Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава об обращении к Аллаху






 

Сказал Аллах Всевышний: “ Обратитесь все к Аллаху, о верующие, может быть вы окажетесь счастливыми! ” (24: 31)

Сказал Всевышний: “ Вы просили прощения у вашего Господа, а затем обратились к Нему.” (11: 3) Сказал Всевышний: “О, вы, которые уверовали! Обратитесь к Аллаху с искренним обращением, ” (66: 8)

 

13 - Абу Хурайра (Р) поведал: “ Я слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: “Клянусь Аллахом, каждый день я более семидесяти раз обращаюсь к Аллаху и прошу у него прощения”.

 

14 - Ал-Агарр бин Йасар ал-Музани (Р) сообщал: “ Посланник Аллаха сказал: “ О, люди, обращайтесь к Аллаху и просите у Него прощения. Я же обращаюсь к нему сто раз в день”.”

 

15 - Абу Хамза Анас бин Малик ал-Ансари, слуга Посланника Аллаха (С), (Р) передавал: “ Посланник Аллаха (С) сказал: “Аллах рад обращению раба Своего больше, чем кто-либо из вас, кто нашел своего верблюда, потерявшегося в пустыне”.

В рассказе же Муслима, говорится: “Аллах рад обращению раба Своего, когда тот обращается к Нему, сильнее, чем тот из вас, кто ехал на своей верблюдице по пустыне, и она убежала от него, а на ней были его еда и питье. И отчаялся он найти ее. Пришел он к какому-то дереву и лег спать в тени его, и когда он был в таком положении, он вдруг увидел верблюдицу, стоящую перед ним. Он взял ее за повод и с радостью произнес: “О, Господи, Ты - раб мой, а я - Твой Господь, допуская ошибку из-за сильной радости”.

 

16 - Абу Муса Абдаллах бин Кайс ал-Аш ари (Р) рассказывал, что Пророк (С) сказал: “ Поистине, Аллах Всевышний простирает длань свою над ночью, чтобы обратился тот, кто совершил зло днем, и простирает длань свою над днем, чтобы обратился тот, кто совершил зло ночью - до того, как взойдет солнце”.

 

17 - Абу Хурайра (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) сказал: “Тот, кто обратился прежде, чем взошло солнце, к тому обратился Аллах”.

 

18 - Абу Абд ар-Рахман Абдаллах бин Умар бин ал-Хаттаб (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: “Поистине, Аллах Великий, Всемогущий принимает обращение раба Своего, iока он не издаст /предсмертный/ хрип”.

 

20 - Абу Са ид ал-Худри (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: “Среди тех, что были до Вас, один человек, погубивший девяносто девять душ. И он спросил о самом знающем из людей на Земле, и ему указали на одного монаха. Он пошел к нему и спросил: “Есть ли польза в обращении для того, кто погубил девяносто девять душ? ” И тот сказал: “Нет”. Он тогда убил его и завершил им сотню. Затем он вновь спросил о самом знающем человеке в мире, и ему указали на одного знающего человека. Он же спросил: “Есть ли смысл в обращении для того, кто убил сто человек? ” Тот ответил: “Да, кто же встанет между ним и обращением? Отправляйся в такую-то и такую-то землю. В ней живут люди, которые поклоняются Аллаху Всевышнему. Покланяйся же Аллаху весте с ними, и не возвращайся в свою землю, ибо она - земля зла”. Он отправился в путь, но когда он прошел половину пути, к нему пришла смерть. И поспорили о нем ангелы прощения и ангелы наказания. И ангелы прощения сказали: “ Он пришел обращающимся, в сердце своем он приблизился к Аллаху Всевышнему”. А ангелы наказания сказали: “ Он не сделал никакого добра”. И пришел к ним ангел в образе человеческом и они сделали его между собою судьей. Он же сказал: “Измерьте расстояние до двух этих земель: к какой из двух он окажется ближе - той он и принадлежит”. Они произвели измерение и обнаружили, что он ближе к той земле, в которую он хотел идти. И душу его приняли ангелы прощения”.

В одном из рассказов в “Ас-Сахих” говорится: “И он был на одну пять ближе к праведному селению и был отнесен к его обитателям”. В одном из пересказов в “Ас-Сахих” говорится: “И Аллах Всевышний внушил этому расстоянию увеличиться, а этому - уменьшиться, и сказал: “Измерьте расстояние до них”. И нашли, что он - ближе к этой земле, и он был прощен. В одном из рассказов: “И сердцем своим он стремился к ней”.

 

23 - Ибн Аббас (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Если сын Адама имеем полное вади золота, то он желает иметь два вади: рот его наполнит только земля могилы. Аллах же обращается к тому, кто обращался к Нему”.

 

24 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Аллах Всевышний - хвала Ему! - улыбается, взирая на мужей, один из которых убил другого, которые войдут в рай. Этот - сражался на пути Аллаха и был убит. Затем Аллах обратился к убийце, тот примет Ислам и станет павшим за веру”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.