Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о достоинстве больных мусульман, бедных и слабых.






 

Сказал Всевышний: “Терпи душой с теми, которые взывают к

Господу утром и вечером, стремясь к его лику, и пусть твои глаза не отвращаются от них” (18: 27/28).

 

252 - Хариса бин Вахб (Р) слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: “Не рассказывал ли я вам об обитателях рая? Каждый слабый, униженный, и если поклялся Аллахом, то сдержал (свое слово). И не рассказывал ли я вам об обитателях огня? Каждый сильный, могучий, большой”.

“Ал-утул” - большой, суровый. “Ал-джавваз” - с фатхой над “Джим”, удвоенным “вау” и “за” с точкой, это - большой, могучий. Говорят: с тяжелой поступью. Говорят еще: короткий, пузатый.

 

256 - Абу Хурайра (Р) рассказывал: “Какая-то черная женщина убирала мечеть, или (это был) какой-то юноша. Потом Посланник Аллаха (С) потерял ее из вида и спросил о ней (или о нем), и ему ответили: “Он умер”. Тогда он сказал: “Почему же вы не уведомили меня? ” (Т.е. они будто бы посчитали незначительным то, что касалось ее (или его)). Он сказал: “Покажите мне его могилу”. Ему указали (на нее), и он помолился о ней, а затем сказал: “Могилы эти полны тьмой для тех, кто в них, но Аллах Всевышний осветит их для них моей молитвой за них”.

Его слова “такумму” с фатхой над “та” и даммой под “каф” - т.е. подметает. “Ал-кумама” - мусор. “Азантумуни” с маддой над “хамза” - т.е. сообщили мне.

 

258 - Усама (Р) говорил, что Пророк (С) сказал: “Я стоял у врат рая, и вдруг увидел, что большинство из тех, кто входит туда - бедняки. Те. что преуспевают - не допущены, а те, что дружны с огнем - им приказано (отправляться) в огонь. И я стоял у врат огня, и вдруг увидел, что большинство из тех, кто входит туда - женщины”.

“Ал-джадд” с фатхой над “джим” - достаток в богатстве. Его слова “махбусун” - т.е. им еще не позволено войти в рай.

 

259 - Абу Хурайра (Р) рассказал, что Пророк (С) говорил: “Никто не разговаривал в колыбели, кроме троих: одним был Иса, сын Марйам, другой - Джурайдж. Джурайдж был набожным человеком, он построил себе келью и жил в ней. И вот пришла к нему мать его, а он молится. Она и говорит: “О Господь, мать моя и молитва моя”. И приступил он к молитве своей, а она удалилась. Коaда же наступило завтра, она (вновь) пришла к нему, а он молится. Она позвала: ” О, Джурайдж! ” А он вопросил: “О Господи, мать моя и молитва моя”. И он приступил к молитве, а когда настало завтра, она (вновь) пришла к нему, а он молится. Она позвала: “О, Джурайдж! ” А тот вопросил: “О Господи, мать моя и молитва моя”. И приступил к своей молитве. И она тогда сказала: “О Господи, не губи его, пока не взглянит он на лица блудниц”. И говорили между собой сыны Исра ила о Джурайдже и набожности его. И была там одна распутная женщина, отличавшаяся своей красотой, и она сказала: “Если хотите, я соблазню его”. Она предстала перед ним, а он и не повернулся к ней. Тогда она пошла к пастуху, который нашел коров в его келье и отдалась ему, и тот совокупился с нею. И понесла она, а когда родила, то сказала: “Он - от Джурайджа”. И пошли к нему, заставили его спуститься (из его обиталища), разрушили его келью и стали бить его. Он спросил тогда: “Что это с вами? ” Они ответили: “Ты совершил распутство с этой блудницей, и она? одила от тебя”. Он спросил: “А где этот мальчик? ” И привели его, а он сказал: “Призвали меня к молитве”. И он помолился, а когда он закончил, явился мальчик. И он ударил его в живот и спросил: “Эй. Мальчишка, кто твой отец? ” Тот ответил: “Такой-то пастух”. И стали подходить к Джурайджу, целовать его и касаться его, и сказали: “Для тебя мы построим келью из золота.

Он же ответил: “Нет, я вновь (возведу) ее из глины, какой она и была”. Так и сделали. А между тем один ребенок сосал грудь своей матери, и вот (мимо них) проехал человек верхом на красивом, дорогом и быстром животном. И сказала мать его: “О Господи, сделай моего сыночка похожим на него”. И он бросил грудь, приблизился к нему, посмотрел на него, и сказал: “О Господи, не делай меня подобным ему”. Зaтем он опять взял грудь и стал сосать ее. (Абу Хурайра(Р) сказал): “Я взглянул на Посланника Аллаха (С), а он рассказывал о том, как тот сосал грудь, положив указательный палец себе в рот и начав сосать его. Он сказал: “И проходили (мимо них какие-то люди) с невольницей, ударяли ее и говорили: “Ты распутничала, ты украла”. Она же говорила: “Довольно мне и Аллаха, ведь он - прекрасный покровитель”. И сказала мать его: “О Aосподи, не делай моего сыночка похожим на нее”. Тогда он перестал сосать грудь, взглянул на нее и сказал: “Господи, сделай меня подобным ей”. И когда они вернулись к этому разговору, она сказала: “Проехал красивый человек и я сказала: “Господи, сделай моего сына похожим на него”. А ты сказал: “Господи, не делай меня подобным ему”. И проходили с этой рабыней, и били ее, и говорили: “Ты блудила, ты украла”, и я сказала: “Господи, не делай моего сына похожим на нее”, а ты сказал: “Господи, сделай меня подобным ей? ” И он ответил: “Поистине, этот человек был сильным, и я сказал: “Господи, не делай меня подобным ему. А эта - ей говорили: “Ты распутничала, но она не блудила, и (говорили:)ты украла, а она не крала. И я сказал: “Господи, сделай меня подобным ей”.

“Ал-мумисат” с даммой над “мим” (первой), сукуном над “вав”, касрой под второй “мим” и “син” без точек. Это - блудницы. А “ал-мумиса” - распутница. А его слова “дабба фариха” с “фа” - т.е. ловкое, дорогое. “Аш-шара” с “шин” с точками и “ра” без удвоения. Это - красота во внешности и одеянии. А значение “тараджа а ал-хадис” - она говорила с мальчиком, а он - с ней, и Аллах лучше знает.

 

Глава о ласковом обхождении с сиротами, девушками, всеми слабыми, бедными и беспомощными, о совершении благодеяния в отношении их, о сострадании к ним, о согласии с ними и о преклонении крыла перед ними.

 

Сказал Аллах Всевышний: “И преклони крыло твое перед верующими” (15: 88). Сказал Всевышний: “Терпи душой с теми, которые взывают к их Господу утром и вечером, стремясь к лику его, и пусть твои глаза не отвращаются от них со стремлением к красоте здешней жизни” (18: 27/28). Сказал Всевышний: “И вот сироту ты не притесняй, а просящего не отгоняй” (93: 9-10). Сказал Всевышний: “Видал ли ты того, кто ложью считает религию? Это ведь тот, кто отгоняет сироту и не побуждает кормить бедного” (107: 1-3).

 

262 - Сахл бин Са д (Р) сообщил, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Я и опекун сироты в раю - вот так.” И он показал указательный и средний пальцы, раздвинув их. Об этом поведал ал-Бухари.

 

265 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Пророк(С) говорил: “Тот, кто хлопочет за вдову и бедняка, подобен воину на пути Аллаха”. Я полагаю, что он сказал: “Он как стоящий, который не опадает, и как постящийся, который не разговляется”.

 

267 - Анас(Р) передавал, что Пророк (С) говорил: “Кто кормил двух девушек до их совершеннолетия, тот придет в судный день, ия, и он - как эти двое”. И он сложил свои пальцы”. Об этом поведал Муслим.

“Джарийатан” - т.е. две девушки.

 

268 - Со слов А иши (Р): “Ко мне вошла какая-то женщина с двумя своими дочерями и попросила (о подаянии), но не нашла у меня ничего, кроме одного финика. Я дал его ей, и она разделила его между своими дочерями, а сама не поела его. Затем она поднялась и вышла. И к нам вошел Пророк(С), и я рассказал ему (об этом), а он сказал: “Кто позаботится в чем-либо об этих девушках и совершит по отношению к ним благодеяние, тому они будут укрытием от Огня”.

 

270 - По словам Абу Шурайха Хувайлида бин Амра ал-Хуза и (Р), Пророк (С) сказал: “Господи, я предостерегаю (от посягательств) на принадлежащее двоим слабым: сироте и женщине”. Хороший хадис. Его пересказал ан-Ниса и с верным иснадом.

Значение “ухарриджу” - я предостерегаю, т.е грех на том, кто посягает на права этих двоих, я красноречиво предостерегаю от этого и твердо удерживаю от этого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.