Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава об отношении к женщинам.






 

 

Сказал Аллах Всевышний: “Обходитесь с ними достойно” (4: 23/19). Сказал Всевышний: “И никогда вы не в состоянии быть справедливыми между женами, хотя бы и хотели этого. Не уклоняйтесь же всем уклонением, чтобы не оставить ее точно висящей. А если вы уладите, и будете богобоязненным, то, поистине, Аллах прощающ, милосерден! ”(4: 128/129).

 

273 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Обходитесь с женщинами хорошо. Поистине, женщина сотворена из ребра, а главное в ребре - его кривизна: если станешь выпрямлять его - сломаешь его, а если оставишь его - оно останется кривым. И обходитесь с женщинами (хорошо)”.

В одном из рассказов в “Ас-Сахихайн”: “Женщина - как ребро: если выпрямил - сломал ее, а если воспользовался ею - то насладился, и в ней - кривизна.”

В рассказе Муслима: “Женщина сотворена из ребра, и никаким путем она не выпрямится для тебя. И если ты воспользовался ею, ты насладился ею, и в ней - кривизна. А если стал выпрямлять ее - то сломал ее. И излом ее - развод с нею”.

Его слова: “авадж” с фатхой над “айн” “вау”.

 

276 - Амр бин ал-Ахвас ал-Джушами (Р) слышал, как Пророк (С) во время прощального хаджжа восславил Аллаха Всевышнего и возблагодарил Его, наставлял и поучал, и он сказал: “Обходитесь с женами хорошо. Поистине, они - пленницы ваши, и не имеете вы от них ничего, кроме этого, разве совершат они явную мерзость. А если они сделали (это), то оставляйте их на ложах, и бейте их, но не жестоко. А если они повинуются вам, то никак не обижайте их. У вас - право на ваших женщин, и у ваших женщин - право на вас. Ваше право на них - чтобы не стелили ложа ваши те, которых вы ненавидите, и не разрешается (входить) в дома ваши тем, кого вы ненавидите. А их право - чтобы вы делали для них доброе: в пище их и одежде их.” Это рассказал ат-Тирмизи и сказал: “Хороший, верный хадис”.

Его (Пророка) (С) слова: “ал-авани” -т.е. пленницы, множественное число от “анийа” - с “айн” без точек. Это значит - пленник. Посланник Аллаха (С) уподобил женщину, находящуюся под властью мужа, пленнику. “Ад-дарб ал-мубаррах” - сильный, изнурительный. Его (С) слова “фа-ла табгу алайхинна сабилан” означают: “Не ищите способа к принуждению их и не притесняйте их, и Аллах лучшезнает”.

 

277 - Му авийа бин Хайда (Р) спросил: “О, Посланник Аллаха, в чем право жены на кого-либо из нас? ” Он ответил: “Кормить ее, если ешь (сам), одевать ее, если (сам) одеваешься, не бить (ее) по лицу, не ругать (ее) и совокупляться (с ней) только в доме.” Хороший хадис, его пересказал Абу Давуд. Он сказал: “Значение “ла тукаббих” - не говори “Обезобразил тебя Аллах! ”.

 

278 - По словам Абу Хурайры (Р): “Посланник Аллаха (С) сказал: “Совершенство верующих - вера, самое наилучшее из них - мораль, а самое хорошее для вас - ваше добро к женщинам”. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: “Хороший, верный хадис”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.