Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 6






ВАРИАНТ 1

1. Как получают кислород в промышленности и лаборатории?

2. Тиосерная кислота и тиосульфат натрия. Строение молекул, свойства и получение. Как взаимодействуют тиосульфат натрия с хлорной и иодной водой? Какой метод количественного анализа основан на применении реакции взаимодействия тиосульфата натрия с иодом?

3. Как экспериментально доказать в лабораторных условиях изменение восстановительной активности в ряду галогенводородов? Составьте уравнения соответствующих реакций.

4. Иодная кислота. Состав и строение молекулы. Получение и свойства периодатов.

5. Объясните с точки зрения кислотно-основной теории Г.Н.Льюиса взаимодействие между молекулами HF и BF3. Составьте уравнение реакции.

6. Какие соли составляют основу природного минерала сильвинита?

7. Рассчитайте молярную концентрацию и рН раствора серной кислоты с массовой долей 24% (r=1, 17 г/см3).

8. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

Cl2 + NaOH ®

Na2SO3 + KMnO4 + H2SO4 ®

O3 + KI + H2O ®

9. Фтороводородная кислота в 0, 1 М водном растворе диссоциирует на 8%. Вычислите константу диссоциации фтороводородной кислоты.

10. Через раствор гидроксида калия массой 504 г и с массовой долей растворенного вещества 10% пропущено 17, 2 л углекислого газа, измеренного при давлении 101, 5 кПа и температуре 27 °С. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

 

ВАРИАНТ 2

1. Как получают озон? Приведите уравнения реакций получения озона. Как происходит образование озона в природа? Как решается “проблема озонового слоя”?

2. Сернистая кислота и ее соли. Строение SO32--иона. Восстановительные свойства сульфитов.

3. Как экспериментально доказать в лабораторных условиях изменение окислительной активности в ряду галогенов? Составьте уравнения соответствующих реакций.

4. Почему фтороводородная кислота кипит при значительно более высокой температуре, чем остальные галогеноводороды? Какие ионы существуют в растворе плавиковой кислоты? Как это доказать? Как происходит образование HF2--иона?

5. Чем объясняется повышение растворимости иода в воде в присутствие иодида калия? Строение молекулы KI3.

6. Какие соли составляют основу природного минерала карналлита?

7. Рассчитайте молярную концентрацию и рН раствора соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 25% (r=1, 123 г/см3).

8. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

NaClO + NaI + H2SO4 ®

H2S + K2Cr2O7 + H2SO4 ®

Ca(OH)2 + Cl2 ®

9. Рассчитайте степень диссоциации хлорноватистой кислоты в 0, 1 М водном растворе.

10. К подкисленному раствору, содержащему 0, 543 г некоторой соли, в состав которой входят калий, хлор и кислород, добавили раствор иодида натрия до прекращения выделения иода. Масса выделившегося иода составила 1, 524 г. Установите молекулярную формулу соли. На сколько процентов уменьшится масса исходной соли при ее полном термическом разложении?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.