Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования при осуществлении архитектурной, градостроительной и иной строительной деятельности






Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» устанавливает экологические требования при размещении, разработке проектов, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации, демонтаже и сносе зданий, сооружений и иных объектов (ст. 32–37). Мерами обеспечения экологической безопасности признаются:

• сохранение, восстановление и (или) оздоровление окружающей среды;

• снижение (предотвращение) вредного воздействия на окружающую среду;

• применение малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;

• рациональное использование природных ресурсов;

• предотвращение аварий и иных чрезвычайных ситуаций;

• материальные, финансовые и иные средства на компенсацию возможного вреда окружающей среде;

• финансовые гарантии выполнения планируемых мероприятий по охране окружающей среды.

Указанные требования распространяются в первую очередь на деятельность субъектов, осуществляющих архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в соответствии с Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельно­сти в Республике Беларусь».

В архитектурных и строительных проектах должны быть предусмотрены обязательные для осуществления при строительстве мероприятия, связанные с:

• исключением вредного воздействия строительных работ на окружающую среду;

• определением места (площадки) или специального объекта для размещения (захоронения) отходов;

• снятием, сохранением и использованием плодородного слоя почвы при проведении строительных работ;

• рекультивацией земель; принятием иных мер по охране окружающей среды.

Согласно Закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» разработка проектной документации на строительство осуществляется на основании следующей разрешительной документации: решения местного исполнительного и распорядительного органа о согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ; архитектурно-планировочного задания; заключений согласующих организаций; технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта. Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» устанавливает запрет на уменьшение стоимости либо исключение из проектных работ и утвержденного проекта планируемых мероприятий по охране окружающей среды при проектировании строительства, реконструкции, консервации и ликвидации зданий, сооружений и иных объектов, что является важной предпосылкой экологизации процесса проектирования в строительстве.

Строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденному проекту при наличии положительного заключения государственной экологиче­ской экспертизы с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных, противопожарных, строительных и иных требований законодательства. При осуществлении строительства и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов принимаются все предусмотренные проектом меры по охране окружающей среды, благоустройству территории, охране памятников истории и культуры, сбору и иному обращению с отходами
и другие меры по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду. В ходе строительства и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов осуществляется государственный, ведомственный и производственный контроль в области охраны окружающей среды.

Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме предусмотренных проектом работ по охране окружающей среды, благоустройству территорий. При этом запрещается ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных приборами учета и контроля, техническими средствами по очистке, обезвреживанию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использованию или обезвреживанию отходов, обеспечивающими выполнение требований в области охраны окружающей среды.

Приемка законченных строительством объектов производится в соответствии с требованиями СНБ 1.03.04-2000 «Приемка законченных строительством объектов», утвержденными Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 декабря 2000 г. №596. В соответствии с указанными строительными нормами Беларуси (СНБ) не допускается приемка в эксплуатацию объектов, выполненных с отступлениями от утвержденной проектной документации, не отвечающих требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил. Очистные сооружения принимаемых объектов должны быть комплексно опробованы (не менее трех суток) под нагрузкой на чистой или сточной воде при взаимодействии в работе всех блоков, систем и установок сооружений. Наладка технологического процесса биологической очистки должна быть завершена согласно требованиям проектной и нормативно-технической документации. Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных приборами учета и контроля, техническими средствами по очистке, обезвреживанию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использованию или обезвреживанию отходов, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды, запрещается.

Соответствие объекта утвержденной проектной документации, требованиям эксплуатационной надежности и безопасности должно быть подтверждено заключениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органов государственного санитарного надзора, государственного строительного надзора, а также Государственной автомобильной инспекции (при приемке улиц, дорог и дорожных сооружений) и иных контролирующих органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.