Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о глубокой вере и уповании на Аллаха






 

Сказал Аллах Всевышний: “А когда верующие увидали сомны, они сказали: “Это - то, что обещал нам Аллах и Его Посланник. Правдив Аллах и Его Посланник! ” И увеличило это у них только веру и покорность”. (33: 22). Сказал Всевышний: “Тем, которым говорили люди: “Вот люди собрались против вас, бойтесь их! ” -но это только увеличило веру в них, и они говорили: “Достаточно нам Аллаха, Он - прекрасный доверенный! ” И они вернулись с милостью от Аллаха и щедростью, не коснулось их дурное, и последовали они за благоволением Аллаха. Поистине, Аллах - обладатель великой милости! ” (3: 167-168/178-174).Сказал Всевышний: “И полагайся на живого, который не умирает” (25: 60/58). Сказал Всевышний: “На Аллаха пускай полагаются верующие! ” (14: 14/11). Сказал Всевышний: “А когда ты решился, то положись на Аллаха! ” (3: 153/159). Есть много известных айатов, повелевающих уповать на Аллаха. Сказал Всевышний: “А кто полагается на Аллаха, для того Он достаточен”. (65: 3). Сказал Всевышний: “Верующие - только те, сердца которых страшатся, когда поминают Аллаха; а когда читаются им Его знамения, они увеличивают в них свою веру, и они полагаются на своего Господа” (8: 2). Есть много известных айатов о достоинстве упования.

 

75 - второй: Ибн Аббас (Р) рассказывал: “Посланник Аллаха (С) сказал: “О, Господи, Тебе я предался, с Тебя уверовал, на Тебя полагаюсь, к Тебе обращаюсь, Тебя прошу рассудить меня. О, Господи, к Твоей славе взываю я о помощи, нет бога, кроме Тебя, чтобы уберечь меня от заблуждения. Ты - живой, который не умирает, в то время как джинны и люди умрут”. Это пересказ Муслима, а ал-Бухари сократил его.

 

76 - третий: Ибн Аббас (Р) передавал: “Достаточно нам Аллаха, Он - прекрасный доверенный”. - это сказал Ибрахим (С), когда его бросили в огонь. Произнес это и Мухаммад (С), когда сказали: “Люди собрались против вас, бойтесь их! ” - но это только увеличило веру в них, и они говорили: “Достаточно нам Аллаха, Он - прекрасный доверенный! ” (3: 167/173). Это поведал ал-Бухари.

В одном из его пересказов, со слов Ибн Аббаса говорится: “Последними словами Ибрахима (С), когда его бросали в огонь, были: “Достаточно мне Аллаха, Он - прекрасный доверенный! ”.

 

79 - шестой: Умар (Р) говорил: “Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: “Если бы вы подобающим образом полагались на Аллаха, Он питал бы вас подобному тому, как Он дает пропитание птицам: они вылетают утром тощими, а возвращаются толстыми”. Это поведал ат-Тимирзи и сказал: “Хороший хадис”. Это означает: В начале дня они вылетают тощими, т.е. с животами, подведенными голодом, а в конце дня возвращаются толстыми, т.е. с полными животами.

 

80 - седьмой: Абу Имара ал-Бара бин Азиб (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “О, такой-то, когда ты отправляешься спать, скажи: “О, Господи, Тебе вверяю я душу свою, к Тебе обращаю лицо свое, Тебе поручаю дело мое, у Тебя ищу убежища, прося и боясь тебя, нет убежища и укрытия от Тебя, и Пророка Твоего, которого Ты послал. Поистине, если ты умрешь этой ночью, ты умрешь очищенным. А если ты проснешься утром, то будет тебе благо”.

В одном из пересказов в “Ас-сахихайн” ал-Бара сообщал: Посланник Аллаха (С) сказал: “Когда идешь в постель, соверши омовение, подобное омовению перед молитвой, затем ляг на правый боки скажи: (он пересказал подобное этому), а затем сказал: “И пусть это будет последним, что ты скажешь перед сном”.

 

82 - девятый: Мать верующих Умм Салама - ее имя: Хинд бинт Абу Умиййа Хузайфа ал-Махзумиййа (Р) рассказывала, что когда Пророк (С) выходил из своего дома, он обычно говорил: “Во имя Аллаха, на Аллаха я полагаюсь, о, Господи, прошу Тебя о спасении, если я впаду в заблуждение или меня введут в него, если я отступлюсь сам или буду сбит с пути, если я стану поступать несправедливо, если я поведу себя как невежа, или если так обойдутся со мной.” Верный хадис. Его передавали Абу Давуд, ат-Тирмизи и другие с верным иснадом. Ат-Тирмизи сказал: “Хороший, верный хадис”. То же сказал и Абу Давуд.

 

83 - десятый: Анас (Р) поведал: “Посланник Аллаха (С) сказал: “Тому, кто сказал (т.е. когда выходил из своего дома): “Во имя Аллаха, полагаюсь на Аллаха, нет силы и могущества, кроме как у Аллаха! ” Говорится: “Ты ведом по правильному пути, охраняем и оберегаем. И шайтан отступает от него”. Этот хадис передавали Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Ниса и другие. Ат-Тирмизи же сказал: “ Хороший хадис”. А Абу Давуд добавил: “И говорит (т.е. один шайтан другому шайтану): “Как ты подступишься к человеку, который ведом по правильному пути, охраняем и оберегаем? ”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.