Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип построения рубашечных рукавов с удлиненной линией плеча.






Способ совмещения деталей втачного рукава с деталями переда и спинки такой же, как у изделия, у которого линия проймы/оката проходит внутри детали переда и спинки. Здесь меняются величины преобразования проймы и уменьшение высоты оката рукава (угол наклона рукава). Удлинение проймы и расширение частей рукава у разреза производится на равные величины. Пройма также углубляется и расширяется. Боковые линии переда и спинки оформить в зависимости от модели. Переднюю часть рукава совместить с передом так, чтобы расстояние между проймой и окатом на уровне Кп составляло 2.5 см, наложение оката рукава на перед в области плеча составляло 2 см. Затем чертится дуга из точки центра окружности через верхнюю точку на новой боковой линии переда, на которой определяется величина расширения рукава в области линии нижнего среза. Важно помнить, что нижний участок оката передней части рукава должен соответствовать аналогичному участку проймы.

Для удлинения проймы спинки весь раствор вытачки на выпуклость лопаток перевести к пройме. Углубление и расширение проймы спинки, расположение задней части рукава на спинке такое же, как и на переде, с такими же величинами. Верхняя точка линии нижнего среза рукава должна находиться на дуге, начерченной через точку, расположенную ниже верхней точки новой боковой линии на 1 см. Начертить модельную линию проймы спинки и оката рукава.

43. Каковы особенности изделий с квадратной проймой и рукавами?

Форма проймы на переде и спинке таких изделий - прямоугольная. Пройма изделия всегда углубляется и расширяется (в соответствии с углублением). В изделии, у которого рукава построены способом совмещения деталей как для цельновыкроенного рукава, рукав имеет гораздо больший объем, и при опущенных руках в изделии образуются крупные продольные заломы.

44. Какие преобразования переда, спинки и рукава производят на подготовительном этапе для проектирования рукавов в изделиях с квадратной проймой?

При построении изделия с квадратной проймой, удлиняется пройма спинки и переда на необходимую величину (величина удлинения проймы спинки(0, 5–2 см) может быть меньше удлинения проймы переда (1-2, 5 см)), углубляется (для достаточной степени свободы - на 3 – 8 см) и расширяется (1/4 – ½ от углубления проймы). Оформляются новые боковые линии.

Пройма чертится под прямым углом к новым боковым линиям от их верхних точек, относительно Кп и Кс на расстоянии 0-2, 5 см внутри детали и относительно конечной точки плеча – на расстоянии 0-2 см.

Рукав разрезается по передней линии(от точки на линии оката до низа рукава) и задней (от точки на линии оката вниз до точки на локтевой линии).

45. От чего зависит выбор величины, которая откладывается по линии нижнего среза рукава для совмещения деталей рукавов с деталями переда и спинки при проектировании рукавов в изделиях с квадратной проймой?

Выбор величины, которая откладывается по линии нижнего среза рукава – 2/3 от углубления проймы или целая величина углубления проймы, зависит от объема рукава. Если эта величина равна целому значению углубления проймы, то угол рукава будет больше и, следовательно, меньше возможность для подъема рук; если величина равна 2/3 от углубления проймы, то угол наклона рукава будет меньше и, следовательно, больше возможность для подъема рук. Это происходит оттого, что меняется длина линии нижнего среза. Кроме того, при большем угле наклона линии верхнего среза рукава его ширина уменьшается.

46. Каковы особенности изделий с цельновыкроенными рукавами?

Главной особенностью изделий с цельновыкроенными рукавами является отсутствие членения по линии проймы. В изделиях этого покроя рукава выкраивают как одно целое с полочкой и спинкой, а линии швов, отделяющие рукав от переда и спинки, могут располагаться в любом месте, без конструктивных ограничений. Цельнокроеные рукава отличаются мягкостью и непринужденностью формы. При опущенных руках в области проймы образуются заломы, большие или небольшие, в зависимости от объема рукава.

 

47. Какие преобразования переда, спинки и рукава производят на подготовительном этапе для проектирования цельновыкроенных рукавов?

У моделей с рукавами, построенными способом совмещения деталей втачного рукава с деталями переда и спинки, пройма переда всегда удлиняется на 2–3 см за счет сокращения раствора нагрудной вытачки. Как и пройма переда, пройма спинки удлиняется(1-2 см). На линии верхнего среза частей рукава (если это не сделано при конструировании втачного рукава) важно поставить контрольный знак монтажа частей рукава. Для определения местоположения этого контрольного знака от линии оката по линии верхнего среза отложить 8-10 см вниз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.