Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правовой нормы. Соотношение нормы права и статьи нормативно правового акта.






Структура нормы права — это совокупность составляющих её элементов, обеспечивающих её самостоятельность; внутреннее строение, определенный порядок связи и взаимодействия её элементов. Традиционно считается, что норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Данная структура характерна для норм-правил поведения и не присуща нормам-принципам, нормам-целям, нормам-дефинициям,

Гипотеза указывает на конкретные жизненные обстоятельства, необходимые для реализации нормы. В зависимости от количества данных условий гипотезы бывают простые и сложные. Альтернативная гипотеза связывает действие нормы с одним из нескольких перечисленных в норме обстоятельств.

Диспозиция содержит правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. По способу изложения диспозиция может быть прямой (абсолютно-определенной), альтернативной (относительно-определенной), бланкетной и отсылочной. Альтернативная диспозиция дает возможность участникам правоотношения варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой. Бланкетная диспозиция содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта к другим правовым нормам. Отсылочные диспозиции отсылают к правилу, содержащемуся в другой статье нормативно-правового акта, что связано с требованиями юридической техники.

Санкция указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. Это может быть не только наказание, но и предупредительное воздействие (отмена административного акта, задержание, привод), меры защиты, восстановительные и компенсационные меры. По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно-определенные (чёткая мера воздействия), относительно-определенные (нижний и верхний предел меры воздействия), альтернативные (несколько возможных санкций, одна из которых выбирается судом). Кумулятивные санкции допускают или обязывают применить к правонарушителя наряду с основной мерой ответственности ещё и дополнительную (например, лишение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Норма права и статья правового акта – это близкие, но не идентичные явления. Статья представляет собой структурную единицу правового акта, сам нормативный акт подразделяется на статьи с учётом требований юридической техники. Возможны ситуации, когда в статье нормативно-правового акта содержатся все элементы правовой нормы. Гораздо чаще одна правовая норма заключена в нескольких статьях. Не исключены и ситуации, когда в одной статье содержатся несколько правовых норм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.