Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что мы не должны унывать, но быть мужественными въ деле, къ которому призвалъ насъ Богъ.






Братiя и Отцы! Божественный Апостолъ Павелъ, желая возбудить насъ отъ лѣ ности къ тщанiю и усердiю, говоритъ: братiе, радуйтеся всегда о Господѣ, и паки реку радуйтеся (Филип. 4, 4). Имѣ йте, говоритъ онъ, всегда духовную радость, которой не возбраняютъ и не истребляютъ мiрскiя заботы. Посему и говоритъ: о Господѣ, т, е., жительствуя и подвизаясь но Богу, стяжавайте и благодать[82] Божiю. Кротость и смиренномудрiе ваши разумны да будутъ всѣ мъ. Господь близь: ни о чемъ же пецытеся (ст. 5, 6); т, е. Господь близокъ къ вамъ, говоритъ онъ, чтобы освободить васъ отъ всякой нужды и искушенiя, а посему не бойтеся, но во всемъ молитвою и моленiемъ со благодаренiмъ прошенiя ваша да сказуется къ Богу (ст. 6). Ибо Онъ готовъ помогать молящимся Ему.

Итакъ, не будемъ нерадивы въ Божественныхъ подвигахъ; напротивъ будемъ крѣ питься, и съ усердiемъ совершать дѣ ло, къ которому призвалъ насъ Богъ отъ мiра, и приведъ въ монашескiй, лучше же сказать: въ ангельскiй чинъ. Онъ облекъ насъ въ эту одежду спасенiя и въ хитонъ нетлѣ нiя и веселiя. Онъ искупилъ ны есть отъ клятвы законныя, бывъ по насъ клятва. Въ свободѣ, еюже Христосъ насъ свободи, стойте (Гал. 5, 1); и не будемъ опять рабами грѣ ха. Не будемъ плѣ нниками страстей плотскихъ. Ибо всякiй, бывшiй рабомъ какого-либо нечестивца и злодѣ я, и получившiй свободу, захочетъ ли опять по своей волѣ быть рабомъ оному варвару? Напротивъ не будетъ ли онъ, сколько возможно, убѣ гать его, радуясь, что освободился отъ тягости рабства? Впрочемъ, если кто бываетъ рабомъ человѣ ка, это еще не велико зло, ибо Апостолъ говоритъ: рабъ ли былъ еси, не думай, что рабство служитъ тебѣ препятствiемъ къ благочестiю и ко спасенiю твоей души. Но аще можеши свободенъ быти, лучше терпи въ повиновенiи, дабы чрезъ тебя прославилось имя Божiе. Ибо кто рабъ человѣ ка, и вмѣ стѣ съ тѣ мъ вѣ ренъ и благоговѣ инъ предъ Богомъ, тотъ свободенъ; и опять, кто свободенъ, тотъ рабъ Христовъ; тѣ мъ болѣ е мы, которыхъ освободилъ Христосъ отъ грѣ ха и рабства дiавольскаго (1 Кор. 7, 21, 22).

По сему мы, сколько возможно, должны дальше убѣ гать отъ грѣ ха. Или не знаете, сколько намъ зла причинилъ грѣ хъ? Не ввелъ ли онъ въ мiръ смерть, тогда какъ мы были безсмертными? Не низвергъ ли насъ съ неба, и ввергъ въ эту многоскорбную земную жизнь? Не отъ грѣ ха ли произошло и происходитъ всякое зло? Будемъ же убѣ гать его, какъ истаго зла, и, какъ подобаетъ, возненавидимъ его; возлюбимъ же напротивъ добродѣ тель, которая побуждаетъ Ангеловъ любить человѣ ковъ и содѣ лывать ихъ равными себѣ, и не ангелами только, но и богами, какъ и въ псалмѣ сказано: азъ рѣ хъ бози есте, и сынове Вышняго вси (Псалм. 81, 6). А въ чемъ состоитъ сила добродѣ тели? Въ удаленiи отъ мiра и въ любви къ Богу; ибо никто же можетъ двѣ ма господинома работати. Не можете, говоритъ Господь, работати Богу и мамонѣ (Мат. 6, 24), т, е., сребролюбiю и добродѣ тели. Не можемъ быть други добродѣ тели и грѣ ха: кое общенiе свѣ ту ко тмѣ, или Христу съ дiаволомъ? (2 Кор. 6, 14). Невозможно человѣ ку и любить плотскiя похоти, и творить дѣ ла добродѣ тели. И если мы достигли мѣ ры совершенной добродѣ тели, то слава Святому Богу, отъ Котораго низходитъ всякое даянiе благо и всякъ даръ совершенъ. Будемъ пребывать въ страхѣ Божiемъ тверды, непоколебимы и охраняемы. Если же мы не достигли мѣ ры совершенства, то потщимся, пока имѣ емъ время для дѣ ланiя, утверждаемые вѣ рою, окриляемые надеждою, связуемые любовiю, просвѣ щаемые послушанiемъ, свѣ тясь исповѣ дiю и украшаясь прочими добродѣ телями, какъ истинные иноки, какъ неложные сыны послушанiя и повиновенiя, какъ мудрые о Христѣ и какъ рабы Господни; дабы и настоящую жизнъ провести намъ добродѣ тельно и мирно, и будущихъ благъ достигнуть, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 

ПОУЧЕНIЕ 67-Е[83]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.