Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 2






ВАРИАНТ 1

1. Что такое степень диссоциации? Какие факторы влияют на величину степени диссоциации? Рассчитайте степень диссоциации плавиковой кислоты, если в 1 л HF с концентрацией 0, 1 М содержится 6, 8´ 1022 непродиссоцировавших молекул и образовавшихся ионов.

2. При какой концентрации муравьиная кислота диссоциирована на 50%? Какова будет степень диссоциации, если раствор HCОOH разбавить в два раза?

3. Как изменится степень диссоциации уксусной кислоты, если к 2 л 0, 1 М раствора кислоты добавить 0, 5 моль ацетата натрия.

4. Рассчитайте активность иодид-ионов в растворе, 200 мл которого содержат 0, 664 г иодида калия и 0, 5 г хлорида калия.

5. Что такое кислотно-основный индикатор? Чем обусловлено изменение окраски кислотно-основного индикатора в зависимости от рН раствора? Как можно экспериментально наиболее точно установить рН раствора?

6. Рассчитайте рН 0, 05 М водного раствора гидроксида калия и 0, 01 М раствора азотистой кислоты.

7. В водных растворах каких солей будет происходить изменение окраски индикатора: BaCl2, Na2HPO4, Zn(NO3)2, CH3COONH4. Составьте молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций гидролиза. Укажите рН водных растворов этих солей.

8. Почему в таблице растворимости для карбоната железа(III) стоит прочерк? Существует ли эта соль? Если да, то как можно ее получить?

9. Составьте уравнение реакции, происходящей при сливании водных растворов сульфида натрия и хлорида алюминия.

10. Имеются водные растворы карбоната и гидрокарбоната натрия с одинаковой концентрацией. В каком из растворов рН больше? Объясните.

 

ВАРИАНТ 2

1. Растворы азотистой и уксусной кислот имеют одинаковую концентрацию 0, 1 моль/л и степени диссоциации 0, 061 и 0, 0132 соответственно. До какой концентрации необходимо довести раствор уксусной кислоты, чтобы степень диссоциации достигла величины, характеризующей исходный раствор азотистой кислоты?

2. Вычислите степени диссоциации в 0, 1 М растворе сероводородной кислоты по двум стадиям.

3. Рассчитайте степень диссоциации цианистоводородной кислоты в 0, 2 М растворе, содержащем 0, 1 моль/л HCl.

4. Теория электролитической диссоциации Аррениуса и современная теория электролитической диссоциации.

5. Рассчитайте активность хлорид-ионов и ионов бария в растворе, 125 мл которого содержат 0, 417 г хлорида бария и 0, 5 г нитрата натрия.

6. Рассчитайте рН 0, 02 М водного раствора азотной кислоты и 0, 001 М раствора гидроксида аммония.

7. В водных растворах каких солей будет происходить изменение окраски индикатора: FeCl3, NaH2PO4, Ca(NO3)2, (NH4)2S. Составьте молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций гидролиза. Укажите рН водных растворов этих солей.

8. Почему в таблице растворимости для карбоната хрома(III) стоит прочерк? Существует ли эта соль? Если да, то как можно ее получить?

9. Составьте уравнение реакции, происходящей при сливании водных растворов силиката натрия и сульфата алюминия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.