Все это и другое, что ты принялъ, соблюдай и сохраняй, да благо тебѣ будетъ, и благоуспѣ шенъ будешь о Господѣ; а о противномъ сему не хотѣ лось бы ни говорить, ни мыслить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.