Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о побуждении к тому, чтобы творить больше добра на исходе жизни.






 

Сказал Аллах Всевышний: “Разве Мы не дали вам жизни, так что мог опомниться тот, кто вспомнил? И приходил к вам увещатель” (35: 34/37). Ибн Аббас и другие алимы говорили, что это означает: “Разве Мы не дали вам жизни шестьдесят лет? ” Это подтверждает хадис, который мы еще приведем, если пожелает Аллах Всевышний. Говорят также: “Это означает - восемнадцать лет”. Говорят: “Сорок лет”. Это говорили ал-Хасан, ал-Калби и Масрук, также со слов Ибн Аббаса. Они передавали его слова: “Если кто-то из жителей Медины достигал возраста сорока лет, он оставлял все дела ради поклонения Аллаху. Говорят: “Он - зрелый (булуг)”.

А о словах Всевышнего “И приходил к вам увещатель” Ибн Аббас и все другие алимы говорили: “Это - Пророк (С)”. Но говорят также: “Старость”. Это говорили Икрима, Ибн Уйайна и другие. И Аллах лучше знает!

 

112 - Что же касается хадисов, то вот первый: Абу Хурайра (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: “Аллах прощает человеку, оттягивая срок его, пока тот не достигнет шестидесяти лет”. Это поведал ал-Бухари.

Алимы говорят, что это значит: “Он не оставляет для него прощения, если откладывал его все это время”. Говорят: “Он простил человека, если тот достиг предела прощения”.

 

114 - третий: А иша (Р) говорила: “После того, как ему было ниспослано “Когда пришла помощь Аллаха и победа” (110: 1). Пророк (С) никогда не произносил молитвы без того, чтобы не сказать: “Хвала Тебе, Господь наш, слава Тебе, о Господи, прости мне! ”

В одном из пересказов в “Ас-сахихайн” с ее же слов говорится: “Посланник Аллаха(С) обычно многократно говорил во время своих поклонов и ракатов: “Хвала Тебе, Господь наш, слава Тебе, о Господи, прости мне, следуя предписанному Кораном”.

Значение “Йата аввала ал-кур ан” - т.е. делая то, что предписано ему в Коране в словах Всевышнего “восславь хвалой Господа твоего и проси у Него прощения! ” (110: 3).

В одном из пересказов Муслима говорится: “Посланник Аллаха (С) перед смертью много говорил: “Хвала Тебе, о Господи, слава Тебе, прошу тебя о прощении и каюсь перед Тобой”. А иша рассказывала: “ Я спросила: “О Посланник Аллаха, что это за новые слова ты произносишь? ” Он сказал: “Мне был дан знак относительно общины моей, увидев который я должен произнести: “Когда пришла помощь Аллаха и победа” - и до конца этой суры.

В одном из пересказов говорится: “Посланник Аллаха (С) часто говорил: “Хвала Аллаху и слава Ему, прошу Аллаха о прощении и каюсь перед Ним”. Она говорит: “Я спросила: “О, Посланник Аллаха! Я вижу, что ты произносишь: “Хвала Аллаху и слава Ему, прошу прощения у Аллаха и каюсь перед Ним? ” Он ответил: “Господь мой уведомил меня, что я увижу знак относительно общины моей, Увидев же его, я должен часто произносить: “Хвала Аллаху и слава Ему, прошу прощения у Аллаха и каюсь перед Ним. И я увидел Его: “Когда пришла помощь Аллаха и победа” (110: 1) - это победа над Меккой - “ибо увидел, как люди входят в религию Аллаха толпами, то восславь хвалой Господа твоего и проси у Него прощения! Поистине, Он - обращающийся! ” (110: 2-3).

 

116 - пятый: Джабир (Р) поведал: “Посланник Аллаха (С) сказал: №Каждый раб божий будет воскрешен таким, каким он умер”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.