Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 4






ВАРИАНТ 1

1. Как получают водород в промышленности и лаборатории?

2. Получение и свойства Н2О2. Напишите уравнения реакций, иллюстрирующие окислительные и восстановительные свойства пероксида водорода.

3. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

Al + KNO3 + KOH ®

K2O2 + HI + H2SO4 ®

4. Получение щелочных металлов в промышленности. Составьте уравнения электролитического восстановления и электролиза расплавов хлоридов и гидроксидов щелочных металлов.

5. Продукты сжигания металлических лития и натрия (по отдельности) на воздухе растворили в воде. Составьте уравнения возможных реакций. Почему при обработке продуктов сжигания лития водой обнаруживается запах аммиака?

6. Сколько граммов 5%-ного и 30%-ного растворов гидроксида калия потребуется для приготовления 600 г 10%-ного раствора?

7. Почему гидроксид магния растворяется в хлориде аммония?

8. Присутсвие каких солей обеспечивает временную и постоянную жесткость воды? Современные способы устранения жесткости воды. Перманганатомерический и комплексонометрический методы количественного определения содержания ионов Са2+ в растворе.

9. Что такое “известковое молоко” и “баритова вода”?

10. Смесь лития и гидрида лития массой 33 г обработали водой. При этом выделилось 70, 6 л газа, собранного при температуре 20 °С и давлении 100 кПа. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

ВАРИАНТ 2

1. Гидриды. Классификация гидридов и их свойства.

2. Почему в короткопериодном варианте Периодической системы элементов Д.И.Менделеева водород помещают в первой и седьмой группах одновременно? Приведите примеры, сходства водорода с щелочными металлами и галогенами.

3. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

H2O2 + KI + H2SO4 ®

CaH2 + KMnO4 + H2SO4 ®

4. Химические основы производства каустической соды.

5. Надпероксиды щелочных металлов. Их получение и свойства.

6. Сколько мл 30, 2%-ного раствора гидроксида натрия (r=1, 33 г/мл) необходимо взять для приготовления 200 мл 0, 1 М раствора?

7. Что произойдет при добавлении к раствору хлорида магния раствора кальцинированной соды? Каков состав образующегося осадка?

8. Как изменяются основные свойства, растворимость и термическая устойчивость гидроксидов элементов II группы главной подгруппы? Составьте уравнения реакций, подтверждающих сходство химических свойств гидроксидов бериллия и алюминия.

9. Какой состав имеют “питьевая сода”, “кальцинированная сода” и “поташ”?

10. Металл массой 0, 65 г вытесняет из воды 0, 5 л водорода, измеренного при температуре 27 °С и давлении 608 мм рт.ст. Рассчитайте молярную массу металла. Какой это металл?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.