Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация рукава к новой пройме.






На обеих частях рукава от нижних конечных точек оката отложить вниз по линиям срезов 1/2-2/3 от величины углубления проймы и от полученных точек провести наружу короткие линии под прямым углом к линиям срезов. После этого длину и форму углублённой формы (отрезок Кп-Бш1) перенести на соответствующий участок оката передней части рукава до пересечения перпендикулярной линией. Полученный отрезок измерить и отложить его по перпендикуляру от линии нижнего среза рукава на локтевой части.

 

 

Ubertrg(перенести) ausm(измерить)

Части адаптированного рукава приложить к линии, соответствующей линии рукава на осях ластовицы. До линии локтя рукава соединяются встык. Перенести горизонтальную линию осей ластовицы с точками v.K и h.K на рукав.

 

38. Каковы особенности построения цельновыкроенных рукавов с ластовицами и низким окатом, с ластовицами и высоким окатом?

 

Более низкий окат рукава слегка ухудшает внешний изделия в статике, с опущенными рукавами, зато дает больше свободы движений.

 

 

Для получения низкого оката пройма переда удлинена на1см и углублена на 2см. В области линии плеча можно наложить окат рукава на перед до 2см.Расстояние между проймой переда и окатом не остаётся. На спинке также.

 

Для получения высокого оката пройма удлиняется на значительную величину, пройма соответственно получает расширение, раствор вытачки от среза проймы остается для её удлинения.

 

 

Расстояние между линией оката и линией проймы на продлённой линии плеча переда (мелкий пунктир) должно составлять 1-3см и более. Для моделей с высоким окатом предусматривается плечевая накладка, плечо повышается на 1-2см.

 

 

Части передней части рукава раздвигаются на такую величину, чтобы окат выступал за продленную линию плеча на величину, немного превышающую величину повышения плеча для плечевой накладки.

 

39. Каковы особенности изделий большого объема с рукавами различных покроев?

Особенностью изделий большого объема с рукавами различных покроев является то, что они нуждаются в пропорционально более глубокой и расширенной пройме. Т. е. существует взаимосвязь между объемом модели и степенью углубления и расширения проймы. Эффект изделия большого объема достигается в том случае, если не только перед и спинка расширены в соответствии с моделью, но и пройма изделия и рукав спроектированы более свободно.

40. Какие преобразования переда, спинки и рукава производят на подготовительном этапе для проектирования рукавов в изделиях большого объема?

Перед проектированием рукавов в изделиях большого объема пройму на базовой основе полочки и спинки увеличивают на 2-8 см (чем больше объем проектируемой модели, тем большие значения надо выбирать), а по боковым срезам произвести расширение на величину ¼ -1/2 от углубления проймы. После увеличения проймы боковые линии переда и спинки оформляются прямыми или плавными линиями. Также необходимо начертить линии разрезов для последующего перевода раствора верхних вытачек на переде и спинке к средним линиям деталей.

На деталях втачного рукава начертить две линии разрезов: переднюю и заднюю. По линиям нижних срезов на передней и локтевой частях рукава от их верхних точек отложить вниз ½ -2/3 от величины углубления проймы. От этих точек начертить наружу короткие перпендикуляры к линиям нижних срезов частей рукава. Если откладывается величина, равная ½ углубления проймы, то рукав получится более объемным, если выбирается величина 2/3 от углубления проймы, то рукав получится менее объемным.

 

41. Принцип построения рукавов в изделиях с укороченной линией плеча. Насколько далеко внутрь детали может располагаться модельная линия проймы/оката?

Проектирование рукавов в изделиях с укороченной линией плеча осуществляется способом совмещения деталей втачного рукава с деталями переда и спинки с последующим расчленением их новыми модельными линиями.

Перед построением рукава пройма базовой основы изделия углубляется, расширяется (1/4-1/2 от углубления проймы) и удлиняется. Передняя часть рукава раздвигается в области оката на величину удлинения проймы переда и совмещается с передом с укорачиванием оката (наложение рукава на перед в области плеча). Затем чертится дуга из точки центра окружности, расположенной на модельной линии проймы/оката, на которой определяется верхняя точка новой линии нижнего среза передней части рукава. После этого оформляется новая линия нижнего среза рукава.

Заднюю часть рукава располагают на спинке так же, как и на полочке, с тем же укорачиванием оката и промежутком на уровне контрольного знака втачивания рукава. Рукав совмещается со спинкой так, чтобы крайняя верхняя точка на новой линии нового среза рукава касалась дуги, расположенной ниже вершины новой линии бокового среза спинки на 1.5 см. Затем оформляется нижний участок оката локтевой части рукава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.