Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о расходовании на детей.






 

Сказал Аллах Всевышний: “А на том, у кого родился - пропитание их и одежда согласно обычаю” (2: 233). Сказал Всевышний: “Пусть расходует состоятельный из своего достатка; а у кого доля его размерена, пусть расходует из того, что дал ему Аллах. Аллах не возлагает на душу ничего, кроме того, что Он дал ей” (65: 7). Сказал Всевышний: “Если вы пожертвуете что-нибудь, Он заменит это” (34: 38/39).

 

289 - Абу Хурайра (Р) передал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Динар, который ты истратил на пути Аллаха, и динар, который ты потратил на выкуп (из неволи) раба, и динар, который ты пожертвовал для бедного, и динар, который ты израсходовал на семью свою: наибольшее воздаяние за то, что ты потратил на свою семью”. Это поведал Муслим.

 

290 - Абу Абдаллаху рассказал Абу Абд ар-Рахман Саубан бин Будждуд, вольноотпущенник Посланника Аллаха (С), что Посланник Аллаха (С) сказал: “Лучший из динаров, которые расходует человек - динар, который он потратил на детей своих, и динар, который он истратил на свое верховое животное (для войны) на пути Аллаха, и динар, который он eзрасходовал на своих товарищей на пути Аллаха.” Это поведал Муслим.

 

292 - Со слов Са да бин Абу Ваккаса (Р) из его пространного хадиса, который мы уже (привели) в начале книги в главе о намерении, Посланник Аллаха (С) сказал: “Что бы ты не потратил ради Аллаха, ты будешь вознагражден за это, даже за то, что ты кормил свою жену”.

 

293 - Абу Мас уд ал-Бадри (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: “Если человек израсходовал что-то на своих родных, Аллах зачтет это. И это для него - милостыня”.

 

295 - Абу Хурайра (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: “Нет такого дня для рабов божьих, когда бы с наступлением утра ни спускались (с небес) два ангела. И один из них говорит: “Господи, подай тому, кто расходует, возмещение”. А другой говорит: “ О, Господи, ниспошли кару скупому”.

 

296 - С его же слов Пророк (С) сказал: “Рука сверху - лучше руки снизу ‘. Начни с тех, кого ты содержишь. Лучшая милостыня - та, что подается из лишнего. Того, кто добродетелен, сделал таким Аллах, и того, кто разбогател, богатым сделал Аллах”. Это поведал ал-Бухари.

 

Глава об обязанности (мусульманина) приказывать родным своим, разумным детям своим и всем, кто на его попечении, покорность Аллаху Всевышнему, запрещать им ослушание, воспитывать их и не позволять им совершать недозволенное.

 

Сказал Аллах Всевышний: Прикажи своей семье выполнять молитву и терпелив будь в ней” (20: 132). Сказал Всевышний: “О, вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня” (66; 6).

 

298 - Абу Хурайра (Р) сообщил, что ал-Хасан бин Али(Р) взял один финик из тех, (что предназначались) для милостыни, и положил его себе в рот. И Посланник Аллаха (С) сказал: “Нельзя, нельзя! Брось его, или не знаешь ты, что iы не едим милостыню? ”

 

300 - Ибн Умар (Р) слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: “Каждый из нас - пастырь, и каждый из вас - в ответе за паству свою. Имам - пастырь, и он в ответе за паству свою. И женщина - пастырь дома супруга своего, и она - в ответе за паству свою. Каждый из вас - пастырь, и он - в ответе за паству свою”.

 

301 - Со слов Амра бин Шу айба, от слов отца его, со слов деда его (Р), сказал Посланник Аллаха (С): “Ведите детей своих на молитву, и это - семилетние сыновья. И бейте их за (упущения) в ней - десятилетних сыновей, и разделяйте их на ложах их.” Хороший хадис. Его поведал Абу Давуд с хорошим иснадом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.