Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 5






ВАРИАНТ 1

1. Химические основы производства металлического алюминия из природных бокситов. Какова роль криолита при электролитическим получении металлического алюминия? Составьте уравнения реакций, происходящих на катоде и аноде при электролизе расплава смеси Al2O3 - криолит. Как получают криолит в промышленности?

2. Тетрабораты. Графические формулы и свойства. Напишите уравнение реаккци гидролиза буры. Что называют “перлами буры” и как их получают?

3. Карбиды и перкарбиды. Свойства и получение. Как взаимодействуют карбиды и перкарбиды металлов с водой?

4. Как можно получить кремнийфтористоводородную кислоту? Строение иона SiF62-.

5. Какова геометрия и гибридизация внешних атомных орбиталей центрального атома в молекуле аммиака и ионе NH4+? Каков механизм образования химической связи в ионе NH4+? Как происходит термическое разложение солей аммония в зависимости от природы аниона соли?

6. Нитриты. Получение и окислительно-восстановительные свойства нитритов.

7. Фосфористая кислота. Состав и строение молекулы. Основность этой кислоты. Окислительно-восстановительные свойства фосфористой кислоты.

8. Проведен полный гидролиз 0, 35 г нитрида лития, раствор после реакции разбавлен дистиллированной водой до объема 2, 5 л. Рассчитайте рН полученного раствора.

9. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

KNO2 + KI + H2SO4 ®

B + HNO3 ®

PH3 + KMnO4 + H2SO4 ®

10. Газообразный боран ВхНy массой 0, 553 г создает в сосуде объемом 0, 407 л давление 0, 658 атм при температуре 100 °С. Установите молекулярную формулу барана.

ВАРИАНТ 2

1. Какое вещество выпадает в осадок при сливании растворов хлорида алюминия и кальцинированной соды? Как доказать состав образующегося осадка? Составьте уравнения всех необходимых реакций.

2. Бораны. Строение молекулы диборана. Особенности химических связей в молекуле диборана. Свойства и получение.

3. Оксид углерода(II). Строение молекулы и свойства. Свойства молекул СО как лигандов. Карбонилы переходных металлов.

4. Кремниевые кислоты и их соли. Получение кремниевых кислот. Что такое “растворимое стекло”?

5. Гидразин. Состав и строение молекулы. Получение и восстановительные свойства гидразина.

6. Как влияет природа металла, входящего в состав соли, на состав продуктов, образующихся в результате термического разложения нитратов?

7. Фосфорноватистая кислота. Состав и строение молекулы. Основность этой кислоты. Окислительно-восстановительные свойства фосфорноватистой кислоты.

8. Рассчитайте рН раствора, полученного в результате полного гидролиза 0, 508 г хлорида фосфора(V) в 1 л воды.

9. Допишите продукты в уравнениях химических реакций и подберите стехиометрические коэффициенты методом электронно-ионного баланса:

NaNO2 + FeSO4 + H2SO4 ®

B2H6 + KMnO4 + H2O ®

P + NaOH ®

10. При сжигании 8, 71 г некоторого газообразного силана SixHy на воздухе образовалось 16, 82 г твердого вещества. Установите молекулярную формулу силана, если его относительная плотность по аргону 1, 558.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.