Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового обеспечения экологической безопасности в процессе хозяйственной и иной деятельности






Тема № 20. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в процессе хозяйственной и иной деятельности

Понятие правового обеспечения экологической безопасности в процессе хозяйственной и иной деятельности

Экологическая безопасность как состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отражает такое состояние окружающей среды, которое объективно благоприятно для человека как биологического вида и социального индивида. Окружающая среда – это среда обитания человека, в таком качестве она включает в себя факторы как природного (атмосферный воздух, вода, почва, растительный и животный мир), так и социального (питьевая вода, продовольственные и промышленные товары, условия труда, быта, жилище, места отдыха, транспортные средства, обучения и воспитания) характера. Благоприятной может быть признана лишь такая окружающая среда, в которой обеспечены все названные выше факторы. В то же время благоприятная окружающая среда объективно обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие населения, т. е. такое состояние здоровья населения, при котором отсутствует неблагоприятное воздействие на организм человека факторов среды его обитания и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности людей.

Основой благоприятного состояния окружающей среды как для человека, так и для иных живых организмов является устойчивое функционирование естественных экологических систем, объединяющих в себе все компоненты природной среды. Под устойчивым функционированием понимается такое воздействие на экологические системы, которое даже при длительном и интенсивном его характере не влечет необратимых изменений в окружающей среде. С целью обеспечения устойчивого (неистощительного) развития экологические системы и входящие в них компоненты природной среды необходимо поддерживать комплексом мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Выполнение мероприятий по охране окружающей среды возлагается на субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, влияющую на состояние окружающей среды, в виде требований экологической безопасности. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» под экологическими требованиями понимаются предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды. Такие требования определены главой 6 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» по всем основным направлениям экономиче­ской деятельности:

• архитектурная, градостроительная и иная строительная деятельность;

• эксплуатация объектов энергетики;

• сельскохозяйственная деятельность;

• мелиорация;

• добыча, переработка, транспортировка нефти и газа;

• производство опасных химических веществ и обращение с ними;

• обращение с источниками радиоактивного излучения;

• деятельность, оказывающая вредное биологическое воздействие, в том числе и использование генно-инженерных организмов;

• обращение с отходами и др.

Экологические требования детализируются в специальном законодательстве. Например, порядок обращения с отходами установлен Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» и принятыми в его развитие иными актами законодательства. Взаимодействие с окружающей средой объектов генно-инженерной деятельности регламентируется Законом «О безопасности генно-инженерной деятельности». Правовое регулирование транспортировки нефти и газа установлено Законом Республики Беларусь «О магистральном трубопроводном транспорте» и т. д. Согласно ст. 30 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» требования (нормы и правила) в области охраны окружающей среды, предъявляемые к товарам (работам, услугам), технологическим процессам и соответствующим методам контроля, устанавливаются также техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды.Последние разрабатываются с учетом научно-технических достижений и требований международных правил и стандартов.

Природоресурсное законодательство также устанавливает обязанности лиц, осуществляющих природопользование, в целях охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Например, согласно ст. 70–71 ВК юридические и физические лица, деятельность которых влияет на состояние вод, обязаны проводить согласованные с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, органами государственного санитарного надзора и иными заинтересованными органами государственного управления мероприятия, обеспечивающие охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, улучшение состояния и режима вод, а также не допускать загрязнения и засорения вод нефтяными, химическими и иными продуктами и отходами производства и потребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.